Приветствуем Вас Гость Регистрация | Вход

Пользуйтесь ТРАНСЛИТОМ - пожалейте глаза форумчан!

Понедельник
20 Мая 2024
07:14


Баннер
[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
КАК ПОЛУЧИТЬ 21 999 ПОСЕТИТЕЛЕЙ В ДЕНЬ НА СВОЙ САЙТ?
Грядущие события
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Zeleni_ochi, Mastool, Saida, serge  
Мир Востока ~Al Hayat~ الحياة » Islam » ~ Диалог религий ~ » Личность Иисуса (мир ему)
Личность Иисуса (мир ему)
IsumbosiDate: Четверг, 24 Мая 2007, 13:22 | Message # 1
ADALET SARAYI
Группа: Свои люди
Рег.: 11 Апреля 2007
Из: Минск
Пол: Женщина
Сообщения: 896
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
текст из предыдущей темы:
Одно из различий Корана и Библии
Коране дается четко понять, что Иса во все не был распят, так Аллах преподнес это его врагам (т.е. иудеям, которые отвергали его и хотели убить...)
и потому христиане верят в то что видели, но они не знают, что был распят лишь похожий на него человек, а Ису Аллах призвал к себе

Гнев Аллаха обрушился на них за их ложь: они говорили, что будто бы убили Ису, сына Марйам, посланника Аллаха. Но он не был убит ими и не был распят, как они измышляли. Им всё это лишь представилось. Они думали, что убили и распяли самого пророка. На самом деле они убили и распяли другого, похожего на Ису. Потом они сами спорили - убит был Иса или другой. Они все пребывают в сомнении об этом. У них нет об этом никакого знания, а есть только предположения. Они не были уверены, что убили именно его. Они его не убили.

Понимаешь Арзу, основным фундаментом христианства является именно смерть Христа и его вескресение. Его смерть это искупление грехов человечества, так написано в Библии и Иисус об этом знал, от Луки гл. 22. стих 42 «Отче! О, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! Впрочем не Моя воля, но Твоя да будет». Христос знал о неизбежности приготовленного для него Богом. Но как плоть человеческая он страшился этого.

К великой скорби нашей не было похожего на Иисуса. Люди распявшие его до последнего часа не верили, что это есть сын Божий. Поносили и надсмехались над ним.
От Матфея гл. 27 стих 45 «От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого».
Стих 46 «А около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! Лама савахфани? То есть: Боже Мой, Боже Мой! Для чего ты меня оставил?» Но и этим словам люди не придали значения. Стих 49 «А другие говорили: постой; посмотрим, придет ли Илия спасти его». Стих 52 «И гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли»; 53 «И, вышедшие из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим»; 54 «Сотник же, и те которые с ним стерегли Иисуса, видя землетрясение и все бывшее устрашились весьма и говорили: Во истину Он был сын Божий». От Иоанна стих 37 «Воззрят на Того, которого пронзили».

Сообщение отредактировал Isumbosi - Четверг, 24 Мая 2007, 13:58
 
Al-HayatDate: Четверг, 24 Мая 2007, 15:13 | Message # 2
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
Isumbosi, я прекрасно понимаю на чем держится все христианство :)
собссно чему свидетельствует знак на шее христиан...
но Коран нам говорит следующее:

"ни одна душа не понесет наказания за дела другой души...."

это часто можно встретить на протяжении всего откровения (Корана)
что полностью разрушает теорию христианства о том, что Иисус является спасителем, отдавшем свою жизнь ради спасения людей...

относительно Воскресения Иисуса

по книге Хафиза Бин Ахмада Адь Хаками "200 вопросов по вероучению (акыда) Ислама"

Вопрос 98. Какие примеры признаков приближения Часа этого приводятся в сунне?

