Приветствуем Вас Гость Регистрация | Вход

Пользуйтесь ТРАНСЛИТОМ - пожалейте глаза форумчан!

Понедельник
20 Мая 2024
08:20


Баннер
[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
КАК ПОЛУЧИТЬ 21 999 ПОСЕТИТЕЛЕЙ В ДЕНЬ НА СВОЙ САЙТ?
Грядущие события
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Zeleni_ochi, Mastool, Saida, serge  
Мир Востока ~Al Hayat~ الحياة » Islam » ~ Диалог религий ~ » не успел
не успел
BertoDate: Среда, 01 Декабря 2010, 16:35 | Message # 1
Новичок
Группа: Новички
Рег.: 01 Декабря 2010
Из: Москва
Пол: Мужчина
Сообщения: 2
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хотел задать этот вопрос на islam.ru, но меня там уже практически на следующий день после регистрации наградили баном (совершенно незаслуженно, разумеется).
Задам сий вопрос здесь, если позволите.

Вопрос, собственно, звучит так:
Какое значение придаётся человеческим деяниям в исламе?
Поясню, почему решил спросить. С одной стороны, известны слова Мухаммеда (к сожалению, на русском не нашёл): "Do good deeds properly, sincerely and moderately, and rejoice, for no one's good deeds will put him in Paradise." The Companions asked, "Not even you O Messenger of Allah?" He replied, "Not even me unless Allah bestows His pardon and mercy on me". (http://en.wikipedia.org/wiki/Islamic_views_on_sin)

Возможно, конечно, что я что-то неверно понял, но вроде как там говорится, что "добрые дела в рай не введут" и наша судьба посмертная в конечном итоге от них отнюдь не зависит. В то же время, известно учение Мухаммеда о взвешивании дел и расчёте в Судный День, т.е. дела, надо полагать, каким-то весом обладают. Этот же вывод следует из того факта, что добрый поступок в исламе принимается в качестве искупления за грех.
Складывается, на мой взгляд, довольно противоречивая ситуация: наши деяния вроде как считаются и не считаются одновременно.

В христианстве всё довольно таки определенно и недвусмысленно: цена нашим делам в глазах Бога, сколь добрыми они бы ни были, - ноль, большой жирный ноль. Это в частности подтверждается такими словами Христа: "Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать". И не единожды Иисус говорит: "встань, иди: вера твоя спасла тебя". Всё это совсем не означает, что нужно пренебрегать добрыми делами, они необходимы для поддержания в нас живой веры. Однако принимать как плату за грехи и класть на весы у входа в Рай никто их не будет, у христианского Бога эти весы и вовсе отсутствуют за ненадобностью, Он с нами расчёты не ведёт, мы с Ним не состоим ни в каких деловых отношениях (исключение для католиков здесь надо сделать).

У мусульман не все так однозначно: с одной стороны, будучи идеально справедливым и скрупулезно записывая все мои деяния, Аллах не может не впустить меня в сад с гуриями, если перевес на стороне добрых дел. С другой стороны, пророк учит,что "никого добрые дела в рай не введут".
Проясните ситуацию, если не сложно.
Благодарю

 
ЯнDate: Среда, 01 Декабря 2010, 18:30 | Message # 2
неудавшийся проповедник
Группа: Заблокированные
Рег.: 12 Ноября 2010
Из:
Пол: Мужчина
Сообщения: 61
Награды: 0
Замечания: 60%
Статус: Offline
Quote (Berto)
(исключение для католиков здесь надо сделать).

Berto, yе надо делать никакое исключение, т.к. католикам и православным с самого начала ясно, что принципом (началом) нашего спасения не наши добрые дела, а дело искупление Иисуса Христа, которое человек принимает с верой... Наши дела только выражение того, что наша вера живая и подкрепляют её...
(Жаль, наши дорогие братья с протестанской стороны это не знают о нас, а у них зафиксированы неправильные представления о католиках... Но это человечески тени нашей общей греховности. Не ли так?...)
 
BertoDate: Среда, 01 Декабря 2010, 19:40 | Message # 3
Новичок
Группа: Новички
Рег.: 01 Декабря 2010
Из: Москва
Пол: Мужчина
Сообщения: 2
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ян, я не протестант, но склонен считать, что отношения между человеком и Богом в католичестве носят уж больно юридический характер. Если нетрудно, ознакомьтесь вот с этой статьей (http://newadvent.org/cathen/12575a.htm) и ответьте,в свете приведённых там положений действительно ли моё исключение было неправомерным.
А вообще же, дискутировать на этот в счёт в мои намерения не входило :)
 
ЯнDate: Четверг, 02 Декабря 2010, 07:19 | Message # 4
неудавшийся проповедник
Группа: Заблокированные
Рег.: 12 Ноября 2010
Из:
Пол: Мужчина
Сообщения: 61
Награды: 0
Замечания: 60%
Статус: Offline
Berto, я рад, что поняли суть дела. Мне не надо затрудняться сложными чтениями. Я знаю хорошо это, поверьте или нет...
 
