Приветствуем Вас Гость Регистрация | Вход

Пользуйтесь ТРАНСЛИТОМ - пожалейте глаза форумчан!

Понедельник
20 Мая 2024
08:41


Баннер
[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
КАК ПОЛУЧИТЬ 21 999 ПОСЕТИТЕЛЕЙ В ДЕНЬ НА СВОЙ САЙТ?
Грядущие события
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Zeleni_ochi, Mastool, Saida, serge  
Мир Востока ~Al Hayat~ الحياة » Islam » ~ Диалог религий ~ » Моя вера (несколько отличается)
Моя вера
марияDate: Пятница, 04 Января 2008, 20:26 | Message # 1
Новичок
Группа: Новички
Рег.: 04 Января 2008
Из: киев
Пол: Женщина
Сообщения: 1
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
здравствуйте! очень надеюсь, что своим видинием никого не оскорблю. я ничего не утверждаю, все равно единой истины не найти. попрошу спокойно и адекватно отнестись к моей точке зрения. хочется узнать ваше мнение по этому поводу.

с рождения я православная христианка. я читала Библию и Коран, причем самостоятельно в поиске единой истины. и в результате моя вера укрепилась в таких суждениях:
1. Бог один и един для всех. у него нет имени. все мы, верующие люди, верим правильно, пускай и каждый по своему.
2. я считаю неправильным то, что мусульмане и христиане считают свою веру истинно верной, что если ты не веришь в Исуса или Мохаммада, то твоя вера ошибочна. ведь все мы верим в одного Бога, все мы молимся ему.

особенно я укрепилась в этом после следующего случая. я страдаю паническими атаками. и вот одна из них случилась поздно ночью. я сидела возле ноутбука, плакала и дрожала, мне было очень страшно и плохо. я не знаю почему, но решила сменить заставку на рабочем столе и случайно выбрала исламскую картинку со словом "Аллах" (по одной из версий Аллах - не имя Бога, а само слово Бог). и мне удивительным образом стало легче, паника прошла, хотя раньше не помогали никакие антидепрессанты.

3. Божьи законы, описанные в Библии и Коране очень похожи, несмотря на разные свидетельства и святых. думаю, ничего плохого не произойдет, если взять их за основу своих поступков и творить ближним только добро.

я стараюсь как можно чаще ходить в церковь, молиться, разговаривать с Богом. если потребуется сменить религию, я сменю ее, потому как считаю, что Бог один и я буду продолжать молиться ему, просто несколько иначе.

это мои собственные рассуждения. все-равно каждый человек независимо от религии верит несколько по-своему. я верю так. надеюсь, я смогла донести свои мысли и никого не обидеть.

 
lola13daDate: Суббота, 05 Января 2008, 12:13 | Message # 2
Турецкая жена
Группа: Muslim
Рег.: 31 Августа 2007
Из: Могилёв-Aнталия
Пол: Женщина
Сообщения: 805
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (мария)
я стараюсь как можно чаще ходить в церковь, молиться, разговаривать с Богом. если потребуется сменить религию, я сменю ее, потому как считаю, что Бог один и я буду продолжать молиться ему, просто несколько иначе.

не понимаю, зачем менять религию, если по твоему утверждению Бог один. смысл? и ещё одно: да, всем известно, насколько эти две религии похожи, но это не значит, что теперь их нужно сплести воедино, т.к. каждая, несмотря на сходства, единственна и неповторима.
всё это моё субъективное мнение.


!!!!!!!!!!!! Люблю!!!!!!!!!!!!!

 
IsumbosiDate: Суббота, 05 Января 2008, 15:21 | Message # 3
ADALET SARAYI
Группа: Свои люди
Рег.: 11 Апреля 2007
Из: Минск
Пол: Женщина
Сообщения: 896
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (мария)
я считаю неправильным то, что мусульмане и христиане считают свою веру истинно верной, что если ты не веришь в Исуса или Мохаммада, то твоя вера ошибочна.

дело в том Мария, что самым ярким в Библии является личность Исуса Христа. Вся Библия от начала до конца, начиная с книги Моисея и заканчивая Откровением Иоана Богослова, завязана на Спасителе. Ветхий завет пророчиствует о его первом пришествие и искуплении грехов через распятие, евангилие (новый завет) рассказывает о его жизни и подвигах, а также о смерти и восскресении из мертвых и втором пришествии. Именно в Библие сказано, что спасение для тех кто во Христе. Поэтому с точки зрения христианства, все те кто не во Христе тот не спасется. Это что касается библии и христианства в целом.