Ответ. В пример можно привести те хадисы, где говорится о восходе солнца с запада(212) , и те хадисы, в которых говорится о животном (213), те хадисы, где говорится о всевозможных бедствиях наподобие появления Антихриста (214) и кровопролитных сражений, а также те хадисы, где говорится о пришествии в мир этот Исы (215).
И в пример можно привести также тот хадис, где говорится о появлении Йаджуджа и Маджуджа (216), и те хадисы, в которых говорится о дыме (217), и хадисы, заключающие в себе сообщения о ветре, который унесёт с собой каждого верующего (218), и те хадисы, в которых говорится о появлении огня (219), и те хадисы, в которых говорится о том, как провалится земля (220), а также и многие другие.

________________________

212 Хадисов, в которых говорится о том, что незадолго до наступления Дня воскресения солнце взойдёт с запада, известно множество. В одном из них сообщается, что пророк, (с.г.с.), сказал:
«Не наступит Час этот, пока солнце не взойдёт с запада, а когда оно взойдёт (оттуда) и люди увидят его, все они уверуют, но будет это в то время, когда никому не принесёт пользы вера его, если не уверовал он раньше или если не совершал он по вере своей благого раньше».
Аль-Бухари, Муслим.

213 Сообщение о появлении этого животного является частью длинного хадиса, приводимого Муслимом, Ахмадом и АбуДаудом. В этом хадисе сообщается, что пророк, (с.г.с.), сказал:
«Не настанет Час этот, пока (не увидите вы) десяти знамений: вос¬хода солнца с запада, и появления этого животного. . . »

214 Хадисов, где говорится об Антихристе, да проклянёт его Аллах, известно очень много. Большинство из них приводятся в "Сахихах" аль-Бухари и Муслима. Примером может служить наиболее короткий из них:
Передают со слов Укоы они Умара аль-Ансари, что однажды он отправился к Хузайфе бин аль-Йаману, да будет доволен им Аллах, и попросил его рассказать, что говорил посланник Аллаха, (с.г.с.), об Антихристе, и он передал, что пророк, (с.г.с.), сказал:
«Поистине, появится Антихрист, и будут с ним вода и огонь, и то, что людям станет казаться водой, окажется палящим огнём, а то, что им покажется огнём, окажется прохладной хорошей водой, и поэтому пусть тот из вас, кто доживёт до этого, бросается в то, что покажется ему огнём, ибо, поистине, окажется он хорошей водой».
Укба сказал: "И я слышал то, что подтверждало слова Хузайфы".
Муслим.

215 Хадисов о сошествии Исы, мир ему, также известно великое множество. Примером может служить хадис, передаваемый со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, который сообщил, что пророк, (с.г.с.), сказал:
«Клянусь Тем, в чьей длани душа моя, скоро уже сойдёт к вам сын Марйам как справедливый судья*, который разобьёт крест, убьёт свинью** и отменит джизью***, а денег появится столько, что никто не будет брать их****», Аль-Бухари, Муслим.
* Имеется в виду, что он будет судить людей по шариату.
**Подразумевается, что он запретит употреблять в пищу свинину.
***Джизья- подушная подать, которую в халифате должны были платить мусульманам "находящиеся под покровительством" (ахль аз-зимма), то есть иудеи и христиане. Отмена джизьи в данном случае может служить указанием на то, что все люди примут ислам, в силу чего необходимость в этом установлении шариата отпадёт.
****В комментариях указывается, что эти слова могут означать, что после того, как все люди станут жить по законам ислама, благосостояние их возрастёт настолько, что они перестанут думать о деньгах и стремиться к их приобретению.

216 В этом хадисе сообщается, что однажды пророк, (с.г.с.), воскликнул:
«Нет бога, кроме Аллаха! Горе арабам от зла, которое уже близко! Сегодня стена Йаджуджа и Маджуджа разошлась вот настолько!», - сделав знак большим и указательным пальцами. Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, спросила: "О посланник Аллаха, так неужели же мы погибнем, ведь есть среди нас и праведники?!" Он сказал:
«Да, если пороки умножатся». Аль-Бухари, Муслим.

217 Об этом говорится в одном из достоверных хадисов, приводимых Муслимом, Ахмадом и Абу Даудом.

