Приветствуем Вас Гость Регистрация | Вход

Пользуйтесь ТРАНСЛИТОМ - пожалейте глаза форумчан!

Понедельник
20 Мая 2024
08:41


Баннер
[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
КАК ПОЛУЧИТЬ 21 999 ПОСЕТИТЕЛЕЙ В ДЕНЬ НА СВОЙ САЙТ?
Грядущие события
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: katie, Meleg, Mastool, tufi  
Мир Востока ~Al Hayat~ الحياة » Страны мира » ~ Страны Аравии ~ » В Саудовской Аравии начали масштабную борьбу с курением
В Саудовской Аравии начали масштабную борьбу с курением
SafiyahDate: Среда, 19 Ноября 2008, 18:36 | Message # 1
الليل العربية
Группа: Muslim
Рег.: 15 Октября 2008
Из: аааааааааааа
Пол: Женщина
Сообщения: 461
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
В Саудовской Аравии началась широкомасштабная кампания против курения под девизом: "Семья без курения: Защитимся от рака". Предполагается, что запланированные мероприятия помогут склонить многих саудитов к отказу от вредной привычки.

В настоящее время Саудовская Аравия входит в число лидирующих в мире стран по числу курильщиков. В этой стране 39% мужчин и 10% женщин являются курильщиками, которые потребляют в год примерно 15 миллиардов сигарет, что по весу составляет 40 тысяч тонн табака. На покупку сигарет они ежегодно тратят пять миллиардов риалов (1,35 млрд долларов США). Около 23 тыс. человек ежегодно умирают от болезней, вызванных курением.

Проведенный в столице Саудовской Аравии городе Эр-Рияд опрос среди учащихся медицинских учебных заведений показал, что 44% студентов мужского пола курят кальян, еще 32% пристрастились к сигаретам. При этом 90% опрошенных осознают, что курение опасно для здоровья и приводит к различным заболеваниям сердца, легких, а также появлению других болезней.

ИТАР-ТАСС напоминает, что в королевстве и ранее проводились мероприятия, направленные против курения. Так, священные для мусульман всего мира Медина и Мекка объявлены городами, в которых запрещено курение. В стране полностью запрещена реклама сигарет. В Эр-Рияде запланировано строительство Центра по лечению курильщиков, на который выделено 33 млн риалов (примерно 9 млн долларов США). Однако, подобных мероприятий по всей видимости недостаточно для искоренения вредной привычки.


Есть люди,которым правда в глаза колит...мне жаль,что я с ними общалась...
 
самакаDate: Среда, 19 Ноября 2008, 18:47 | Message # 2
Персональный титул
Группа: Muslim
Рег.: 18 Октября 2008
Из: Hijaz
Пол: Женщина
Сообщения: 419
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote
В настоящее время Саудовская Аравия входит в число лидирующих в мире стран по числу курильщиков

ну они и загнууууули!.... shok
курят, как-раз очень немногие, особенно среди местного населения, и если курят - то не сигареты, а шишу (наргиле).
Quote
В этой стране 39% мужчин и 10% женщин являются курильщиками

на каком месте у них тогда Турция, где 99% мужчин и 80% женщин смалят как паровозы? rofl rofl
Quote
44% студентов мужского пола курят кальян

ага, раз в месяц, среди друзей на вечеринке, чтоб "не ударить в грязь лицом" перед ними. tease
Quote
Так, священные для мусульман всего мира Медина и Мекка объявлены городами, в которых запрещено курение.
может они и объявлены таковыми, но я там всегда спокойно курю даже в публичных местах (кроме мечетей, конечно).
 
SafiyahDate: Среда, 19 Ноября 2008, 18:50 | Message # 3
الليل العربية
Группа: Muslim
Рег.: 15 Октября 2008
Из: аааааааааааа
Пол: Женщина
Сообщения: 461
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (самака)
чтоб "не ударить в грязь лицом" перед ними.
- rofl rofl rofl


Есть люди,которым правда в глаза колит...мне жаль,что я с ними общалась...
 
самакаDate: Среда, 19 Ноября 2008, 18:51 | Message # 4
Персональный титул
Группа: Muslim
Рег.: 18 Октября 2008
Из: Hijaz
Пол: Женщина
Сообщения: 419
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Это напоминает мне Россию: "Все на борьбу со злейшим врагом нашего здоровья - курением! yahoo " (это в стране, которая уже спилась намертво cry )
Так и у Саудии - есть проблемы куда похуже и посерьезнее, чем курение табака.
 
