Приветствуем Вас Гость Регистрация | Вход

Пользуйтесь ТРАНСЛИТОМ - пожалейте глаза форумчан!

Понедельник
20 Мая 2024
05:56


Баннер
[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
КАК ПОЛУЧИТЬ 21 999 ПОСЕТИТЕЛЕЙ В ДЕНЬ НА СВОЙ САЙТ?
Грядущие события
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Zeleni_ochi, Mastool, Saida, serge  
Мир Востока ~Al Hayat~ الحياة » Islam » ~ Диалог религий ~ » Насильственное религиозное обращение
Насильственное религиозное обращение
Al-HayatDate: Суббота, 19 Июля 2008, 19:13 | Message # 1
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
Насильственная христианизация - насильственное обращение в официальную веру государства - православие - нехристианских народов; притеснение т.н. "вероотступников" - старообрядцев и сектантов (духоборов, молокан, "иконоборцев", "не молящихся за царя" и др.).
Меры против старообрядцев и сектантов: запечатывали молитвенные дома и монастыри, отбирали недвижимое имущество, закрывали кладбища и богадельни, лишали права выступать свидетелями, высылали в Закавказье, крестили по православному обряду. К 865 относится попытка христианизации русов константинопольским патриархом Фотием. Кр.того, насильственностью отличалось крещение восточнобалтийских язычников немецкими, шведскими и прочими рыцарями. В самом Киеве так же было неспокойно. К 961 относится выступление варяжской знати города против христианизации, результатом которого была уступка Ольгой великокняжеской власти Святославу. В 983 здесь произошло столкновение язычников и христиан. В 989 началось насильственное крещение новгородцев. В 992 снова в Киеве вспыхнуло восстание против принятия христианства. В 1013 христианство приняли жители Смоленска. В 1076 (убит епископ Леонтий) и в 1091 произошли выступления язычников Ростова против христианизации. В 1227 папа римский Гонорий III призвал к крестовому походу против прибалтов. В 1311 в Новгороде была освящена часовня, посвященная Владимиру равноапостольному. 21 ЯН 1472 были убиты священник Юрьевского храма (в Дерпте - Тарту) Исидор вместе с 72 прихожанами за отказ изменить православной вере. Перелом в ситуацию вносили православные проповедники. В 1419 после отъезда из Литвы болгарского проповедника Цамблака православные литовцы подчинились московской митрополии. В XVII в. происходили выступления населения Сибири, вызванные в т.ч. и насильственным введением христианства. В первом десятилетии XVIII в. среди населения Поволжья и Приуралья - башкир, марийцев, татар, чувашей - происходили восстания, вызванные насильственным введением православия, произволом петровской администрации и местных феодалов, а также были непрерывными (напр., вооружённая борьба, развернутая башкирским народом в 1705-1711). В 1644 было подавлено восстание бурят. На Дону серьёзное сопротивление казакам оказали калмыки. На Яике атаман Васька Касимов захватил Гурьев, а когда царские войска оттеснили его к морю, грабил туркменские и персидские города. В 1679 начались волнения против правительства среди башкир и татар. Они прямо говорили: "Чигирин турки и крымцы взяли, и мы будем воевать, потому что мы с ними одна родня и душа". Им удалось взять Кунгурский острог и разгромить несколько деревень. Летом 1680 более трёх тыс.татар и калмыков сожгли посад в Пензе. В Южной Сибири активизировались киргиз-кайсаки: особенно в Томском уезде и под Красноярском. Обострилось положение и на севере Сибири - если прежде русские почти не встречались там с сопротивлением, то в 1677 тунгусы осадили Охотск, а в 1679 вооружённые стычки происходили в Западной Сибири под Обдорском и в Якутии. Гнев населения был вызван насильственным крещением, самодурством и поборами чиновников, причём в некоторых случаях против них восставали и русские служилые люди. В 1707 некий уфимский житель провозгласил себя святым и султаном. Когда он появился на Северном Кавказе, в Чечне, горцы признали его своим владыкой. К ним присоединились кумыки, часть казаков-раскольников и татар. Они сожгли Терскую крепость и собирались идти к Астрахани, однако правительство подавило это выступление. Но волнения в Башкирии продолжались ещё несколько лет, охватив пространство от Камы до Нижнего Поволжья. В 1709 губернатор Казани Пётр Апраксин сообщал, что в общей сложности с начала бунта мятежники разорили более 300 деревень, а 12 705 человек погибли и были уведены в плен.

