Приветствуем Вас Гость Регистрация | Вход

Пользуйтесь ТРАНСЛИТОМ - пожалейте глаза форумчан!

Понедельник
20 Мая 2024
06:51


Баннер
[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
КАК ПОЛУЧИТЬ 21 999 ПОСЕТИТЕЛЕЙ В ДЕНЬ НА СВОЙ САЙТ?
Грядущие события
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Zeleni_ochi, Mastool, tufi, Saida  
Мир Востока ~Al Hayat~ الحياة » Islam » ~ Религиозная практика ~ » "Шахада"
"Шахада"
alimeDate: Вторник, 14 Апреля 2009, 12:45 | Message # 1
Nişanlı
Группа: Muslim
Рег.: 19 Октября 2008
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 213
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Шахада
Первый из актов поклонения состоит в том, чтобы верить сердцем и провозглашать языком, что нет божества, кроме Бога, и что Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) - Посланник Бога. Это выражается словами "Ашхаду алля иляха илляллах уа ашхаду анна Мухаммадан расулюллах" (Свидетельствую, что нет божества, кроме Бога, и свидетельствую, что Мухаммад - Посланник Бога).

Здесь, как мы уже видели, слово "божество" употреблено в широком смысле, который передает арабское слово "илях", то есть некто или нечто, чему поклоняются, чему отданы чьи-либо любовь и преданность и к чему направлены чьи-либо устремления; оно также означает Существо, облеченное высшей властью и правом предписывать и устанавливать законы, Чьи слова и приказы считаются обязательными и Кто единственный достоин подчинения. Следовательно, смысл этой декларации гораздо шире, чем тот, который передан в переводе. Это, по сути, провозглашение того, что тот, кто верит в это и произносит эти слова, изгоняет из своего сердца верность, преданность, подчинение и поклонение всему, кроме Бога Достохвального и Всевышнего, не только рукотворным деревянным или каменным идолам, но также всем концепциям, идеологиям, образам жизни, страстям, привязанностям, стремлениям и людям, притязающим на это.

Подобно этому, фраза "Мухаммадан расулюлах", даже будучи очень лаконичной, несет в себе гораздо более широкий смысл, чем ее перевод. Это провозглашение веры в то, что Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) является Божьим Посланником, также есть провозглашение веры в окончательное и полное Божье учение, принесенное этим Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) человечеству, и одновременно утверждение намерения искренне следовать этому учению.

Шахада - ключ от Рая
Человек был создан для того, чтобы произносить шахаду. Всевышний направил пророков (мир им) к Своим рабам с целью научить их этим словам. Рай создан для тех, кто засвидетельствует свою веру, а Ад уготован тем, кто пренебрегает этим.

Но многие на протяжении веков глубоко заблуждались по этому поводу. Одни утверждали, что шахада – это бессмысленное словосочетание, другие же рассуждали примерно так: «Я произношу свидетельство веры и только поэтому мне уготовано место в Раю». Но и те, и другие тратили свою жизнь понапрасну.

Коран предупреждает заблудших, которые, встретившись лицом к лицу со смертью, постигнут горькую правду и обратятся к Всевышнему со словами: «О Аллах, верни нас в земную жизнь, и мы будем творить в ней добро». Но они не будут иметь возможности исправить свои ошибки.

Быть мусульманином – большая честь. Однако мы не должны обманываться и успокаиваться. Чтобы быть достойными оказанной нам милости, следует укреплять веру во Всевышнего.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) указывал на то, что зикр (поминание Бога) имеет огромные преимущества, обрадовав этим тех, кто неустанно произносит его. В хадисе сказано, что для того, кто искренне от всей души произносит шахаду, будут «открыты двери Рая и закрыты врата Ада».

Это изречение дает нам возможность почувствовать радость и счастье осознания того факта, что и мы являемся мусульманами, свидетельствующими, что нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) – Его раб и Посланник. Но правильно ли мы воспринимаем эту радостную весть? Неужели мы думаем, что без всякого труда, проговорив шахаду, мы очутимся прямо в Раю?

