Приветствуем Вас Гость Регистрация | Вход

Пользуйтесь ТРАНСЛИТОМ - пожалейте глаза форумчан!

Понедельник
20 Мая 2024
06:28


Баннер
[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
КАК ПОЛУЧИТЬ 21 999 ПОСЕТИТЕЛЕЙ В ДЕНЬ НА СВОЙ САЙТ?
Грядущие события
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: serge, katie, Meleg, Mastool  
Мир Востока ~Al Hayat~ الحياة » Страны мира » ~ Россия, Белоруссия, Украина ~ » Мусульманская школа в Москве!
Мусульманская школа в Москве!
Al-HayatDate: Воскресенье, 18 Ноября 2007, 12:56 | Message # 1
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
Мусульман посадят за парту

А столичные учителя наденут хиджаб

03.05.2006
В сентябре этого года начнет работу первая в столице мусульманская школа. Учительницы в хиджабах, в расписании рядом с математикой арабский язык… В новое учебное заведение пока записалось только девять маленьких мусульман.

Сюда принимают всех мусульман, которые проживают в Москве. За парты здесь, наверное, сядет почти все СНГ. Помимо традиционных общеобразовательных предметов в расписании будет много чисто исламских дисциплин — правила чтения Корана, исламское право, арабский язык, история пророков. Эти предметы будут идти как дополнительные. На переменах маленькие мусульмане будут получать специальное питание — халяль. Оно разрешено шариатом и, конечно же, исключает свинину и некоторые другие продукты. Предусмотрены также прогулки на свежем воздухе и группа продленного дня. Занятия будут вести профессиональные педагоги, учителя-женщины будут соблюдать все шариатские требования к внешнему виду — например, хиджаб.

— В обществе сейчас сформирован и поддерживается определенный образ людей, исповедующих ислам, — человек с бородой и автоматом наперевес. Но это не так. Ислам запрещает любые притеснения человека человеком — говорит организатор школы Комектес Жагипаров. Он планирует набрать четыре класса, но пока еле-еле наскребли на один.

Новое учебное заведение прикрепят к одной из общеобразовательных столичных школ, где дети один раз в четверть будут сдавать тесты по общеобразовательным предметам. Исламские дисциплины оценке не подлежат.

— Тут важно не оценку поставить, а донести ценности религии до ребенка, — говорит Комектес Жагипаров.

Подобная форма образования называется семейной и предусмотрена государственной программой “Семейное обучение”.

В Департаменте образования Москвы об этой школе ничего не знают: “Мало ли кто у нас что тут открывает”.

газета МК


Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
МилаDate: Воскресенье, 18 Ноября 2007, 13:29 | Message # 2
ateşli
Группа: Свои люди
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 8740
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
не знаю, я как-то против таких экспериментов...
по-моему, в такой многонациональной стране, как наша, детки должы учиться все вместе, в одном классе - православные, католики, буддисты, мусульмане... вот в воскресеных школах - пожалуйста. кто хочет - коран читает, кто хочет - библию изучает. а делить общеобразовательные классы по религиозному принципу.... практически преступно. дети должны учиться находить контакт друг с другом, видеть, что они вместе и что они одинаковые, какую бы религию ни исповедовали их предки. а так... с самого начала, с самого важного - со школы - уже деление идет. плохо.


 
Al-HayatDate: Воскресенье, 18 Ноября 2007, 16:39 | Message # 3
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
Мила, а я считаю это хорошей идеей...
т.к. я бы может согласилась с тобой, если бы в общих школах как раньше было, детки носили форму....
а так детки пока маленькие, одеваются как все...
а вырастают и тут идет и короткие юбки, и декольте...
при это ребенку в возрасте 12-17 лет очень тяжело!
т.к. он изолируется в собсственной школе, в собсственном классе, потому что он мусульманин... лдля него грех видеть какие-то части тела своих одноклассников!
никто не даст ребенку возможность выполнять намаз в установленное время... в мусульманской же школе - наоборот все будет способствовать тому, чтобы ребенок не забывал о своих религиозных обязанностей, и тем более не страдал притеснением от непонимания учителей в обычных школах, что ему нужно сделать намаз....

в общеобщественных школах отсутствует религиозное образование.... а было бы не плохо, при том, чтобы раз уж у нас разноконфессиональная страна - давалось религиозное образование без пристрастно о всех наиболее задействованных религиях в РФ...