источник

Святейший Патриарх Гермоген:

В течение семнадцати лет святитель возглавлял епархию, основанную в крае, относительно недавно присоединенном к России. Прежде всего, его усилия были направлены на вовлечение в лоно христианской Церкви инородческого населения Поволжья (главным образом, татар мусульман). Митрополит стремился не столько к количественному увеличению числа новообращенных, сколько к внутреннему усвоению ими начал христианской жизни; его чрезвычайно угнетало то обстоятельство, что многие из новообращенных лишь на словах называли себя христианами, полностью сохраняя прежний уклад жизни. При этом святитель считал возможным использовать не только силу убеждения, но и насильственные методы воздействия на новообращенных. По его просьбе, казанским воеводам был дан приказ переписать всех новокрещеных татар с их женами, детьми и слугами и переселить их в отдельные слободы, окруженные русским населением, предотвратив всякую возможность их общения с мусульманами. Власти должны были зорко наблюдать за поведением таких переселенцев; для усмирения непокорных допускалось использование принуждения: заточение в тюрьму, посажение в железа, в цепи, битье кнутом. В 1591 году митрополит созывает всех новокрещенцев в соборную церковь Казани и здесь поучает их в продолжение нескольких дней. Гермоген добивается закрытия татарских мечетей, возникших вопреки царским указам, по небрежению прежних воевод, и запрещения строительства новых. Татарам и немцам запрещалось брать в услужение православных, запрещены были и браки между православными и мусульманами или немцами. (В Казани в то время жило много немцев-лютеран.)

отрывок из источника


Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
МилаDate: Среда, 30 Июля 2008, 14:42 | Message # 2
ateşli
Группа: Свои люди
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 8740
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
странная тема для "диалога религий". снова все скатится к тому, что .... а не важно. вообщем, к не очень хорошей теме скатится.

 
Al-HayatDate: Среда, 30 Июля 2008, 20:28 | Message # 3
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
Мила, в теме приведены голые исторические факты и пока ни к чему она не привела, т.к. и обсуждений то нет.... видимо никому неинтересно, что было на нашей родине....

Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
МилаDate: Среда, 30 Июля 2008, 23:03 | Message # 4
ateşli
Группа: Свои люди
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 8740
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
история субъективна. можно по-разному представлять насильственное введение какой-то религии. Подчеркну - ЛЮБОЙ!

 
kmkDate: Среда, 30 Июля 2008, 23:36 | Message # 5
مدير البرنامج
Группа: Админ
Рег.: 12 Сентября 2007
Из: Москва
Пол: Мужчина
Сообщения: 1659
Награды: 3
Статус: Offline
Lao, Мила, вам хорошо христианам говорить....если вас никто в христианство не оброщал...а мусульмани что тогда чувствовали.....
мусульмани когда захватывали другие страны...разрешали жителям исповедовать те религии которые они исповедовали....
и их вобщем то даже и не притисняли......и сейчас разные религии спокойно находятся с исламов в мусульманских странах....кроме Саудовской аравии.....
а инквизиции.....а..........
а ведь история то была такая.....да и славяни не все хотели быть христианами.....
Мила, ты ведь знаешь наверно историю Испании......
религия вещь добровольная.....насильственному обращению не подлежит©


 
МилаDate: Среда, 30 Июля 2008, 23:46 | Message # 6
ateşli
Группа: Свои люди
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 8740
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
kmk, историю испании знаю. и то, что делали арабы с местным населением тоже знаю.
я не про историю сейчас. я за чистоту и честность правил. разжигает рознь тема. неккоректно. название некорректно


 
kmkDate: Среда, 30 Июля 2008, 23:53 | Message # 7
مدير البرنامج
Группа: Админ
Рег.: 12 Сентября 2007
Из: Москва
Пол: Мужчина
Сообщения: 1659
Награды: 3
Статус: Offline
ТЕМА ПЕРЕМЕНОВАНА