Существует длинный хадис, свидетельствующий о том, как Посланник (мир ему и благословение Аллаха) будет просить у Аллаха заступничества для своих единоверцев в Судный День. В нем говорится, что только в четвертый раз преклонившись перед Всевышним, Пророк (мир ему и благословение) попросит разрешение на заступничество для тех, кто произносил шахаду. В ответ Аллах изречет: «Я обязательно спасу от Ада тех, кто говорил: «Ля иляха илляЛлах…».

В свете этого становится ясным смысл фразы: «Для тех, кто произносит шахаду, открыты врата Рая». Это означает, что верующие, совершавшие грехи, но свидетельствовавшие о единстве Аллаха и пророческой миссии Мухаммада (мир ему и благословение), после того, как расплатятся за свою вину перед Всевышним, выйдут из Ада. Неверующие же навечно останутся там.

В этой связи интересен случай, произошедший с одним известным сатириком эпохи Омейядов Фараздаком. Когда у него умерла супруга, на ее похороны пришел Хасан Басри – выдающийся суфий и теолог. Обратившись к Фараздаку, высмеивающему и оскорбляющему достоинство людей, он сказал: «Что же ты приготовил для загробной жизни?» Седовласый поэт ответил: 70 лет я готовлю шахаду». «Прекрасно, - сказал Хасан Басри, - но шахада имеет свои условия: избегай клеветы на честных женщин».

Таким образом, очевидно, что недостаточно только произнести шахаду. Одновременно следует нести ответственность, возложенную на мусульманина.

В другой раз у Хасана Басри спросили: «Некоторые говорят, что, произнеся шахаду, человек попадает в Рай. Что Вы думаете по этому поводу?» И тот ответил, что помимо свидетельствования веры необходимо выполнять обязанности и избегать запретов, наложенных Аллахом. Только в этом случае можно найти спасение.

Большому ученому Вахбу ибн Мунеббиху задали этот же самый вопрос: «Правда ли, что шахада – это ключ от Рая?» «Да, это так. Но всякие ключи имеют зубцы. Если их нет, то дверь не откроется». Этими зубцами являются наши благие дела и исполнение предписаний Всевышнего.

Кроме того, человек, со всей искренностью произносящий шахаду, должен любить все то, что угодно Аллаху, и избегать всего того, что Он запретил. Если же верующий игнорирует установления Ислама, то его вера ограничена и его шахада далека от искренности.

Любящий раб должен любить и богослужение. Такой человек, вопреки своим страстям, отказывается от всего запретного. Он умирает, как ему велит Аллах, смотря на ангела смерти Азраила (мир ему) с любовью, т.к. окончание дольней жизни – это приближение ко Всевышнему. В противном случае, любовь раба к своему Господу – всего лишь слова.

Только шахада глубоко искреннего мусульманина – подлинный ключ от Рая. Путь к этому указан Аллахом в хадисе-кудси: «Я полюблю Своего раба, который будет совершать дополнительное поклонение (помимо обязательного). Полюбив его, Я стану его недремлющим слухом, зрячим оком, держащей рукой и движущей опорой. Я дам ему все, что он попросит, поддержу его, если он будет в этом нуждаться».

Журнал "Золотой Родник", проф. Яшар Кандемир

Самые ценные слова на Весах деяний
Посланник Аллаха (мир ему и благословение) говорил, что в Судный День из его уммы перед всеми творениями выведут одного человека. В этот момент откроются 99 книг, и Аллах спросит его:

- Отрицаешь ли ты что-нибудь из этого? Были ли несправедливы ангелы, хранившие тебя и писавшие за тобой? – спросит Аллах.
- Нет, мой Господь! - ответит тот
- Теперь ты достоин Моего вознаграждения, и никто не будет несправедлив к тебе! – провозгласит Аллах и добавит: «Приготовиться к Мизану (взвешиванию деяний)»!

Тогда среди книг появится страница, на которой написано: «Ашхаду алля иляха илляЛлах ва ашхаду анна Мухаммадар РасулюЛлах», и не успеет человек сказать: «Господь! Много ли пользы от одной страницы рядом с таким множеством книг?», как будет сказано: «Сегодня к тебе не будет несправедливости!»

В общем, когда на одну чашу весов положат все книги деяний, а на другую – страницу со словами шахады, то она перевесит, ибо ничто не быть выше имени Аллаха (Тирмизи).