чтобы дети учились не только читать и писать, а также считать...
но учились и морали!

а что мы видим в современных СОШ? дети курят, пьют и ведут себя в аморально!
кто-то неуспев школы закончить уже детей рожает, при этом даже не зная имени отца!


Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
МилаDate: Воскресенье, 18 Ноября 2007, 16:54 | Message # 4
ateşli
Группа: Свои люди
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 8740
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Al-Hayat, большинство московских школ уже перешло на форму. насколько я знаю, в ближайшие 2 года перейдут окончательно.
по поводу намаза....
ну я все же выступаю за светское образование. а не за религиозное. а то тогда и деткам православным надо молиться не переставая, особенно во время постов. и поститься. тогда ым скатываемся уже не к образованию как таковому, а к различным видам образований религиозных.
да, минусов у наших школ много. но есть один гигантский плюс, перекрывающий все минусы
- Дети все вместе! всегда! они учатся общаться, учатся быть терпеливыми, толерантными. Детки-православные учатся понимать и принимать мусульман, которые в школу в платочке ходят или за обедом не едят свинину в столовой. детки-мусульмане должны также учиться принимать других детей, иноверцев, с их короткими юбками и т.п. ТОгда из детей вырастут нормальные взрослые, способные не только свою веру воспринимать, но и чужую веру понимать и уважать.


 
Al-HayatDate: Воскресенье, 18 Ноября 2007, 19:22 | Message # 5
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
Мила, прости, но короткие юбки это далеко не христианская одежда...
если углубляться в тему одежды, то христианская ничем не должна отличаться от мусульманской по длине :)
об этом подробно расписано в теме аурат в диалоге религий :)

на счет учиться воспринимать друг друга - согласна...
но это тяжело, если скажем всего один ребенок в классе соблюдает ислам... или вообще во всей школе!
а все остальные на него пальцем показывают....

все таки дети есть дети! и дети, которым родители вбили в голову, что мусульмане - террористы, как они будут относится к ребенку мусульманину?
в лучшем случае будут высмеивать его одежду!
а это очень большая психологическая травма для ребенка!

дети могут повлиять на него, чтобы он отказался от своей религии... от своей формы одежды!

как например в некоторых арабских странах, девочки между собой общаются... и тут выясняется что одна не обрезана.... и все ей фукают и бекают! и считают ее грязной, а себя чистыми!
а ведь эти малявки даже не подозревают, что обрезания женского в исламе не существует!!!

но как объяснить это ребенку, на которого происходит давление от общественного мнения?

хорошо, если ребенок может адаптироваться в обычных СОШ.... но дети существа замкнутые! они не любят делиться своими проблемами, если они вдруг возникнут!

да и еще, Мил, что значит светское образование?
это что из разряда "свестское" государство?

какое значение ты вкладываешь в это слово, поясни? :(


Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
МилаDate: Воскресенье, 18 Ноября 2007, 20:09 | Message # 6
ateşli
Группа: Свои люди
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 8740
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Al-Hayat, Про длину согласна. но это опять-таки чисто религиозаня точка зрения. в светском государстве женщина может и юбки любой длины носить, и даже брюки и джинсы. Для чисто-религиозной одежды есть, опять же, воскресные школы.
по поводу пальцем показывают... это проблема не школы. не детей. я в принципе в школе бываю, у меня братья младшие учатся. и детки не показывают пальцами на мусульман. да, есть отдельные отщепенцы, которые пытаются как-то унизить детей другой религии. Но ведь это из семьи, от родителей идет. Для таких тем есть учителя и родительские собрания. такие проблемы решаемы.
Еще вот что. мы все-атки живем в стране где мусульмане - не большинство. и детям надо учиться с этим уживаться. ну допустим походят они в отдельную школу. а что? потом в институте не будут пальцаим показывать? или может быть в метро и в магазине на девушку в хиджабе пальцами не будут показывать? или нам нужно с мусульманским школам добавить мусульманские магазины, университеты и отдельный траснпорт?
нужно учиться жить всем вместе. Мусульман учиться быть терпимей к большинству. православному большинству учиться не делать из людей других религий музейный экспонаты. НО такое изолирование (школьное, допустим) не делает лучше. Да, дети привыкнут у себя в школе быть среди "своих". а как они потом в жизнь пойдут? или так и будут до конца вращаться в среде "своих", мусульман, воспринимая всей остпальной мир как что-то постороннее?
мне кажется такие школы не упрощают, а усложняют жизнь.