Добавлено (05 Январь 2008, 15:21)
---------------------------------------------
Истина едина, она является множеством, и (так) ради нас, чтобы научить нас этому единству посредством любви через множество (евангилие от Филлипа)

Сообщение отредактировал Isumbosi - Суббота, 05 Января 2008, 13:40
 
Al-HayatDate: Суббота, 05 Января 2008, 17:23 | Message # 4
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
мария, я не совсем поняла вашу позицию, поэтому просто прокомментирую ваши слова в данном посте, естесственно со своего минарета :D

Quote (мария)
с рождения я православная христианка.

с рождения человек не может являться приверженцем религии, но может являться верующим в единого Бога... т.е. у него есть вроденное чувство тяготения к Богу и в будущем он старается узнать о нем настолько много, насколько сам Бог это позволяет людям...

Quote (мария)
1. Бог один и един для всех. у него нет имени. все мы, верующие люди, верим правильно, пускай и каждый по своему.

не согласна, у Бога много имен! он же Великий, он же Милосердный, Милостевый, Любовь и так как минимум 99 из известных нам имен Бога.... но он никак не несет имен своих созданий, об этом далее

Quote (мария)
2. я считаю неправильным то, что мусульмане и христиане считают свою веру истинно верной, что если ты не веришь в Исуса или Мохаммада, то твоя вера ошибочна. ведь все мы верим в одного Бога, все мы молимся ему.

вся разница между христианами и мусульманами в том, что мусульмане признают всех пророков, а Иисус (ас) один из самых почитаемых нами, в то время как христиане отрицают пророчество Мухаммада (сас), отрицают божественность священного писания - Коран, в то время как сами же убеждаются в том, что в основе Корана лежат такие же вещи, что есть и в Ветхом завете.... но позволяют себе клеветать, говоря, что Мухаммад (сас) переписал старые писания в новое (астагфируллах), совершенно опуская тот факт, что он был необразован (не умел ни читать. ни писать... Коран таки записывали сподвижники с его слов, а сам Коран был передан ему Джибриилом (Гавриилом) от того же Бога, что послал и Иисуса (ас), и Моисея (ас), и других пророков!
стоит заметить, что и Бог и Ангел, отвечающий за передачу писания остаются одними и теми же :)

Quote (мария)
3. Божьи законы, описанные в Библии и Коране очень похожи, несмотря на разные свидетельства и святых. думаю, ничего плохого не произойдет, если взять их за основу своих поступков и творить ближним только добро.

о священных писаниях чуть выше я уже написала, продолжу
как видите, вы сами же и подтвердили мои слова выше (смотрите выделенное жирным)

Quote (мария)
по одной из версий Аллах - не имя Бога, а само слово Бог

да, это так.... "илах" - значит бог (на иврите - элох, похоже, неправдали?)
а Аллах - в полном смысле означает его единственность

продолжая о писаниях....
Тора - это закон, это книга была передана прямой речью Богом Мусе (ас), Евангелия - это жизнеописание Исы (ас), Коран - Закон, переданный Богом через Гавриила Мухаммаду (сас), Хадисы - жизнеописание Мухаммада (сас), т.е. по сути Евангелия схожи с Хадисами, хотя хадисы не являются священным писанием как таковым....

другая схема

Тора (Закон) -> Евангелия (Подтверждение) -> Коран (Разъяснение)
ниже в том же порядке напишу другие названия этих писаний
Таурат - Инджил - Фуркан


Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
Abu-AzizDate: Вторник, 08 Января 2008, 00:43 | Message # 5
Остаюсь с вами
Группа: New-Muslim
Рег.: 23 Февраля 2007
Из: Moscow
Пол: Мужчина
Сообщения: 48
Награды: 0
Замечания: 40%
Статус: Offline
Мария,а не считаешь ли ты,что поставленная тобою заставка с именем Аллаха,успакоившая тебя,послужила знамением для тебя?? А ты это не приняла во внимание!! Аль-хаят, напиши ей аят про тех,кто не видет знамения ну и тп,пожалуста

Враг админки намбЭр ван))
 
Al-HayatDate: Вторник, 08 Января 2008, 11:30 | Message # 6
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
Abu-Aziz, я думаю не стоит давить на человека, про знамения все же там говориться для тех, кто упорствует в неверии, когда им приведены доказательства....
одно из самых великих знамений и есть священные писания, я выстроила цепочку, связывающую их, если Мария ее поймет, можно будет и дальше объяснять :)


Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
REZEDADate: Вторник, 08 Января 2008, 12:31 | Message # 7
Новичок
Группа: New-Muslim
Рег.: 02 Января 2008
Из: пока Березники
Пол: Женщина
Сообщения: 11
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Al-Hayat, подписываюсь под каждым твоим словом,все грамотно разъяснила,ухти.
Мария,внимательно посмотри на схему,изображенную Аль-Хаят,в ней огромная суть.
 