 
МилаDate: Четверг, 31 Июля 2008, 11:03 | Message # 8
ateşli
Группа: Свои люди
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 8740
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
никогад не задумывалась о насильственном обращении в религию... потмоу как всегда считала, что ни одан мировая религия этим не грешит... а вот темку вывесили, решила порыться. не хочу сюда все факты насильственонй исламизации вывешивать, дабы споры не устраивать. вот кому интересно, почитают ссылки

http://www.pravoslavie-islam.ru/todorovrus.htm - статья с отрывками из болгарских летописей о насильственной исламизации болгар;

Аракел Даврижеци "Книга историй" - много материала о насильственной исламизации Армении и Кавказкой Албании;

http://mahnach.by.ru/articles/roots.htm и http:// www.vestnik.com./issues/2004/0317/koi/boyr (что-то напутал с ссылкой) - статьи, в которых, в частности, рассматривается приниятие Ордой ислама и начало насильственной исламизации местных христиан.


 
Al-HayatDate: Четверг, 31 Июля 2008, 12:34 | Message # 9
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
Мила, когда даешь ссылки на историю ислама, то как-то глупо при этом пользоваться антиисламским сайтом, о котором уже много раз говорили. Я как видишь привела инфо из христианского и беспристрастного источников

Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
МилаDate: Четверг, 31 Июля 2008, 12:43 | Message # 10
ateşli
Группа: Свои люди
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 8740
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Al-Hayat, а ты о каком антиисламском сайте говоришь?

 
Al-HayatDate: Четверг, 31 Июля 2008, 13:17 | Message # 11
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
православие-ислам, об этом. Там нет ни слова правды об исламе, а Сысоев скандально известен своими выпадами на ислам, в частности можешь прочитать его "книгу" "брак с мусульманином", даже далекие от религии люди и немусульмане видят, что автор душевнобольной с навязчивой идеей выдать желаемое за действительное.

Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
Al-HayatDate: Четверг, 31 Июля 2008, 13:40 | Message # 12
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
прочитирую моего друга, он в этом лучше разбирается....

================

При открытии Египта мусульманами мало христиан, кто принял Ислам. И все равно мусульмане не убывали и не мучали никого из христиан. Византийцы решили освободить то, что мусульмане захватили, послали на Александрию очень большой флот. мусульманские военноначальники собрались у Амро Ибн Аль-Ас, согласие Бога над ним, и сказали, что лучше всего встречать византийцев у берега моря и не давать им высадиться на берег, но Амро Бен Аль-Ас, согласие Бога над ним, решил забрать свою армию в пустыню, чтоб жители Египта ощущали разницу между приходом Ислама и между христианством, когда зашли византийцы в Александрию изнасиловали женщин и забирали золота у людей, и сразу предусмотрели назначать большие налоги, и решили догонять мусульман.
Что интересно, сами христиане города Александрии начали нападать на византийцев в своем городе, что прекратило поддержки византийской армии. тогда стало легко мусульманам победить ту большую армию, которая умирала от жажды...

и когда мусульмане вернулись в Александрию, жители приняли мусульман с радостью...

поэтому сказки о том, что Ислам распространился мечом остаются только сказками...

==================


Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
LaoDate: Четверг, 31 Июля 2008, 13:59 | Message # 13
Остаюсь с вами
Группа: Новички
Рег.: 25 Апреля 2008
Из: Ростов-на-Дону
Пол: Мужчина
Сообщения: 97
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Арзу порой чтобы понять истину, надо и в комментариях оппонента разобраться. А ен просто клеймить его - антиисламский.