пример арабских стран мне кажется неуместным для нашей. мы-то не арабская страна. и у нас обрезаная девочка или нет, хиджаб на ней или химическая завивка и бантик - это не должно вообще в вопрос ставится. и только так. нас тут ооочень много. и мы все очень разные. дети должны с детства привыкать к тому, что у них друзья могут быть совсем не похожи на них. девочка мусульманка может соблюдать свою чистоту и в то же время общатсья с теми девочками, которые себя так не блюдут. у нас люди разные. и дети тоже разные.

по поводу светское образование. Я имею ввиду образование, в котором религиозные дисциплины (чтение библии, корана, изучение арабского и церковно-славянского) не идут в разряде основных дисциплин. То есть ими занимаются исключительно те, кто хочет. А вот чтение, писание, знание алгебры и иностранных языков - обязательно для всех. я в этмо смысле


 
Al-HayatDate: Воскресенье, 18 Ноября 2007, 20:24 | Message # 7
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
Мила, ну ведь никто ж не сказал, что в той школе заменяются общеобразовательные обязательные предметы!
просто как плюс - есть религиозные предметы, за которые оценки не ставят, а просто хотят, чтобы детки для себя все это усвоили :)

на счет университетов...
а что, щас есть такие :D
вон Путин недавно грил, что исламские ВУЗы будут выдавать дипломы гос образца))

далее, все таки не стоит смешивать вузы и школы...
возраст разный, контингент - тоже разный!
если ВУЗ приличный - плохих людей там держать не будут....
даже если кому не понравится форма одежды одной из студенток - никто пальцем показывать не будет! никто над ней издеваться не будет!
потому что люди уже взрослые!

могут конечно вопросами замучать "почему? а раньше почему так не ходила?" :D
т.е. чисто любопытство!
а на реакцию окружающих незнакомых людей - вообще внимание обращать не стоит...
человек их видит какую-то секунду.. ну может больше, если куда-то вместе едут или идут...
а вот одноклассники и однокурсники окружают нас как минимум весь период нашей учебы :)


Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
МилаDate: Воскресенье, 18 Ноября 2007, 20:31 | Message # 8
ateşli
Группа: Свои люди
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 8740
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Al-Hayat, ну так я считаю, что занятия детки должны посещать в обычной, общей образовательной школе.
а вот по религиозынм дисциплинам - после занятий или по выходным. и только так.

про ВУЗЫ. они могут давай любые дипломы. Но поверь мне, устроитьбся с ними на работу будет сложно. потому что к диплому Исламского ВУЗА буду присматриваться и задумываться. а вот мусульманина с дипломом обычного ВУЗа возьмут на работу куда как охотней, быстрей и меньше задумываясь. такая уж сейчас в стране ситуация.

так что я считаю такую идею деления плохой, потому что она есть идея деления. а людей (детей или взрослых - не важно в данном случае) в нашей стране надо не делить, а наоборот - сплачивать. деление до добра не доведет. мы будет становиться все дальше и понимать друг друга все меньше. и видя за забором в отдельной школе детей мусульман, дети православных не будут воспринимать их как "таких же как мы". И мусульмане не будут воспринимать детишек за соседнем забором.


 
карагёзDate: Воскресенье, 18 Ноября 2007, 21:05 | Message # 9
гюльбешекер
Группа: Muslim
Рег.: 18 Февраля 2007
Из: moscow
Пол: Женщина
Сообщения: 1215
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мила, у меня подружка - ингушка. она и все ее братья и сестры ходили и ходят в мусул.школу при посольстве Сауд.Аравии. все предметы ТОЛЬКО на арабском. однако, она очень хорошо находит контакт с людьми и сейчас учится в обычном ВУЗе.
по поводу исламских ВУЗов, я считаю что это должно быть как дополнительное образование к чему-то. тк мало вероятно, что все выпускники подадутся в богословов, имамов и тд. просто получается для себя. помимо религиозного образования ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно знать светское, тем более что Ислам ЗА получение разносторонних знаний.


 
МилаDate: Воскресенье, 18 Ноября 2007, 21:12 | Message # 10
ateşli
Группа: Свои люди
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 8740
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
карагёз, а в какой ВУЗ обычный она ходит если не секрет? и что дальше делать собирается? в Москве останется?