sergeDate: Четверг, 02 Декабря 2010, 11:17 | Message # 5
منارة التاريخ
Группа: Админ
Рег.: 13 Ноября 2006
Из:
Пол: Мужчина
Сообщения: 4213
Награды: 1
Статус: Offline
Ох Ян,Ян! Вся Ваша беда в том, что Вы считаете, что Вам не нужно затрудняться чтением. :D За что же Вы не любите читать книги? Ведь они, как говорил Остап Бендер, несут людям :) разумное, доброе, вечное. … rofl :)

Brevis nobis vita data est, at memoria bene redditae vitae sempterna.
 
ЯнDate: Четверг, 02 Декабря 2010, 17:36 | Message # 6
неудавшийся проповедник
Группа: Заблокированные
Рег.: 12 Ноября 2010
Из:
Пол: Мужчина
Сообщения: 61
Награды: 0
Замечания: 60%
Статус: Offline
Serge, кажется, что вы не поняли мои выражение, и слишком быстро сделали вывод... Я читаю достаточно книг, это в моей профессии почти обязанность. Именно поэтому я достаточно знаю католическое учение, и когда один не католик что-то прочтет, не буду возбуждаться из-а этого. Я реально знаю, что есть различные книги, и авторы... Сегодня человек должен выбирать, и не возможно читать всё...
 
sergeDate: Пятница, 03 Декабря 2010, 09:02 | Message # 7
منارة التاريخ
Группа: Админ
Рег.: 13 Ноября 2006
Из:
Пол: Мужчина
Сообщения: 4213
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Ян)
Я реально знаю, что есть различные книги, и авторы...
:D Ян, не знаю как у Вас, а у нас любой школьник, научившийся читать, уже знает (реально!), что есть различные книги и авторы. shok Беда в том, что Вы читаете только про католическую веру...


Brevis nobis vita data est, at memoria bene redditae vitae sempterna.

Сообщение отредактировал serge - Пятница, 03 Декабря 2010, 09:03
 
ЯнDate: Суббота, 04 Декабря 2010, 09:48 | Message # 8
неудавшийся проповедник
Группа: Заблокированные
Рег.: 12 Ноября 2010
Из:
Пол: Мужчина
Сообщения: 61
Награды: 0
Замечания: 60%
Статус: Offline
Quote (serge)
Беда в том, что Вы читаете только про католическую веру...

Жаль, очень ошибаетесь...
 
sergeDate: Понедельник, 06 Декабря 2010, 16:12 | Message # 9
منارة التاريخ
Группа: Админ
Рег.: 13 Ноября 2006
Из:
Пол: Мужчина
Сообщения: 4213
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Ян)
Жаль, очень ошибаетесь...

:D Возможно, а Вы докажите.....


Brevis nobis vita data est, at memoria bene redditae vitae sempterna.
 
ЯнDate: Понедельник, 06 Декабря 2010, 16:58 | Message # 10
неудавшийся проповедник
Группа: Заблокированные
Рег.: 12 Ноября 2010
Из:
Пол: Мужчина
Сообщения: 61
Награды: 0
Замечания: 60%
Статус: Offline
Quote (serge)
Возможно, а Вы докажите.....
Вам не хватает список литературы, которые я прочитал или что...?

У меня тоже складывается впечатление, что христианские источники слишком не знаете... Каждый переживает в какой-то среде, и это понятно. Но пора взаимно слушать друг друга и учиться опыту и "оптике" другого, чтобы не повторялись ни военные нашествия, ни крестовые походы...

 
sergeDate: Вторник, 07 Декабря 2010, 09:11 | Message # 11
منارة التاريخ
Группа: Админ
Рег.: 13 Ноября 2006
Из:
Пол: Мужчина
Сообщения: 4213
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Ян)
Но пора взаимно слушать друг друга и учиться опыту и "оптике" другого, чтобы не повторялись ни военные нашествия, ни крестовые походы...
Вот, можно же о чем-то договариваться, правда? Кто же будет отрицать очевидное? Вам бы еще капельку юмора, Ян...
Quote (Ян)
У меня тоже складывается впечатление, что христианские источники слишком не знаете...
и поэтому не веду дискуссии по вопросам, относящимся к компетенции церковных служителей. Вы же заметили, Ян, что в дискуссиях по вопросам взглядов религиозных конфессий на устройство мира, деяниям и заветам Пророков и другим, несомненно интересным сугубо клерикальным темам, я выступаю только как читатель. И постоянно Вам об этом повторяю.


Brevis nobis vita data est, at memoria bene redditae vitae sempterna.
 