218 Один из таких хадисов приводит Муслим, передавший его со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, который сообщил, что посланник Аллаха, (с.г.с.), сказал:
«Поистине, Аллах пошлёт из Йемена ветер, который будет мягче шёлка и обязательно унесёт с собой (душу) каждого из тех, в сердцах у кого останется вера весом хотя бы с пылинку».

219 Один из таких хадисов передаётся со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, сообщившего, что посланник Аллаха, (с.г.с.), сказал:
«Не настанет Час этот, пока не выйдет из земли Хиджаза* огонь, который осветит собой шеи верблюдов в Бусре», Аль-Бухари, Муслим.
*Название горных цепей, которые тянутся вдоль берегов аравийского побережья Красного моря.

220 Один из таких хадисов передаётся со слов матери правоверных Умм Саламы, да будет доволен ею Аллах, которая сказала:
"Однажды посланник Аллаха, (с.г.с.), сказал: «Когда станет человек искать спасения у Каабы, к нему будет послан отряд, (воины) которого провалятся под землю, оказавшись в пустынной местности». Я спросила: "О посланник Аллаха, а как же тот, кто (окажется в составе этого отряда) против своей воли?" Он сказал:
«Этот отряд провалится под землю вместе с таким человеком, а в День воскресения он будет воскрешён сообразно его намерениям»*.

* То есть: не будет унижен, если он не имел никаких дурных намерений и действительно участвовал в этом против своей воли.


Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
Al-HayatDate: Четверг, 24 Мая 2007, 18:26 | Message # 3
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
Истина об Иисусе

здесь приводятся факты, основанные на священном писании христиан - Ветхом и Новом завете!


Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
NatelaDate: Четверг, 24 Мая 2007, 18:42 | Message # 4
Остаюсь с вами
Группа: Banned
Рег.: 30 Апреля 2007
Из: Зимбабве
Пол: Женщина
Сообщения: 63
Награды: 0
Замечания: 20%
Статус: Offline
а справочка-то опять таки на мусульманский источник nail

почему бы для разнообразия не поинтересоваться римским правом и другими бесприсирастными источниками?

Добавлено (24 Мая 2007, 18:41)
---------------------------------------------
Ты же сама объяснила, что Ислам принимает только ту часть Ветхого и Нового Завета, которая в нем самом не закреплена. Т.е. практически их отбрасывает. Как можно верить, что мусульманские авторы будут опираться на "искаженную" часть? :D

Добавлено (24 Мая 2007, 18:42)
---------------------------------------------
ой, ошибочка:
Quote (Natela)
ту часть Ветхого и Нового Завета, которая в нем самом ЗАКРЕПЛЕНА


Mir vam
 
Al-HayatDate: Четверг, 24 Мая 2007, 18:47 | Message # 5
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
Natela, может для начала прочитаешь анализ nail

Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
NatelaDate: Четверг, 24 Мая 2007, 21:17 | Message # 6
Остаюсь с вами
Группа: Banned
Рег.: 30 Апреля 2007
Из: Зимбабве
Пол: Женщина
Сообщения: 63
Награды: 0
Замечания: 20%
Статус: Offline
читаю

Добавлено (24 Мая 2007, 21:17)
---------------------------------------------
Все Божественные послания сходятся в отношении основных религиозных положений – как вера в то, что Аллах один и у Него нет сотоварища, и что Он не рождал и не был рожден, а также вера в Ангелов, Судный День, Предопределение доброго и злого, и вера в Пророков и Посланников.

ню ню, какие ж мы все на самом деле одинаковые... тоько почему-то разные ок читаю дальше...

Разница между Посланиями заключается в видах поклонения и способах их отправления, и видах запрещенного и разрешенного и их причин, и других вещей из того, что Аллах узаконил для своих Пророков и что Он приказал им разъяснить людям, к которым был послан тот или иной Посланник.