LolaDate: Среда, 19 Ноября 2008, 18:56 | Message # 5
Berfin
Группа: Свои люди
Рег.: 23 Марта 2008
Из: koza
Пол: Мужчина
Сообщения: 2731
Награды: 0
Замечания: 60%
Статус: Offline
самака,
Quote (самака)
на каком месте у них тогда Турция, где 99% мужчин и 80% женщин смалят как паровозы?

TR na 3 meste.Rossiya na 4,a Ykraina na 5.kto na 1 i 2 ya ne pomnu.
 
самакаDate: Среда, 19 Ноября 2008, 19:11 | Message # 6
Персональный титул
Группа: Muslim
Рег.: 18 Октября 2008
Из: Hijaz
Пол: Женщина
Сообщения: 419
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote
TR na 3 meste.Rossiya na 4,a Ykraina na 5.kto na 1 i 2 ya ne pomnu.

наверное, Куба со своими сигарами и еще какие-то латины. rofl
только они могли переплюнуть турков в этом деле! :D
а про Россию и Украину они тоже загнули.
 
YarikDate: Пятница, 19 Декабря 2008, 21:00 | Message # 7
Şımarık
Группа: Muslim
Рег.: 08 Декабря 2008
Из:
Пол: Мужчина
Сообщения: 120
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
странно, в шариате, насколько я знаю, запрещено курение...
А вообще это проблема для любой страны. Вчера слышал: в универе в общаге какой-то папцан подвывихнул руку комендантше (или кому-то в этом роде) - кальян типа защищал :D
 
SafiyahDate: Пятница, 19 Декабря 2008, 21:03 | Message # 8
الليل العربية
Группа: Muslim
Рег.: 15 Октября 2008
Из: аааааааааааа
Пол: Женщина
Сообщения: 461
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Yarik, ты все правильно знаешь,молодец, в шариате курить запрещено,но,к сожалению не все живут по шариату...

Есть люди,которым правда в глаза колит...мне жаль,что я с ними общалась...
 
YarikDate: Пятница, 19 Декабря 2008, 21:06 | Message # 9
Şımarık
Группа: Muslim
Рег.: 08 Декабря 2008
Из:
Пол: Мужчина
Сообщения: 120
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
даа... в школе у меня почти все в классе курили или пробовали... в универе уже лучше - есть, которые не курят вообще... на мой взгляд, курить, чтобы выделиться сейчас бессмысленно - ведь все так делают. Если хочется выделиться - лучше не курить :D
 
SafiyahDate: Пятница, 19 Декабря 2008, 21:16 | Message # 10
الليل العربية
Группа: Muslim
Рег.: 15 Октября 2008
Из: аааааааааааа
Пол: Женщина
Сообщения: 461
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Yarik)
Если хочется выделиться - лучше не курить :D
- ага,эт точно... :D


Есть люди,которым правда в глаза колит...мне жаль,что я с ними общалась...
 
самакаDate: Суббота, 20 Декабря 2008, 05:10 | Message # 11
Персональный титул
Группа: Muslim
Рег.: 18 Октября 2008
Из: Hijaz
Пол: Женщина
Сообщения: 419
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote
Yarik, ты все правильно знаешь,молодец, в шариате курить запрещено

я бы так не сказала... blush2 "в шариате" - как-то не симпатично звучит, лучше я скажу в Исламе.
Так вот, в Исламе то, что не запрещено - разрешено. Курение НЕ запрещено, курение отностится не к запрещенному, а к нежелательному. Т.е. не запрещено, хотя и очень нежелательно и порицаемо.
Если у кого есть достоверный хадис или айят из Корана о том, что курение - харам - я готова отказаться от своих слов выше. (все слова осуждения не катят, нужно именно слово ХАРАМ - запрещено!)
 
SafiyahDate: Суббота, 20 Декабря 2008, 13:45 | Message # 12
الليل العربية
Группа: Muslim
Рег.: 15 Октября 2008
Из: аааааааааааа
Пол: Женщина
Сообщения: 461
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всевышний сказал:
"Скажи: Поистине, запретил Господь мой только непристойные поступки, как явные, так и тайные." (Коран, сура "Аль-А`раф", 33)
самака,
Да, прямого указания нет, так как во времена Посланника Аллаха (сас) и его сподвижников в Аравии не было табака. Но не на все запреты в шариате ниспосланы прямые указания и Коран - это не энциклопедия всех видов грязи и разврата. Однако Коран-это свод правил и законов, под некоторые из которых попадает курение. И есть десятки косвенных указаний на его греховность, начиная с растраты и заканчивая нанесением вреда своему здоровью.
Один из последователей пророка (сас) сказал:"Поистине, Аллах не принимает оправдания, а принимает лишь покаяние".