ЯнDate: Вторник, 07 Декабря 2010, 17:15 | Message # 12
неудавшийся проповедник
Группа: Заблокированные
Рег.: 12 Ноября 2010
Из:
Пол: Мужчина
Сообщения: 61
Награды: 0
Замечания: 60%
Статус: Offline
serge, честно признаюсь, что первый контакт с вами на этом форуме произвел на меня очень хорошое впечатление. Может, я вас чем то неприятно задел, и если так было - извиняюсь...
Но вы тоже несколько раз меня как-то удивительно обвинили, атаковали, и я этого не ожидал с вашей стороны. В порядке, все мы люди. Я пытаюсь выступать вежливо, но прямо, т.к. по моему потерять время на пустые дипломатические речи - тщетно. Но я хочу и мене важно, чтобы люди различных религий знали друг друга лучше, и были способны прямо отвечать, а не только отстаивать своё, но совместно искать истину о важных вопросах жизни.

Я например ожидал, что вы включитесь до дискуссии - как историк - относительно исторических вопросов в связи с Иисусом Христом, его смертью... Но вы молчали (это не клерикальная тема...), что я понял как ваш страх, т.к. серьёзный историк вряд ли может игнорировать факты истории об этом... Может ошибаюсь, но мне на самом деле непонятно, как могут мусульмане, многие интеллигентные не принимать доказательные факты истории любой ценой, только чтобы им оправдать свой взгляд (хотя вслепую принявший от своей религии). Это знаю представить в средневековье, но не сегодня...

Христиане когда-то тоже отстаивали свои "факты" (библейские и др.), но тогда наука, знание истории и законов природы ещё не была на такой уровни, и люди были простые, и многие вопросы были дискутировали. Вы наверно знаете, что христианские церкви в многом сегодня переоценили свой взгляд на Библию, и многое в ней понимаю совсем по другому, именно с использованием достижений исторических и других наук, и позволяю себе утверждать, что сегодняшнее понимание Библии намного лучше и более последовательно, чем в средневековье... Но сегодня утверждать мусульманам, что Христос не умер - это ослепление, и упрямство любой ценой придерживаться сказанного в Коране... НЕ кажется вам?... Или не пришло ещё время критически рассматривать Коран подобным образом как была критически рассматривана Библия в свой время? (18 - 20 век)?

 
sergeDate: Четверг, 09 Декабря 2010, 13:54 | Message # 13
منارة التاريخ
Группа: Админ
Рег.: 13 Ноября 2006
Из:
Пол: Мужчина
Сообщения: 4213
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Ян)
serge, честно признаюсь, что первый контакт с вами на этом форуме произвел на меня очень хорошое впечатление
А я до сих пор о Вас хорошего мнения...
Quote (Ян)
я вас чем то неприятно задел,
Да нет, Ян, как же Вы не поймете? Я же несколько раз писал, что, может я, правда, ошибаюсь, чтот не только меня но и других коробит Ваша упертость, нежелание признавать очевидные факты, вот в чем дело. Повторюсь еще раз. Вам же предметно доказали, и не раз,что ни ислам, ни христианство не отличаются друг от друга какой-то особенной агресивностью, что мировая религия по определению не может призывать к агрессии, ибо человек по своей природе не агрессивен. Но Вы раз за разом продолжаете вытаскивать на свет Божий замшелый жупел особой агрессивности ислама. Вам не страшно жить в мире с миллиардом террористов? Вот это и называется исламофобией. Поэтому, Ян, все постепенно отказываются говорить с Вами, заметили? Понимаете, Ян, когда Вы рассказываете о христианстве, Ваши посты читаются интересно. Но когда Вы, выражаясь футбольным языком, пробуете играть на поле ислама у Вас это плохо выходит. Не обижайтесь на меня, я вовсе не хочу Вас обидеть или как-то дискредитировать. Изучать что-то заранее преполагая, что это зло и искать только отрицательные стороны изучаемого предмета называется профанацией.
Quote (Ян)
Это знаю представить в средневековье, но не сегодня..
Ян, Вы имеете хоть малейшее представление о неравномерности политического развития стран в современном мире? Ведь в некоторых странах ближнего и среднего Востока существуют еще родо-племенные отношения. Что же Вы от них хотите?
Quote (Ян)
Я например ожидал, что вы включитесь до дискуссии - как историк - относительно исторических вопросов в связи с Иисусом Христом, его смертью.
Ян, извините меня, но я включаюсь в обсуждение только тех тем и вопросов, которые для меня интересны и когда сочту нужным. Это мое право, так же как и право любого участника форума. Извините, мне непонятны Ваши претензии в этом вопросе...


Brevis nobis vita data est, at memoria bene redditae vitae sempterna.
 