и еще в том, что благодаря вочеловечиванию Бога (слышу визг летящих помидоров :D ), некоторые пророчества о Мессии (Христе) испонились в начале первого века: Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить(от Матфея 5 глава 17 стих)

читаю дальше

Иисус – Сын Божий?

Это убеждение – в словах самого Иисуса (мир над ним) нет ничего, подтверждающего его. Напротив, мы обнаруживаем, что Тора и Евангелие наполнены тем, что как раз этому убеждению противоречит и его опровергает.

понятненько, а как же вот это:

Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.(Мф. 7, 21)
И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем. И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас. (Мф. 8, 28-29)
Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным (Мф. 10, 32-33)
В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам; ей, Отче! ибо таково было Твое благоволение. Все предано Мне Отцем Моим...(Мф. 11, 25-27)
Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил (от Иоанна 1, 18)
И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем. Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым. И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий. (Ин. 1, 32-34)
Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета. (...) Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев.(Ин. 1, 45, 49)
Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему? Но они не поняли сказанных Им слов.(от Луки 2, 49-50)
и Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство(Лк. 22, 29)
и сказали: Ты ли Христос? скажи нам. Он сказал им: если скажу вам, вы не поверите; если же и спрошу вас, не будете отвечать Мне и не отпустите Меня; отныне Сын Человеческий воссядет одесную силы Божией. И сказали все: итак, Ты Сын Божий? Он отвечал им: вы говорите, что Я. Они же сказали: какое еще нужно нам свидетельство? ибо мы сами слышали из уст Его.(там же, 67-71)

А убедительнее всего вот это, друзья:
Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!(Лк. 3, 21-22)
И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.(от Марка 1, 9-11)

ребята, эдак можно половину Евангелия переписать. Не проще ли его самим перечитать? Хотя предполагаю ответ - оно ведь искажено...

А кстати, меня сегодня замучал таки вопрос - а какие доказательства этой искаженности?? мне действительно любопытно nail

ой, ну так нельзя. вы меня удивляете. Цитирую дословно: А в Евангелии от Луки (4:29-30) говорится, что Бог уберег Иисуса (мир над ним) и защитил его от козней иудеев, и они не смогли распять его: «И вставши выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его; но Он, прошед посреди них, удалился».

будто ново то, что иудеи в течение 3 лет общественного служения Христа постоянно пытались найти на него компромат и улучить момент, чтоб убить. Это и понятно, Христос же совершенно их опечалил - не принес ни свободы, ни власти... А кто дальше прочитает? -

И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним, и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания, ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием. И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою, ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие. И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается. (тот же Лука пишет в главе 22 стихах 14-20)
Вели с Ним на смертьи двух злодеев. И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Егои злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону. (Лк. 23, 32-33)
Было же около шестого часа дня, и сделалась тьма по всей земле до часа девятого: и померкло солнце, и завеса в храме раздралась по средине. Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух. Сотник же, видев происходившее, прославил Бога и сказал: истинно человек этот был праведник. И весь народ, сшедшийся на сие зрелище, видя происходившее, возвращался, бия себя в грудь. Все же, знавшие Его, и женщины, следовавшие за Ним из Галилеи, стояли вдали и смотрели на это. (Лк. 23, 44-49)

свидетелей, однако, немало... unsure

Вот ведь злобные христиане, сколько всего приписали-то... rofl

Al-Hayat, милая, я дочитала до конца. Не обижайся на мою реакцию. Мне было интересно почитать Автор на самом деле старался подобрать аргументы, немалый труд. Уважаю его ревностность. Но ссылка все-таки мусульманская, Al-Hayat?

обнимаю вас kiss3


Mir vam
 
Al-HayatDate: Четверг, 24 Мая 2007, 21:36 | Message # 7
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Natela)
Но ссылка все-таки мусульманская,

а ты думаешь что на христианских сайтах с этим согласятся? tease
наоборот,сколько читала... особенноодинсайт,адрес тут оставлять не буду, т.к. там чистая пропаганда антиисламизма... fool

а как ты сама отметила о статье, выложенной выше
Quote (Natela)
автор на самом деле старался подобрать аргументы, немалый труд.