В другом хадисе говорится, что наилучший зикр – Ля илях илляллах, а наилучшее ду`а (мольба к Аллаху)– аль-хамду лиЛлях (Ибн Маджа, Тирмизи, Насаи).

Таким образом, слова Таухида – основа веры. С повторением этих слов она укрепляется и совершенствуется.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) также рассказывал, что однажды пророк Муса (мир ему) обратился ко Всевышнему:
- Господь, научи меня, как лучше обращаться к Тебе в своих мольбах!
- Скажи: «Ля иляха илляЛлах!» – был ему ответ.
- О Господь, но это говорят все рабы Твои!
- Повторяй: «Ля иляха илляЛлах!» – вновь сказал Творец.
- О Аллах, но я хочу, чтобы ты научал меня чему-то особенному! – вопрошал Муса (мир ему).
И Аллах ответил ему: О Муса! Если ты положишь на одну чашу весов семь небес и семь земель, а на другую «Ля илях илляЛлах», – то эти слова перевесят! (Насаи).

Известна в этой связи и следующая история о Пророке Сулеймане (мир ему), когда он со своей грандиозной армией, состоящей из людей и джинов, шествовал через долину, в которой обитали муравьи.

- Прячьтесь, разбегайтесь по домам! - кричал муравьиный предводитель. - Сулейман не заметит вас, его могущество и мощь раздавят, растопчут вас!

По милости же Аллаха знавший язык зверей, птиц и насекомых Сулейман (мир ему) услышал муравья и возразил ему:
- Нет, мое царство и могущество преходящее! Моя жизнь в этом мире тоже когда-то закончится. Но счастье, которое несут слова Единобожия, – вечно!..

Примечателен также хадис от Шаддада бин Ауса по поводу коллективного повторения слов Таухида, переданный Табарани и имам Ахмад (да будет доволен ими Аллах):
«Однажды Посланник Аллаха (мир ему и благословение), собрав своих сподвижников, спросил их: «Есть ли среди нас чужие?» (т.е. христиане или иудеи). «Нет, о Расулюллах!» – отвечали они. Тогда Посланник Аллаха (мир ему и благословение) велел закрыть двери и сказал: «Поднимите руки и повторяйте: «Ля илях илляЛлах»! Затем Шаддад бин Авс продолжал: «Мы повторяли зикр «Ля илях илляЛлах», после чего Посланник Аллаха (мир ему и благословение), вознес такое ду`а: «О Аллах! Ты послал меня ради этих слов! Ты повелел мне произносить их! Ты обещал мне Рай за эти слова! И Ты не изменяешь Своему Слову!». После же этого Посланник Аллаха (мир ему и благословение) обратился к сподвижникам со словами: «Слушайте! Я принес вам радостную весть! Аллах простил вас!».

Еще известно, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) говорил, что слова «Ля иляха илляллах» имеют большую ценность перед Аллахом. Того, кто искренне произнесет их, Он введет в Рай. Тот же, кто скажет их без веры, лишь языком – спасет свою жизнь и свое имущество, но завтра его ждет расчет Аллаха! (Джам´у ль-Фаваид).
Посланник Аллаха (мир ему и благословение) говорил, что в Судный День из его уммы перед всеми творениями выведут одного человека. В этот момент откроются 99 книг, и Аллах спросит его:

- Отрицаешь ли ты что-нибудь из этого? Были ли несправедливы ангелы, хранившие тебя и писавшие за тобой? – спросит Аллах.
- Нет, мой Господь! - ответит тот.
- Теперь ты достоин Моего вознаграждения, и никто не будет несправедлив к тебе! – провозгласит Аллах и добавит: «Приготовиться к Мизану (взвешиванию на Весах деяний в Судный День)»!

Тогда среди книг появится страница, на которой написано: «Ашхаду алля иляха илляЛлах ва ашхаду анна Мухаммадар РасулюЛлах», и не успеет человек сказать: «Господь! Много ли пользы от одной страницы рядом с таким множеством книг?», как будет сказано: «Сегодня к тебе не будет несправедливости!».

В общем, когда на одну чашу весов положат все книги деяний, а на другую – страницу со словами шахады, то она перевесит, ибо ничто не может быть выше имени Аллаха (Тирмизи).