Насчёт исламизации на Кавказе - Мне ингушка говорила, что они до прихода татар исповедовали христианство, но после стали исповедовать ислам. А из-за чего они поменяли веру я не успел спросить :(

Quote (kmk)
мусульмани когда захватывали другие страны...разрешали жителям исповедовать те религии которые они исповедовали....
и их вобщем то даже и не притисняли.....
- Ты ошибаешься. Я буду говорить об Армении, так как лучше знаком с её историей. В период арабских завоеваний и во время правления рода Аббасидов - арабы все больше усиливали давление на армянскую знать с целью склонить ее к принятию мусульманства. Так, в плену был замучен Смбат Багратуни, которого прочили в остиканы (правители) Армении при условии перемены религии. Твердость духа Смбата поразила арабов. После его смерти они осыпали милостями его сына Ашота, дав ему титул князя - князей ( 859 г.) , а затем признал Ашота царем Армении ( 885 г.). Царский сан Ашота I признал и византийский император Василий Македонянин.
И в Египте не раз пытались исламизировать коптов, но не удалось.
Так что как видишь не всегда арабы пользовались лишь джизьёй

Quote (kmk)
.и сейчас разные религии спокойно находятся с исламов в мусульманских странах....кроме Саудовской аравии.....
- А вот сразу у меня вопрос - почему Саудовская Аравия сотрудничает с Западом, а к христианам так плохо относится? Да и не только СА,но и Иран не так уж и хорошо обходится с христианами, к примеру на суде слово мусульманина на Коране значит всё, а вот слово христианина на Библии - вообще не рассматривается как доказатьльство :(

Quote (kmk)
а инквизиции.....а..........
- Это ты говори католикам, лишь у них была позорная инквизиция. А у армян и насколько мне известно православных её не было (В России лишь на короткий период использовали, но потом сразу же отказались)

Quote (kmk)
а ведь история то была такая.....да и славяни не все хотели быть христианами.....
- А что ты хочешь сказать? Может они хотели быть мусульманами? Нет. Потому что это были простые язычники. И христианству было намного труднее укоренится среди местного населения по началу, в отличии от мусульманства.

Добавлено (31 Июль 2008, 13:59)
---------------------------------------------

Quote (Al-Hayat)
поэтому сказки о том, что Ислам распространился мечом остаются только сказками...
- Ну где как. Ты не забывай, что в том же Египте порядка 6-7 млн коптов.


Не все страшатся умереть
Есть храбрецы и их хватает
Они зовутся джан-фидаи
Или идущие на смерть...
____________/Роб.Казарян/

"Наделенный сказочной храбростью и завоевавший большую славу, Епрем совершил чудо - стал национальным героем в мусульманской Персии .... Не будучи ни персом, ни мусульманином ... Он был армянином христианской веры."
"Ле Сиекл" 1919,14июня, про Епрема Хана (Давидяна).

"Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною"
Псалом 22:4

 
Al-HayatDate: Четверг, 31 Июля 2008, 14:33 | Message # 14
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Lao)
А из-за чего они поменяли веру я не успел спросить

но уже сделал выводы... :D

Quote (Lao)
И христианству было намного труднее укоренится среди местного населения по началу, в отличии от мусульманства.

ну да оч трудно, когда князь за людей выбрал религию по принципу "у них пить можно, а у тех нельзя" :D
ключевой момент, князь выбрал, а не сами люди!


Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
kmkDate: Четверг, 31 Июля 2008, 14:39 | Message # 15
مدير البرنامج
Группа: Админ
Рег.: 12 Сентября 2007
Из: Москва
Пол: Мужчина
Сообщения: 1659
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Lao)
почему Саудовская Аравия сотрудничает с Западом

это уже деньги...деньги...нефтяные отношения и тд........
Quote (Lao)
- А что ты хочешь сказать? Может они хотели быть мусульманами? Нет. Потому что это были простые язычники. И христианству было намного труднее укоренится среди местного населения по началу, в отличии от мусульманства.

у того кто русь крестил(непомню кто там)в какой религии можно пить и в какой нельзя.....он выброл христианство.....

Добавлено (31 Июль 2008, 14:39)
---------------------------------------------
Al-Hayat, я думал что моё сообщение раньше будет....