:)


Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
NatelaDate: Пятница, 25 Мая 2007, 13:19 | Message # 8
Остаюсь с вами
Группа: Banned
Рег.: 30 Апреля 2007
Из: Зимбабве
Пол: Женщина
Сообщения: 63
Награды: 0
Замечания: 20%
Статус: Offline
Quote (Al-Hayat)
Quote (Natela)
Но ссылка все-таки мусульманская,

а ты думаешь что на христианских сайтах с этим согласятся?

согласяться во всяком случае с тем, что она не христианская и тогда уж, коль так, - с претензией на мусульманскую

В этом вопросе тебе видней, насколько эта претензия совпадает с Кораном. :)

Quote (Al-Hayat)
особенноодинсайт,адрес тут оставлять не буду, т.к. там чистая пропаганда антиисламизма...

не совсем поняла где - на том сайте, что ты читала, или на указанной ссылочке?

Quote (Al-Hayat)
Quote (Natela)
автор на самом деле старался подобрать аргументы, немалый труд.

еще не значит, что он попал в точку при всех воих стараниях :D скорее он подобрал цитаты, которые удовлетворяли его точку зрения и аккуратненько их сложил, а все остальное, что не по теме, исключил. Однобоко, вобщем, на мой взгляд. Тебе не кажется?


Mir vam
 
IsumbosiDate: Пятница, 25 Мая 2007, 17:14 | Message # 9
ADALET SARAYI
Группа: Свои люди
Рег.: 11 Апреля 2007
Из: Минск
Пол: Женщина
Сообщения: 896
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Al-Hayat)
разделения на разные течения в одной религии
это уже политика, которая к вере в Бога не относится. Все это похоже на делешку пирога, и каждый пытается найти в нем неровные края :D

Я прочитала так называемую «Истина об Иисусе». Полный конфуз!! Я не знаю, кто великий творец сего написанного, меня не интересует его национальность, вероисповедание, возраст и вся остальная шелуха, я в нокауте. Может, перевод подкачал…? blush2 ам сори

Сообщение отредактировал Isumbosi - Пятница, 25 Мая 2007, 17:15
 
Al-HayatDate: Пятница, 25 Мая 2007, 17:39 | Message # 10
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
Isumbosi, давай разбирать по порядку :)

Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
IsumbosiDate: Пятница, 25 Мая 2007, 17:41 | Message # 11
ADALET SARAYI
Группа: Свои люди
Рег.: 11 Апреля 2007
Из: Минск
Пол: Женщина
Сообщения: 896
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
давай :kiss3:.
 
Al-HayatDate: Пятница, 25 Мая 2007, 17:46 | Message # 12
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
Isumbosi, процитируй моменты с которыми не согласна и напиши в чем именно не согласна :)

Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
NatelaDate: Пятница, 25 Мая 2007, 17:47 | Message # 13
Остаюсь с вами
Группа: Banned
Рег.: 30 Апреля 2007
Из: Зимбабве
Пол: Женщина
Сообщения: 63
Награды: 0
Замечания: 20%
Статус: Offline
Quote (Isumbosi)
Я прочитала так называемую «Истина об Иисусе». Полный конфуз!!

Isumbosi kiss3


Mir vam
 
Al-HayatDate: Пятница, 25 Мая 2007, 17:47 | Message # 14
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
Isumbosi, по Марку и по Луке, получается что у Иисуса был отец, т.к. они приводят родословную почему-то мужа Марии... т.е. отметая в сторону тот факт, что Иисус был по воли Бога был зачат Марией без мужа...
и при этом у них различая в том, кто отец мужа Марии (Иосиф)
по Матфею - его оцет- Иаков (1:1-16)
по Луке - Илий (3:23-38)


Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
IsumbosiDate: Пятница, 25 Мая 2007, 17:47 | Message # 15
ADALET SARAYI
Группа: Свои люди
Рег.: 11 Апреля 2007
Из: Минск
Пол: Женщина
Сообщения: 896
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Al-Hayat)
по Марку и по Луке, получается что у Иисуса был отец, т.к. они приводят родословную почему-то мужа Марии... т.е. отметая в сторону тот факт, что Иисус был по воли Бога был зачат Марией без мужа...
и при этом у них различая в том, кто отец мужа Марии (Иосиф)
по Матфею - его оцет- Иаков (1:1-16)
по Луке - Илий (3:23-38)

Так написано в книге Евангилие глазами мусульманина: два взгляда на одну историю :) ?, сама ты до такого бы не додумалась, если читала внимательно родословную Иисуса по Матфею и Луке. Отец Иосифа Иаков, и не было у него других отцов. Родословие по Матфею начинается с Авраама. Причем Матфей употребляет слово «родил», т.е. воспроизвел на свет путем зачатие, плоть от плоти. Всего четырнадцать родов от Давида сына Авраама до переселения в Вавилон, и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов. Этакое семейное древо, начиная с пра пра пра и заканчивая появившимися на свет, по возрастающей. Лука описывая родословие идет по убывающей заканчивая Богом. Предпоследний стоит Адам. При чем Лука не пишет «родил», он вообще не указывает на кровное родство. Это перечень родов, начиная с Ветхого завета, которые были причастны к Богу. Здесь и Ной который спася от потопа так как на него пал Божий выбор, и Илия и многие другие выполнявшие заветы Бога.

И вообще родословная еврейского народа начинается с Авраама из Ура Халдейского, а израильский народ пошел от Иакова.

Отец Иисуса был муж Марии, но к зачатию Сына Божьего ни какого отношения он не имел, так как семя его не пало в Марию. И Матфей и Лука подробно описывают как был зачат и кем Иисус. Когда Ангел Господегь пришел к Марии с благой вестью, и сказал что радит, Мария не поверила и сказала «Как будет это, когда я мужа не знаю?»
Ангел же ответил «Дух святы найдет на тебя и сила Всевышнего осенит тебя». Т.е. Иосиф здесь как мужчина не понадобился.

Так что не все так просто как кажется.

Сообщение отредактировал Isumbosi - Вторник, 05 Июня 2007, 16:18
 
Al-HayatDate: Воскресенье, 26 Августа 2007, 17:45 | Message # 16
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
Для мусульман мысль о том, что у Бога есть сын глубоко языческая. Собственно, эта идея и была внесена язычниками в до той поры чистое христианство. Как раз непонимание самими христианами догмата Троицы говорит о ее неочевидности, извините. Но как говорил один священник на одном из православных сайтов Троицу понять невозможно, нужно только верить. Иисус Христос именно Бог, точнее "ипостась Бога" -

Quote
Троица — богословский термин, выражающий отличительное содержание христианского понятия о Боге. Согласно христианскому учению, существуют три Лица («Ипостаси») Божества: Бог-Отец, Бог-Сын и Святой Дух.

Иису́с Христо́с (ивр. ישוע‎, греч. Ἰησοῦς Χριστός; Иису́с из Назаре́та, Иисус Спаситель, Спас) (не позже 4 до н. э. Вифлеем — между 30 и 33 н. э. Иерусалим). В христианском вероучении — Второе лицо (ипостась) Троицы, Сын Бога и человек (то есть совмещающий в себе природу божественную и человеческую, полностью Бог и полностью человек ), принявший смерть на кресте, а затем воскресший и вознёсшийся на небо. Монофизиты признают только божественную природу и не признают человеческую. Учение и земная жизнь Иисуса Христа раскрыта в четырех Евангелиях. В исламе Иисус почитается как один из пророков под именем Иса бин Мариам. Иудаизм не придаёт личности Иисуса отдельного значения. Манихейство считает Иисуса одним из важнейших пророков и сверхчеловеческим существом, но всё же не равным Богу (Свету).