IsumbosiDate: Четверг, 10 Января 2008, 16:48 | Message # 8
ADALET SARAYI
Группа: Свои люди
Рег.: 11 Апреля 2007
Из: Минск
Пол: Женщина
Сообщения: 896
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Abu-Aziz, твоя заставка просто ужасть shok
 
vzDate: Понедельник, 02 Июня 2008, 13:28 | Message # 9
Şımarık
Группа: Muslim
Рег.: 23 Мая 2008
Из: казань
Пол: Женщина
Сообщения: 146
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
подскажите, пожалуйста, а как можно назвать человека, который :
1. верит в Бога Единого, верит, что Он-прошлое, настоящее, будущее, что Он-все предметы и явления, Он-сама ткань, из которой соткан мир.
2. не верит в то,что Ийсус-сын Бога(а один из посланников, и его личность наряду с личностями Мохаммеда и иных Пророков заслуживает уважения и изучения, но никак не обожествления и бездумного поклонения).
3. таким образом не верит в Троицу, так как считает, что Бог ОДИН, пронизывает всё, не был рождён и является создателем ВСЕГО,
4. не верит в заступническую роль святых и ангелов и считает, что в молитвах нужно обращаться только к самому Богу, то есть к Создателю, но не созданиям, и в то же время не отрицает существования ангельских сущностей как посланников.
5. не верит в Судьбу, так как считает, что обстоятельства жизни человека - воля Бога, и как человек поведёт себя в тех или иных обстоятельствах, так и сложится его земное существование. также и то,что люди называют удачей-счастливое стечение обстоятельств, данное как награда, а боль и лишения-как наказание или испытание.
6. считает главным мораль и то,что идёт от неё. не отрицает строгость, но ЗА строгость оправданную, изнутри, к которой нет смысла принуждать.
7. НЕ считает нужным закрывать тело целиком, если это вызывает трудности, но при этом следует уважать своё право на защиту от нечистых мыслей и посягательств.
спасибо.
 
Al-HayatDate: Среда, 04 Июня 2008, 19:11 | Message # 10
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
1 - Он не является миром, Он создатель всего сущего
2,3,4 - мусульманин
5 - судьба существует, она называется предопределением, которые было сделанно Аллахом еще до создания первого человека и до конца этого мира. Его предопределение абсолютно, но человек имеет волю, право выбора... и своими действиями может изменить то, что было изначально для него предначертано.... например, если человеку было написана тяжелая судьба, а он своими действиями снискал милость Аллаха, то Он изменит предопределенной Им, т.к. у Него находиться Хранимая скрижаль (Книга судеб)
6 - не поняла
7 - человек искренне верующей любой религии стремиться закрыть свое тело.... даже многобожники закрывают свои тела....
если же закрытие тела является законом, установленным Богом в той или иной религии (а во всех монотеических религия это установленный закон), то отказ подчиниться в этом, является отказом от религии в целом... т.к. нельзя часть установлений принять, а часть не принять....
трудности кстати чаще всего накрученные самим человеком, который не хочет в этом подчиняться.... это его психилогическая зависимость от общества в первую очередь.... но ведь если этот человек верит в Судный день (неотъемлемую часть веры монотеической религии), то должен также помнить, что люди, насмешек которых он боялся, не помогут ему в Судный день.... Бог скажет, что человек не верил ему как следует, а ставил людей выше Его, т.е. сам того не понимая был многобожником (культ мнения других людей)

надеюсь более-менее понятно объяснила... :)


Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
vzDate: Четверг, 05 Июня 2008, 07:59 | Message # 11
Şımarık
Группа: Muslim
Рег.: 23 Мая 2008
Из: казань
Пол: Женщина
Сообщения: 146
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
благодарю.
 
sergeDate: Четверг, 05 Июня 2008, 08:55 | Message # 12
منارة التاريخ
Группа: Админ
Рег.: 13 Ноября 2006
Из:
Пол: Мужчина
Сообщения: 4213
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (vz)
4. не верит в заступническую роль святых и ангелов

Quote (Al-Hayat)
4 - мусульманин

Вот это очень спорный вопрос. В Северной Африке мне часто доводилось видеть могилы святых, которые буквально обвешаны ленточками. Как мне рассказывали, это просьбы о заступничестве, ну типа, высказал просьбу и завязал на память. Конечно, с точки зрения канонического ислама это полная ересь. Но это так называемый народный ислам