 
Al-HayatDate: Четверг, 31 Июля 2008, 14:48 | Message # 16
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
kmk, ухты, мысли сходятся :D
я раньше думала что это прикол такой был, про пить можно...
рассказывал историк в колледже, а потом как-то все чаще инфа об этом стала проходить :D


Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
isaichikDate: Четверг, 31 Июля 2008, 16:37 | Message # 17
living in cloud-land
Группа: Свои люди
Рег.: 11 Января 2007
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 1526
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
мне тоже кажется что подобные статьи - ничего хорошего не несут в принципе... А что люди могут совершать что-то и прикрываться религиозными убеждениями вопреки самой религии- ну так это сплошь и рядом. Думаю подобная статья про Ислам вызвала бы кучу негативных эмоций и реплик.


 
МилаDate: Четверг, 31 Июля 2008, 16:41 | Message # 18
ateşli
Группа: Свои люди
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 8740
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (isaichik)
Думаю подобная статья про Ислам вызвала бы кучу негативных эмоций и реплик

абсолютьно согласна

Quote (kmk)
у того кто русь крестил(непомню кто там)в какой религии можно пить и в какой нельзя.....он выброл христианство.....

вот начни я так над исламом глумиться, вы бы мне тут устроили... а вам - можно.
странно.
не люблю двойные стандарты.


 
Al-HayatDate: Четверг, 31 Июля 2008, 16:51 | Message # 19
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
Мила, а кто глумится то?
наша вина что ли, что об этом все говорят, включая учителей истории?
или может мы ссылки приводим не из христианских источников?


Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
LaoDate: Четверг, 31 Июля 2008, 16:52 | Message # 20
Остаюсь с вами
Группа: Новички
Рег.: 25 Апреля 2008
Из: Ростов-на-Дону
Пол: Мужчина
Сообщения: 97
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Al-Hayat)
[Цитировать]
- А я выводы не делал. Я лишь подтвердил слова Милы, про исламизацию, проводимую татарами.

Quote (Al-Hayat)
ну да оч трудно, когда князь за людей выбрал религию по принципу "у них пить можно, а у тех нельзя" :D
ключевой момент, князь выбрал, а не сами люди!
- Не перегибай. Пить не пить, а ты не думала, что до Владимира Ольга Добровольно и не из-за выпивки приняла христианство? А может просто удобно вспоминать про выпивку?
И ты знаешь, что до князя многие видные и Просвящённые люди (а не какие-нибудь деревенские язычники) сами принимали христианство, так что не надо всё в фарс переводить.

Кстати Арзу если уж ты комментируешь, то что я сказал, то прокомментируй и про исламизацию армян с коптами. Может я не правду говорю?


Не все страшатся умереть
Есть храбрецы и их хватает
Они зовутся джан-фидаи
Или идущие на смерть...
____________/Роб.Казарян/

"Наделенный сказочной храбростью и завоевавший большую славу, Епрем совершил чудо - стал национальным героем в мусульманской Персии .... Не будучи ни персом, ни мусульманином ... Он был армянином христианской веры."
"Ле Сиекл" 1919,14июня, про Епрема Хана (Давидяна).

"Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною"
Псалом 22:4

 
Мир Востока ~Al Hayat~ الحياة » Islam » ~ Диалог религий ~ » Насильственное религиозное обращение
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Посетители за сутки:


Статистика Форума
Последние темы Популярные темы Активные пользователи Новые пользователи

Мила

8740 постов

Al-Hayat

5814 постов

esmergul

5743 постов

serge

4213 постов

katie

3546 постов

natali

2898 постов

Lola

2731 постов

Zeleni_ochi

2612 постов

Meleg

2606 постов

Katerina

2382 постов

vamberi1914

07 Апреля 2020

Smifast

25 Сентября 2017

putistine

03 Сентября 2015

Morgana

11 Марта 2014

Aheles-j2008

26 Февраля 2014

_Z@ik@_

12 Февраля 2014

rikane

02 Февраля 2014

hoko

27 Января 2014

tarik

24 Января 2014

Aleksandr_116

19 Января 2014

Google
 
Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов
Rambler's Top100 Gougle.Ru Рейтинг раскрутка сайта, поисковая оптимизация

Copyright www.al-hayat.ru © 2006-2024
Image Shack | Загрузить картинку Хостинг от uCoz