В другом хадисе говорится, что наилучший зикр – Ля иляха илляЛлах, а наилучшее ду`а (мольба к Аллаху)– аль-хамду лиЛлях (Ибн Маджа, Тирмизи, Насаи).

Таким образом, слова Таухида – основа веры. С повторением этих слов она укрепляется и совершенствуется.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) также рассказывал, что однажды пророк Муса (мир ему) обратился ко Всевышнему:
- Господь, научи меня, как лучше обращаться к Тебе в своих мольбах!
- Скажи: «Ля иляха илляЛлах!» – был ему ответ.
- О Господь, но это говорят все рабы Твои!
- Повторяй: «Ля иляха илляЛлах!» – вновь сказал Творец.
- О Аллах, но я хочу, чтобы ты научал меня чему-то особенному! – вопрошал Муса (мир ему).
И Аллах ответил ему: О Муса! Если ты положишь на одну чашу весов семь небес и семь земель, а на другую «Ля илях илляЛлах», – то эти слова перевесят! (Насаи).

Известна в этой связи и следующая история о Пророке Сулеймане (мир ему), когда он со своей грандиозной армией, состоящей из людей и джинов, шествовал через долину, в которой обитали муравьи.

- Прячьтесь, разбегайтесь по домам! - кричал муравьиный предводитель. - Сулейман не заметит вас, его могущество и мощь раздавят, растопчут вас!

По милости же Аллаха знавший язык зверей, птиц и насекомых Сулейман (мир ему) услышал муравья и возразил ему:
- Нет, мое царство и могущество преходящее! Моя жизнь в этом мире тоже когда-то закончится. Но счастье, которое несут слова Единобожия, – вечно!..

Примечателен также хадис от Шаддада бин Ауса по поводу коллективного повторения слов Таухида, переданный Табарани и имамом Ахмадом (да будет доволен ими Аллах):
«Однажды Посланник Аллаха (мир ему и благословение), собрав своих сподвижников, спросил их: «Есть ли среди нас чужие?» (т.е. христиане или иудеи). «Нет, о Расулюллах!» – отвечали они. Тогда Посланник Аллаха (мир ему и благословение) велел закрыть двери и сказал: «Поднимите руки и повторяйте: «Ля илях илляЛлах»! Затем Шаддад бин Авс продолжал: «Мы повторяли зикр «Ля илях илляЛлах», после чего Посланник Аллаха (мир ему и благословение), вознес такое ду`а: «О Аллах! Ты послал меня ради этих слов! Ты повелел мне произносить их! Ты обещал мне Рай за эти слова! И Ты не изменяешь Своему Слову!». После же этого Посланник Аллаха (мир ему и благословение) обратился к сподвижникам со словами: «Слушайте! Я принес вам радостную весть! Аллах простил вас!».

Еще известно, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) говорил, что слова «Ля иляха илляЛлах» имеют большую ценность перед Аллахом. Того, кто искренне произнесет их, Он введет в Рай. Тот же, кто скажет их без веры, лишь языком – спасет свою жизнь и свое имущество, но завтра его ждет расчет Аллаха! (Джам´у ль-Фаваид).



 
Мир Востока ~Al Hayat~ الحياة » Islam » ~ Религиозная практика ~ » "Шахада"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Посетители за сутки:


Статистика Форума
Последние темы Популярные темы Активные пользователи Новые пользователи

Мила

8740 постов

Al-Hayat

5814 постов

esmergul

5743 постов

serge

4213 постов

katie

3546 постов

natali

2898 постов

Lola

2731 постов

Zeleni_ochi

2612 постов

Meleg

2606 постов

Katerina

2382 постов

vamberi1914

07 Апреля 2020

Smifast

25 Сентября 2017

putistine

03 Сентября 2015

Morgana

11 Марта 2014

Aheles-j2008

26 Февраля 2014

_Z@ik@_

12 Февраля 2014

rikane

02 Февраля 2014

hoko

27 Января 2014

tarik

24 Января 2014

Aleksandr_116

19 Января 2014

Google
 
Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов
Rambler's Top100 Gougle.Ru Рейтинг раскрутка сайта, поисковая оптимизация

Copyright www.al-hayat.ru © 2006-2024
Image Shack | Загрузить картинку Хостинг от uCoz