ЯнDate: Суббота, 11 Декабря 2010, 20:16 | Message # 14
неудавшийся проповедник
Группа: Заблокированные
Рег.: 12 Ноября 2010
Из:
Пол: Мужчина
Сообщения: 61
Награды: 0
Замечания: 60%
Статус: Offline
Quote (serge)
Ваша упертость, нежелание признавать очевидные факты, вот в чем дело.

Вот, я тоже иногда здесь ожидал признать очевидные факты, которые я приводил или по крайней мере ответы на мои вопросы открытым образом. Но жаль...

Quote (serge)
ам же предметно доказали, и не раз,что ни ислам, ни христианство не отличаются друг от друга какой-то особенной агресивностью

Что касается этого, вы тоже постоянно возвращались к христианскому прошлому, пока я говорил о настоящем. И в этой области, жаль, ислам намного более радикален и агрессивный, хотя вы это не хотите признать. Хватит современный факт статистики, что большинство мучеников ради религиозной веры -христиане, и большинство из них убивают мусульмане.

Вы осознаете, сколько людей должны прятаться перед мусульманами в мире, чтобы их не убили? И смерть для них из-за свободное проявление критичности в отношении ислама или Мухаммада или Корана (например один известный коптский священник из Африки, который ведёт передачи о исламе - 60 миллионов долларов на его голову..., разные писатели, карикатуристы и др. Будьте реалист и наивно не сравнивайте несравнимое...

Исламофобия - это не критика против негативным проявлениям ислама. Вы перепутали понятие. Мир в целом должен защищаться против агрессивности современного ислама, и это факт и это его право. Мы живём в Европе, и знаем это. И наши миссионеры живут по всему миру, и тоже можем знать, как это... А факт, который я заметил в связи с дискуссиями, что ни атеисты СССР, ни либералы таким примитивным и критическим образом не оскверняли и не унижали христианство, Библию как современные мусульмане. Почти все их пропаганда ислама очень тесно связана с критикой Библии, Христа, церкви, христианства в целом, её истории (вместо положительного изложения своего учения...). Христианские сайты в этом намного скромнее, и можно сказать если они нацелены против ислама, это ответ на эту исламом вызванную обстановку в мире в общем...

 
sergeDate: Понедельник, 13 Декабря 2010, 09:47 | Message # 15
منارة التاريخ
Группа: Админ
Рег.: 13 Ноября 2006
Из:
Пол: Мужчина
Сообщения: 4213
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Ян)
Что касается этого, вы тоже постоянно возвращались к христианскому прошлому, пока я говорил о настоящем. И в этой области, жаль, ислам намного более радикален и агрессивный, хотя вы это не хотите признать. Хватит современный факт статистики, что большинство мучеников ради религиозной веры -христиане, и большинство из них убивают мусульмане.

rofl


Brevis nobis vita data est, at memoria bene redditae vitae sempterna.
 
namusDate: Воскресенье, 13 Марта 2011, 08:07 | Message # 16
Nişanlı
Группа: Muslim
Рег.: 04 Марта 2007
Из:
Пол: Мужчина
Сообщения: 268
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Ксана)
Ув. serge, как я поняла из ваших дисскусий по поводу ислама, вы не хотите понять, что в мире нет "правильной" религии. Не бывает только белого цвета. У монеты 2 стороны. Так почему вы отвергаете все факты, что и ислам не такой белый и пушистый, как вам хотелось бы. Знаете, слепо верить - это наверно даже где то и мило, но вы разумный, образованный человек. А вам необходимо объяснять такие элементарные истины.

Извините, Ксана, но правильная религия есть, она только не совершенна. Поэтому, точнее будет, если сказать, что в мире нет совершенной религии. Религия совершенствуется по мере совершенства человечества. Религия это учение о Боге, т.е., наука по теологии. А любая наука совершенствуется.
 
Мир Востока ~Al Hayat~ الحياة » Islam » ~ Диалог религий ~ » не успел
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Посетители за сутки:


Статистика Форума
Последние темы Популярные темы Активные пользователи Новые пользователи

Мила

8740 постов

Al-Hayat

5814 постов

esmergul

5743 постов

serge

4213 постов

katie

3546 постов

natali

2898 постов

Lola

2731 постов

Zeleni_ochi

2612 постов

Meleg

2606 постов

Katerina

2382 постов

vamberi1914

07 Апреля 2020

Smifast

25 Сентября 2017

putistine

03 Сентября 2015

Morgana

11 Марта 2014

Aheles-j2008

26 Февраля 2014

_Z@ik@_

12 Февраля 2014

rikane

02 Февраля 2014

hoko

27 Января 2014

tarik

24 Января 2014

Aleksandr_116

19 Января 2014

Google
 
Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов
Rambler's Top100 Gougle.Ru Рейтинг раскрутка сайта, поисковая оптимизация

Copyright www.al-hayat.ru © 2006-2024
Image Shack | Загрузить картинку Хостинг от uCoz