Ипоста́сь (др.-греч. ὑπόστᾰσις, «сущность») — термин, используемый в христианском (преимущественно Восточном) богословии для обозначения одного из Лиц Триединого Бога: Отца и Сына и Святого Духа.

Для сравнения (не усматриваются ли глубоко языческие корни в этом всем?) -

Ни в одном из четырех канонических Евангелий (жизнеописаний Христа) о дне Его рождения вообще не упоминается. И не по забывчивости их авторов - Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Дело в том, что христианство первоначально развивалось как одна из еретических сект иудаизма, иудеи же дни рождения не отмечали, считая, что в рождении "начало и вина всех скорбей и страданий человека". Более того, рождение Христа в разгар зимы вообще весьма сомнительно. В Израиле скот зимой не оставляли на ночь в поле, ибо трава еще не проросла, а загоняли его в кошары или содержали в яслях, то есть в стойлах, куда и положила мать новорожденного.

Первые христиане исправно отмечали все иудейские праздники, а собственно христианский культ стал складываться гораздо позднее, по мере отделения новой религии от иудаизма.

Лишь в начале III века в Египте, в христианской общине Александрии, стали праздновать Рождество (6 января), а также Крещение Христово. Праздник был полностью заимствован у египтян, которые с незапамятных времен шли в этот день к Нилу "освящать воду" и славить явление Осириса, приходящего из царства мертвых в виде живой зелени первых побегов ячменя.

А в ночь с 24 на 25 декабря происходила пышная мистерия, во время которой из храмов выносили статую Исиды с младенцем Тором, сыном ее и Осириса; этот обряд полностью перекочевал в рождественский "крестный ход". Из ила жрецы лепили фигурки Осириса и втыкали в них зерна ячменя. Через 12 дней, когда зерна прорастали, фигурки с криками "Осирис воскрес!" бросали в Нил. Прибавим 12 дней к 25 декабря и получим 6 января. (Двенадцать было священным числом у египтян: ровно столько ворот проплывал ночью по подземному Нилу бог Солнца Ра, чтобы утром на заре вновь появиться на небе. Почему именно 12? Да потому, что уже в глубокой древности египетские, а до них шумерские звездочеты заметили, что от разлива до разлива Тигра и Евфрата, а также Нила луна 12 раз проходит свой цикл от узенького серпика до полного диска).

Дата, считающаяся у всех христиан священной, тоже подсказана самой природой. Именно в эти дни, 21-25 декабря, наступает зимнее солнцестояние, солнце "поворачивает на лето".

Вот почему еще до египтян, а тем более до христиан, уже в III тысячелетии до н.э., день солнцеворота считался в Шумере днем рождения бога Таммуза. Из Двуречья его культ перешел затем ко всем народам Средиземноморья и Передней Азии, в том числе и к древним персам, которые своего бога Солнца назвали Митрой.

В начале нашей эры митраизм проник на Апеннины и чуть было не стал там государственной религией: император Аврелиан объявил Митру покровителем Рима. И тогда отцы церкви просто-напросто в 354 году перенесли день рождения Христа с 6 января на 25 декабря. Оно и стало началом святого двенадцатидневья, которое завершают Крещение (Епифания) и Богоявление. В это время отмечаются и другие важные церковные праздники.

Не все церкви подчинились этому решению сразу, а армянская и коптская до сих пор не подчинились. Верующие армяне и копты (христиане Египта и Эфиопии) отмечают Рождество 6 января.


Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
карагёзDate: Воскресенье, 26 Августа 2007, 18:09 | Message # 17
гюльбешекер
Группа: Muslim
Рег.: 18 Февраля 2007
Из: moscow
Пол: Женщина
Сообщения: 1215
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
ох..сколько подобных же статей пишут и про Ислам cry

 
Al-HayatDate: Воскресенье, 26 Августа 2007, 18:44 | Message # 18
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
карагёз, да.. есть такое дело...
я выложила этот анализ, он мне показался интересным...
т.к. на самом деле реальное христианство было как раз при Исе.... а потом как пошли эти записи разных Евангелий, который друг другу противоречат... или лучше сказать, которые тяжелы для понимания их людьми.... т.к. там все воспринимают Ису как сына Бога, откыдывая тот факт, что даже в Торе все люди называны детьми Божьми в абстрактном смысле слова, а не в обожествляющем...
т.е. дети, т.к. были Богом созданы...
что и к нам мусульманам применимо...
только в нашем случае мы были названы рабами Бога, чтобы не пошло опять недопонимания...