 
Al-HayatDate: Воскресенье, 18 Ноября 2007, 21:43 | Message # 11
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
Мила, ну вот мы с карагёз в обычные ВУЗы ходим....
получаем специальное образование...
у меня так вообще будущая профессия в принципе если здесь устраиваться - нигде не смогу устроиться! т.к. у нас еще не скоро появятся гостиницы для мусульман... у нас вообще в этом плане (туризм в России) все печально....

у меня будет постоянный контакт с людьми, но иншаАллах, уеду в Дубай и там устроюсь работать :)

зы\\ карагёз, зай, академия щас не работает cry я в шоке... они сказали месяц каникулы.. мне это даж странным показалось... пришла на этой неделе - никого нет.. даж свет в здании не горит! тока охрана сидит....
у препода стоит отклонение всех вызовов, 2 его почты тож не работают.. а треью я записала, но щас не могу ему написать.. тетрадь в универе...
че делать буду - ваще не знаю...
обидно до ужаса!
это ж был плановый 2-й иностранный вместо университетского.. терь мне придется брать какой-то из тех, шо мой универ предлагает... а сессия уже на носу cry


Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
МилаDate: Воскресенье, 18 Ноября 2007, 21:53 | Message # 12
ateşli
Группа: Свои люди
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 8740
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Al-Hayat, вот стоп! вы в ОБЫЧНЫЕ вузы ходите. и в школы вы наверняка ходили в ОБЫЧНЫЕ. а религиозное образование - дополнительное.

 
карагёзDate: Воскресенье, 18 Ноября 2007, 22:57 | Message # 13
гюльбешекер
Группа: Muslim
Рег.: 18 Февраля 2007
Из: moscow
Пол: Женщина
Сообщения: 1215
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Al-Hayat, а сессия то причем??
зай, не расстраивайся... kiss3

Мила, в тот же универ что и я. по профессии она будет экономист-ориенталист со знанием 2-х языков: арабский и англ.
да я ходила в обычную школу, но своих детей надеюсь отдать только в мусульманскую. и это не изза того, что человек хочет выделиться или отделиться совсем. просто там я буду уверена что ребенок питается по исламу, будут помимо основных и религиозные дисциплины - а это оч.удобно, не нужно еще куда-то ездить.
с детьми-немусульманами можно общаться во дворе, с соседями и тд. :)




Сообщение отредактировал карагёз - Воскресенье, 18 Ноября 2007, 23:00
 
МилаDate: Понедельник, 19 Ноября 2007, 07:31 | Message # 14
ateşli
Группа: Свои люди
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 8740
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
карагёз, ну, я все равно осталась при своем мнении))
у меня у крестника в одном классе с ним учится несколько мусульман. одна девочка постоянно у нас дома бывает. и никогда проблем не возникало. ни с едой (она всегда может спросить из чего что сделано), ни с чем дургим. дети нормально общаются. второклашки. вот если бы эта девочка учился в отдельном учебном заведении за высоким забором, таких бы отношений не было. это абсолютно точно.
я понимаю что вы, как представительницы ислама, остаетесь при своем мнении. вам комфортней в отдельной школе. но я со своей колокольни говорю. Если отгородились, обособились, ушли в свою школу - значит не такие "свои". воть.


 
Al-HayatDate: Понедельник, 19 Ноября 2007, 10:30 | Message # 15
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
карагёз, да при том, что этот язык я брала потому что мне его в вузе не дали...
и я за него очитаться должна.. в сессии...
я терь мне придеться брать другой язык и сдавать его со всеми cry
а времени скока я потеряла из-за того, что они даж не подумали народ предупредить! fool
безответственные какие-то! girl_devil

Мила, дело в том, что когда мы были детьми - мы еще не знали ислама! не соблюдали его! не одевались как того требует от нас Аллах!
осознание пришло гораздо позже.... хотя как лично для меня, я жила всю жизнь по исламу, т.е. у меня ценности жизни были теми же, только не хватало чего-то, что молго заполнить частицу пустоты в душе....
а потом уже и переход на выполнение религиозных обязанностей!