Brevis nobis vita data est, at memoria bene redditae vitae sempterna.
 
vzDate: Четверг, 05 Июня 2008, 10:11 | Message # 13
Şımarık
Группа: Muslim
Рег.: 23 Мая 2008
Из: казань
Пол: Женщина
Сообщения: 146
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
serge, народным может быть всё что угодно, только народы разные бывают :)
 
sergeDate: Четверг, 05 Июня 2008, 12:22 | Message # 14
منارة التاريخ
Группа: Админ
Рег.: 13 Ноября 2006
Из:
Пол: Мужчина
Сообщения: 4213
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (vz)
народным может быть всё что угодно
Я немного одругом говорю . Во всех регионах мусульманского мира ислам является сложным сплавом местных традиций, восходящих к доисламским религиозным верованиям, обрядам и культам, и классических мусульманских традиций. Это явление получило в науке название «народный», «бытовой» ислам, в отличие от ислама «нормативного», «официального». В обыденном сознании верующих мусульман все в совокупности поверья и ритуалы, вне зависимости от их реального происхождения, уже давно воспринимаются как мусульманские. Представители официального ислама – мусульманские духовные лица – в целом, не приветствуют культ мусульманских святых и их могил. Культ мусульманских святых, который сформировался под влиянием суфизма. Многие из суфиев, при жизни или после смерти почитались в качестве святых, а места их захоронений становились объектами культа. Большинство святых могил находятся на мусульманских кладбищах (сельских и городских), хотя есть и расположенные отдельно (на бугре, на берегу реки, во дворе мечети или жилого дома). Самый характерный отличительный признак могилы святого - повязанные на оградах ленточки (белого, зелёного, голубого, красного, жёлтого цветов) или платки и даже полотенца. Часто на надмогильном сооружении или на примыкающих к нему шестах укрепляются небольшие флажки из белой материи. Реже устанавливаются более крупные флаги зелёного и белого цветов.Как я уже говорил, официальные мусульманские духовные лица не поддерживают поклонение святым, но и не препятствуют этому, а кое-где в сельской местности даже поощряют паломничества на святые места.


Brevis nobis vita data est, at memoria bene redditae vitae sempterna.
 
sergeDate: Четверг, 05 Июня 2008, 12:23 | Message # 15
منارة التاريخ
Группа: Админ
Рег.: 13 Ноября 2006
Из:
Пол: Мужчина
Сообщения: 4213
Награды: 1
Статус: Offline
Ритуал паломничества (араб. адаб аз-зийара) примерно включает следующие компоненты:
1. молитва у гробницы святого, которой нередко предшествуют круговые обходы вокруг святилища - имитация обхода паломниками Каабы в Мекке во время хаджжа (обряд таваф);
2. повязывание разноцветных (чаще - белых) лоскутков, ленточек, платков на оградах могил святых, установка флажков и флагов;
3. приношение даров святому (как правило, денег).
В отдельных случаях паломники совершают ритуал омовения ( араб. тахара – «очищение»), закалывают жертвенных животных (баранов, уток и др.) и устраивают коллективную трапезу на святом месте для достижения желаемого результата паломничества. Иногда проводят ночь (или 3 ночи) у могилы святого.
Чаще всего святые могилы посещаются просящими, больными людьми, отправляющимися в дальнюю дорогу и др. Паломники обращают к святым свои мольбы о ниспослании здоровья, потомства, благополучия в доме, хорошего урожая, дождя и т.д. Перед паломничеством необходимо духовно и телесно очиститься. Во многих странах женщины не имеют права ходить на такие места


Brevis nobis vita data est, at memoria bene redditae vitae sempterna.
 
Al-HayatDate: Четверг, 05 Июня 2008, 12:56 | Message # 16
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
serge, я помню такой обычай был и при Чингисхане :D
вот только не помню, чтобы он и его народ были мусульманами
так что это взаимствовано у многобожников...

в Исламе нет заступничества святых, потому как Аллах решает кому разрешить за кого заступиться.... но главный кому это быдет разрешено - Мухаммад (сас), даже другим пророкам этого не будет дано,..
есть хадис, в котором говорится, что человек будет поочереди обращаться к Адаму, Мусе, Исе, Ибрахиму (мир им всем), но они откажут, говоря мы сами нуждаемся в защите, и потом человек обратиться к Мухаммаду (сас)

если кто помнит этот хадис, приведите его точный текст.... у меня все тока по памяти бывает всплывет, а точно привести не могу blush2

Quote (serge)
Во всех регионах мусульманского мира ислам является сложным сплавом местных традиций, восходящих к доисламским религиозным верованиям, обрядам и культам, и классических мусульманских традиций. Это явление получило в науке название «народный», «бытовой» ислам, в отличие от ислама «нормативного», «официального».