чисто мое мнение... которое я часто вижу в иследованиях религиоведов.... :)


Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
IsumbosiDate: Понедельник, 27 Августа 2007, 12:36 | Message # 19
ADALET SARAYI
Группа: Свои люди
Рег.: 11 Апреля 2007
Из: Минск
Пол: Женщина
Сообщения: 896
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вопрос о числах имеющих религиозное значение весьма спорный. К слову наука о числах и звездах появилась еще до Шумер, племена Майи тщательно изучали положение звезд на небе и явления, такие как затмение и смена фаз луны. Язычества в Христианстве хоть отбавляй, с этим я согласна. Но, на мой взгляд, все же не стоит отдавать им какое то священное значение, так как числа всего лишь обозначение времени и событий. А сколько споров породил вопрос о рождестве Христова между Католической и Православной религией. Нет в Библии даты рождества Христа, в принципе и не так уж это важно, по крайне мере для меня. На мой взгляд, достаточно знать, что это было за долго до нас с вами. Где то, в разделе «диалог религий» я уже писала, что Константин приложил свою руку к установлению дат имеющих религиозное значение. Т.О. если исходить из вышеизложенного, можно отчасти согласиться с высказыванием, что человек творит историю, во всяком случае, кто не любит праздники. :)
 
Al-HayatDate: Понедельник, 27 Августа 2007, 12:43 | Message # 20
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Isumbosi)
если исходить из вышеизложенного, можно отчасти согласиться с высказыванием, что человек творит историю, во всяком случае, кто не любит праздники.

respect
точно...
вот щас наблюдаю за некоторыми мусульманами...
видимо они совсем новообращенные... или если брать не мусульман, которые интересуются исламом, отому что любимые мусульмане :D
вот недавно прошла дата Мирадж Пророка Мухаммада (сас)...
некоторые это считают празником и с этим надо поздравлять
а также дату рождения пророка - тоже праздником считают, и что надо это как-то отмечать!

НО!! это не является праздниками!
у мусульман всего 2 праздника - Ид уль-Фитр (шекер или ураза байрам) и Ид аль-адха (курбан байрам)

остальное отмечать совершенно не нужно...
и уж точно не надо относиться как к празднику...
можно просто помнить что да.. в это время были такие-то знаменательные события - но не более того :)


Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
Мир Востока ~Al Hayat~ الحياة » Islam » ~ Диалог религий ~ » Личность Иисуса (мир ему)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Посетители за сутки:


Статистика Форума
Последние темы Популярные темы Активные пользователи Новые пользователи

Мила

8740 постов

Al-Hayat

5814 постов

esmergul

5743 постов

serge

4213 постов

katie

3546 постов

natali

2898 постов

Lola

2731 постов

Zeleni_ochi

2612 постов

Meleg

2606 постов

Katerina

2382 постов

vamberi1914

07 Апреля 2020

Smifast

25 Сентября 2017

putistine

03 Сентября 2015

Morgana

11 Марта 2014

Aheles-j2008

26 Февраля 2014

_Z@ik@_

12 Февраля 2014

rikane

02 Февраля 2014

hoko

27 Января 2014

tarik

24 Января 2014

Aleksandr_116

19 Января 2014

Google
 
Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов
Rambler's Top100 Gougle.Ru Рейтинг раскрутка сайта, поисковая оптимизация

Copyright www.al-hayat.ru © 2006-2024
Image Shack | Загрузить картинку Хостинг от uCoz