Мила, проблема то в СОШ в большей степени упирается в выполнении религиозных предписаний!
ну какой учитель будет отпускать каждый раз ребенка, видишь ли потому, что ему намаз надо сдалать?
если нет учителей мусульман, или они вообще не знакомы с исламом, или что хуже того, как быть ребенку?
учитель не всегда объективен! и может только из-за своей ненавести к религии ребенка занижать ему оценки и др. unsure

да чего из-за религии?
мало что ли у кого случаев было?
вы свое детство вспомните, да даж не детство, даже сейчас, когда все учимся...
неужели не с кем не было такого, что учитель из-за личной неприязни занижал оченки?
или из-за личных амбиций ставил незаслуженно? потому что левая пятка зачесалась? tease


Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
карагёзDate: Понедельник, 19 Ноября 2007, 18:05 | Message # 16
гюльбешекер
Группа: Muslim
Рег.: 18 Февраля 2007
Из: moscow
Пол: Женщина
Сообщения: 1215
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мила, да тут дело не во мнениях. а в том, что мы пытаемся объяснить: мусульманская школа создана не для отгорожения, а для удобства. прекрасные отношения могут быть с детьми-соседями, и со школы, и с детьми друзей и знакомых.
ведь в москве есть школы при посольствах - куда берут по большому блату, есть всякие гимназии и тд, куда могут попасть только детишки богачей - вот это уже отделение по соц.уровню..


 
МилаDate: Понедельник, 19 Ноября 2007, 18:49 | Message # 17
ateşli
Группа: Свои люди
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 8740
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Al-Hayat, вот ты сама говоришь, что не только из-за религии проблемы бывают. так что, мусульманская школа от них избавлена?
а вот по поводу ненависти извините! почему ты считаешь что православные учителя должны ненавидеть религию другую?


 
Al-HayatDate: Понедельник, 19 Ноября 2007, 19:02 | Message # 18
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
Мила, прочитай чуть выше ответ карагёз!
проблемы не только во взаимоотношениях, но и в препятствовании выполнению религиозных обязанностей!

на счет

Quote (Мила)
почему ты считаешь что православные учителя должны ненавидеть религию другую?

а где я это утверждала?
о православных вообще речи не идет!
мы говорим о СОШ, или они уже в категорию православных перешли?
ты ж сама говорила о светском образовании...
так извини меня, в СОШ люди разных религий, а то и вообще атеисты!

и речь не о ненависти одной конфессии к другой, а о проявлении таковой отдельными людьми, которых может быть в одних местах больше, в других меньше!

мы не хотим изолировать детей от окружающего мира! нет! мы хотим дать им максимально правильное образование!
хотим, чтобы дети не чувствовали дискомфорта, когда родители говорят намаз предписан нашей религии, а учитель ребенку говорит "терпи, потом в туалет сходишь" (т.е. не понимает, что ребенок не писать хочет, а у него совсем другие нужды!)

к тому же, если ребенка и отпустят на несколько минут с занятия... где ему намаз делать?
а в мусульманских школах делают специальные комнатки для этого!
и там уже коврики растелены.... :)

зы\\ Мила, я так чувствую, что щас снова возобновится конфликт, который был тогда... и на той же самой почве... :(


Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
МилаDate: Понедельник, 19 Ноября 2007, 19:49 | Message # 19
ateşli
Группа: Свои люди
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 8740
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Al-Hayat, да нет никакого конфликта. твоя позиция -ЗА школы. моя - ПРОТИВ. вот и все) :)

 
Al-HayatDate: Понедельник, 19 Ноября 2007, 20:08 | Message # 20
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
Мила, ну иншаАллах, мне показалось :D

Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
Мир Востока ~Al Hayat~ الحياة » Страны мира » ~ Россия, Белоруссия, Украина ~ » Мусульманская школа в Москве!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Посетители за сутки:


Статистика Форума
Последние темы Популярные темы Активные пользователи Новые пользователи

Мила

8740 постов

Al-Hayat

5814 постов

esmergul

5743 постов

serge

4213 постов

katie

3546 постов

natali

2898 постов

Lola

2731 постов

Zeleni_ochi

2612 постов

Meleg

2606 постов

Katerina

2382 постов

vamberi1914

07 Апреля 2020

Smifast

25 Сентября 2017

putistine

03 Сентября 2015

Morgana

11 Марта 2014

Aheles-j2008

26 Февраля 2014

_Z@ik@_

12 Февраля 2014

rikane

02 Февраля 2014

hoko

27 Января 2014

tarik

24 Января 2014

Aleksandr_116

19 Января 2014

Google
 
Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов
Rambler's Top100 Gougle.Ru Рейтинг раскрутка сайта, поисковая оптимизация

Copyright www.al-hayat.ru © 2006-2024
Image Shack | Загрузить картинку Хостинг от uCoz