ага... например эти ленточки можно увидеть в Казахстане, Узбекистане...
а еще есть Ноуруз байрам, празник тюркоязычных народов, но многие его считают мусульманским, хотя не знают откуда корни растут.... unsure

serge, да уж.... в общем из святых сделали главный объект поклонения unsure
неужели эти люди забыли предостережение Аллаха. о том что и раньше были люди, которые молились тем, кто не способен им помочь....

ну почему люди не учатся на ошибках прошлого unsure

мне че-то кажется, что те кто так делает из них, скорее всего вообще Коран не читали, а им его просто кто-то частями рассказывал.... или не рассказывал вообще.... unsure


Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
sergeDate: Четверг, 05 Июня 2008, 13:19 | Message # 17
منارة التاريخ
Группа: Админ
Рег.: 13 Ноября 2006
Из:
Пол: Мужчина
Сообщения: 4213
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Al-Hayat)
ну почему люди не учатся на ошибках прошлого
Al-Hayat, я не могу этого объяснить. Как говорят, я не могу объяснить почему у коровы хвост растет к низу, я только констатирую факт. Рассказывал,я, кстати, про Северную Африку. А у нас в Астрахани, я знаю было другое :
Шаманство (баксылык) – одно из самых заметных явлений в религиозных традициях тюрков Нижней Волги, сохранившихся от доисламской эпохи. Известно, что до принятия ислама большая часть тюрко-монгольского населения Золотой Орды исповедовало языческие верования и культы, среди которых видное место занимал шаманизм.
Даже после распространения в нижневолжских степях ислама шаманы продолжали сохранять влияние на жизнь своих соплеменников. В течении ряда столетий шаманство сумело приспособиться к мусульманской догматике, мифологии и обрядности. В силу этого в Нижнем Поволжье сложилась особая разновидность шаманства, специфика которого определялась его существованием в рамках ислама. Исследователи квалифицировали это как "исламизированное шаманство". В шаманстве казахов и карагашей Нижнего Поволжья важную роль играл музыкальный инструмент домбра, являвшийся одним из главных ритуальных атрибутов шаманов. Под звуки музыки шаман пел, призывал своих духов-помощников и постепенно впадал в экстаз. Представляешь себе таких мусульман? А вот еще . Некоторые муллы прибирали к своим рукам функции шаманов и сами брались лечить больных шаманскими методами.


Brevis nobis vita data est, at memoria bene redditae vitae sempterna.
 
Al-HayatDate: Четверг, 05 Июня 2008, 13:28 | Message # 18
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (serge)
Представляешь себе таких мусульман?

ага, это типо танцующих дервишей...
они тоже там все в экстаз впадают...


Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
sergeDate: Четверг, 05 Июня 2008, 16:41 | Message # 19
منارة التاريخ
Группа: Админ
Рег.: 13 Ноября 2006
Из:
Пол: Мужчина
Сообщения: 4213
Награды: 1
Статус: Offline
дервиш это синоним арабского слова суфий. но это такая большая тема, что ....как-нибудь потом

Brevis nobis vita data est, at memoria bene redditae vitae sempterna.
 
Al-HayatDate: Четверг, 05 Июня 2008, 17:21 | Message # 20
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
serge, ага, они самые :D

Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
Мир Востока ~Al Hayat~ الحياة » Islam » ~ Диалог религий ~ » Моя вера (несколько отличается)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Посетители за сутки:


Статистика Форума
Последние темы Популярные темы Активные пользователи Новые пользователи

Мила

8740 постов

Al-Hayat

5814 постов

esmergul

5743 постов

serge

4213 постов

katie

3546 постов

natali

2898 постов

Lola

2731 постов

Zeleni_ochi

2612 постов

Meleg

2606 постов

Katerina

2382 постов

vamberi1914

07 Апреля 2020

Smifast

25 Сентября 2017

putistine

03 Сентября 2015

Morgana

11 Марта 2014

Aheles-j2008

26 Февраля 2014

_Z@ik@_

12 Февраля 2014

rikane

02 Февраля 2014

hoko

27 Января 2014

tarik

24 Января 2014

Aleksandr_116

19 Января 2014

Google
 
Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов
Rambler's Top100 Gougle.Ru Рейтинг раскрутка сайта, поисковая оптимизация

Copyright www.al-hayat.ru © 2006-2024
Image Shack | Загрузить картинку Хостинг от uCoz