Есть люди,которым правда в глаза колит...мне жаль,что я с ними общалась...
 
самакаDate: Суббота, 20 Декабря 2008, 17:59 | Message # 13
Персональный титул
Группа: Muslim
Рег.: 18 Октября 2008
Из: Hijaz
Пол: Женщина
Сообщения: 419
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Safiyah,
я согласна полностью, что курение в Исламе порицаемо и подпадает под некоторые косвенные указания на запрет (типа все что наносит вред здоровью - плохо и т.д),
но прямого указания что курение - харам, нет.
Поэтому и сигареты продают, например, в Саудии (все явно харамное тут запрещено категорически! а сигареты продают совершенно свободно и официально. не зря ведь такое... исключение для них - именно потому что нет прямого указания на харам).
 
YarikDate: Среда, 24 Декабря 2008, 13:34 | Message # 14
Şımarık
Группа: Muslim
Рег.: 08 Декабря 2008
Из:
Пол: Мужчина
Сообщения: 120
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
однако за наркотики, о которых в Коране тоже не упоминается явно, в Аравии предусмотрена казнь...

Quote (самака)
"в шариате" - как-то не симпатично звучит

А помойму таки симпатично, особенно если отбросить навяхываемые предрассудки

 
самакаDate: Среда, 24 Декабря 2008, 18:01 | Message # 15
Персональный титул
Группа: Muslim
Рег.: 18 Октября 2008
Из: Hijaz
Пол: Женщина
Сообщения: 419
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote
особенно если отбросить навяхываемые предрассудки

у меня их нет. :D меня законы шариата вполне устраивают, альхамдульИлля. :)
 
ДжананDate: Вторник, 27 Января 2009, 00:00 | Message # 16
Остаюсь с вами
Группа: Muslim
Рег.: 06 Октября 2008
Из: Казань
Пол: Женщина
Сообщения: 94
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
самака, Может, немного не по темке,но шиша значит нарджиль, т.е.кальян? а я думала раньше, что кальян это арабское слово...А откуда слово шиша? диалект или сленг?
 
самакаDate: Вторник, 27 Января 2009, 13:28 | Message # 17
Персональный титул
Группа: Muslim
Рег.: 18 Октября 2008
Из: Hijaz
Пол: Женщина
Сообщения: 419
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote
,но шиша значит нарджиль, т.е.кальян? а я думала раньше, что кальян это арабское слово...А откуда слово шиша? диалект или сленг?
Джанан,
да, шиша - это то же что кальян и наргиле.
кальян - слово персидского происхождения, которое прижилось и в других языках (арабский, турецкий, даже русский...).
шиша - такое название кальяна распространено в странах Аравии и Северной Африки, это не сленг.
 
AngelusDate: Вторник, 28 Апреля 2009, 11:08 | Message # 18
Остаюсь с вами
Группа: Новички
Рег.: 08 Октября 2008
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 54
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот ещё по теме материал нашла...Ужас то какой shok Я конечно противница курения в общественных местах, но такая жестокость меня просто повергла в шок...

Пассажир самолета приговорен к порке за курение на борту

Пассажир одного из рейсов Авиалиний Саудовской Аравии приговорен к тридцати ударам плетьми за курение на борту самолета.
Во время полета житель Судана отказался последовать неоднократным просьбам экипажа потушить сигарету и не обратил внимание на предупреждения о том, что курение на борту самолетов национальных Авиалиний Саудовской Аравии запрещено. Как только самолет, летевший из Караята, приземлился в аэропорту Джидды, пассажир был немедленно передан в руки полицейских.
Несмотря на доказательства того, что обвиняемый посещает клинику в целях борьбы с вредной привычкой, судья признал его виновным. Согласно приговору, курильщику, через тонкую ткань футболки нанесут удары тонкими прутьями. Приговор призван исполнить один из полицейских, который в свою очередь, должен зажать подмышкой книгу, дабы избежать превышения необходимой силы удара. Таким образом, удары не оставят шрамов на всю оставшуюся жизнь, однако некоторое время напоминать о наказании будет боль от порки и синяки.
Подобный случай в Саудовской Аравии произошел не впервые. Так, в апреле прошлого года пассажира, курившего на борту самолета Авиалиний Саудовской Аравии, приговорили к 50-ти ударам плетью. Тогда из-за сигаретного дыма сработала пожарная сигнализация, что привело к панике среди пассажиров.
Стоит отметить, что курение на внутренних рейсах Авиалиний Саудовской Аравии было запрещено еще в 1987 году. В 1999 году запрет распространился и на внешние рейсы.

Сообщение отредактировал Angelus - Вторник, 28 Апреля 2009, 11:08
 
самакаDate: Вторник, 28 Апреля 2009, 12:49 | Message # 19
Персональный титул
Группа: Muslim
Рег.: 18 Октября 2008
Из: Hijaz
Пол: Женщина
Сообщения: 419
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote
В 1999 году запрет распространился и на внешние рейсы.

ВРАНЬЕ! (очередное. извините, Angelus, это не в Ваш адрес, конечно)
Я лично курила в самолетах саудовских авиалиний (на внешних рейсах) и в 1999, и в 2000, и в 2001 году (насчет более позднего периода не уверена - просто не помню, когда именно запретили курить, но уж точно после 2001 года!)
И вообще, странно, но именно КСА до сих пор остается гораздо более лояльной в отношении к курильщикам, чем большинство известных мне стран: до сих пор тут можно курить почти во всех общественных местах, даже в таких, в которых в других странах давно запрещено курить. Я не считаю это правильным, хоть сама и являюсь заядлой курильщицей, но факт есть факт.
Как и тот факт, что в КСА курит очень маленький процент местного населения. nail

п.с. а что суданца выпорят(если это правда, конечно) - так и правильно girl_devil : его не за первую попытку закурить приговорили, а после многократных замечаний и уговоров прекратить курение fool - в самолете нужно подчиняться требованиям экипажа! Они отвечают за жизни всех пасажиров и являются беспрекословной властью на борту!

 
AngelusDate: Суббота, 02 Мая 2009, 13:09 | Message # 20
Остаюсь с вами
Группа: Новички
Рег.: 08 Октября 2008
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 54
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
самака
Quote
п.с. а что суданца выпорят(если это правда, конечно) - так и правильно girl_devil : его не за первую попытку закурить приговорили, а после многократных замечаний и уговоров прекратить курение fool - в самолете нужно подчиняться требованиям экипажа! Они отвечают за жизни всех пасажиров и являются беспрекословной властью на борту!

Полностью согласна. Хоть жестоко, но справедливо. Одна знакомая на мой рассказ об этом злостном курильщике сказала, что только так и нужно воспитывать заносчивых эгоистов и, что, если бы, подобные меры применялись у нас, славян, то было бы больше порядка в обществе. Хотя, мне кажется, что русского человека ничем не возьмёшь, не пробиваемая мы нация. Пишу и вспоминаю высказывание Отто фон Бисмарка, хоть не по общей теме, но по теме моего поста: "Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью". Так и здесь, не известно как повернётся... :D

 
Мир Востока ~Al Hayat~ الحياة » Страны мира » ~ Страны Аравии ~ » В Саудовской Аравии начали масштабную борьбу с курением
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Посетители за сутки:


Статистика Форума
Последние темы Популярные темы Активные пользователи Новые пользователи

Мила

8740 постов

Al-Hayat

5814 постов

esmergul

5743 постов

serge

4213 постов

katie

3546 постов

natali

2898 постов

Lola

2731 постов

Zeleni_ochi

2612 постов

Meleg

2606 постов

Katerina

2382 постов

vamberi1914

07 Апреля 2020

Smifast

25 Сентября 2017

putistine

03 Сентября 2015

Morgana

11 Марта 2014

Aheles-j2008

26 Февраля 2014

_Z@ik@_

12 Февраля 2014

rikane

02 Февраля 2014

hoko

27 Января 2014

tarik

24 Января 2014

Aleksandr_116

19 Января 2014

Google
 
Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов
Rambler's Top100 Gougle.Ru Рейтинг раскрутка сайта, поисковая оптимизация

Copyright www.al-hayat.ru © 2006-2024
Image Shack | Загрузить картинку Хостинг от uCoz