Приветствуем Вас Гость Регистрация | Вход

Пользуйтесь ТРАНСЛИТОМ - пожалейте глаза форумчан!

Понедельник
20 Мая 2024
14:01


Баннер
[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
КАК ПОЛУЧИТЬ 21 999 ПОСЕТИТЕЛЕЙ В ДЕНЬ НА СВОЙ САЙТ?
Грядущие события
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Zeleni_ochi, Mastool, tufi, Saida  
Мир Востока ~Al Hayat~ الحياة » Islam » ~ Жизнеописание видных людей Ислама ~ » Умар ибн аль-Хаттаб (Спроси с себя прежде, чем спросят с тебя)
Умар ибн аль-Хаттаб
SafiyahDate: Вторник, 21 Октября 2008, 22:21 | Message # 1
الليل العربية
Группа: Muslim
Рег.: 15 Октября 2008
Из: аааааааааааа
Пол: Женщина
Сообщения: 461
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спроси с себя прежде, чем спросят с тебя

Хвала Аллаху, Который сотворил человека, сделал его наместником на земле, наделил его благами и дал право распоряжаться ими.

Однако, многие люди забыли, что каждое право автоматически порождает ответственность – спрос за это самое право. Забыв чувство ответственности, человек, порой, становится подобным животному.

К сожалению, чувство ответственности потеряли и мусульмане – те о ком сказано в Коране: «Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое, удерживая от предосудительного и веруя в Аллаха» (Коран. 3:110), а также: «Мы сделали вас общиной, придерживающейся середины, чтобы вы свидетельствовали обо всем человечестве» (Коран. 2:143).

Сегодня у мусульман дефицит ответственности… Но так было не всегда.

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Каждый из вас является пастырем и каждый из вас несет ответственность за свою паству: правитель является пастырем, и мужчина является пастырем для своей семьи, и женщина является пастырем, присматривающим за домом своего мужа и его детьми. Итак, каждый из вас является пастырем и каждый из вас несет ответственность за свою паству».

И лучше всего эти слова понимали сподвижники Посланника Аллаха, да будет доволен ими всеми Аллах.

В качестве примера того, каким было чувство ответственности у сподвижников, хотелось бы вспомнить несколько картинок из жизни одного из них – Умара ибн аль-Хаттаба. И, чтобы, эта картина понимания была полной, необходимо узнать каким был этот человек до принятия Ислама, и как эта религия изменила его жизнь.

Умар ибн аль-Хаттаб был вспыльчивым и горячим человеком. Когда он узнавал о том, что кто-то из мекканцев принял Ислам он начинал преследовать его и притеснять и прилагал много сил, чтобы препятствовать распространению Ислама. Например, однажды, он долго и сильно избивал одну из рабынь принявшую Ислам. Прекратив побои, он сказал ей: «Поистине, я прекратил бить тебя только из-за усталости».

Но есть и другая история, связанная с ним. Сообщается, что Умм Абдуллах бинт Абу Хасма, которая вместе с другими мусульманами совершила переселение в Эфиопию, сказала: «Клянусь Аллахом, когда мы собирались переехать в Эфиопию и Амир ушел за какими-то нашими вещами, пришел Умар ибн аль-Хаттаб, который тогда был еще язычником и причинял нам самые большие обиды, и встал рядом. Он спросил: «Уезжаете, о Умм Абдуллах?» Я сказала: «Клянусь Аллахом, да! Мы уезжаем на землю Аллаха, ибо вы обижали и притесняли нас, и не вернемся, пока Аллах не укажет нам выход». Тогда он сказал: «Да не оставит вас Аллах», и я заметила, что он проявляет сочувствие, чего раньше не было. Потом он ушел, и я думаю, что наш отъезд доставил ему огорчение. Потом пришел Амир со своими вещами, и я сказала ему: «О Абу Абдуллах, если бы ты видел Умара, который только что был здесь, и то, как он сочувствовал нам и жалел нас!» Он спросил: «Ты хотела бы, чтобы он принял Ислам?» Я ответила: «Да». Он сказал: «Но тот, кого ты видела, примет Ислам не раньше, чем примет его осел аль-Хаттаба!».

Эта история показывает, что за внешней суровостью Умара скрывались милосердие и сочувствие. Также она говорит о том, что мусульмане слабо верили в то, что такой грубый человек как Умар примет Ислам. Однако, все в руках Аллаха и проходит немного времени и по милости Аллаха Умар ибн аль-Хаттаб становится в ряды сахабов – сподвижников Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха.

После этого жизнь Умара меняется, и лучшие качества его характера еще больше усиливаются с момента принятия им Ислама. К этому относится и его чувство ответственности.

Например, его чувство ответственности за своих подчиненных.

Будучи халифом – главой мусульманского государства, Умар имел привычку выходить по ночам в город, чтобы посмотреть, как живется людям. В одну из ночей, проходя возле одного дома, он стал свидетелем следующей картины: женщина сидела у котла и что-то варила в нем, а плачущие дети кружили вокруг нее и о чем-то ее просили. Он с удивлением спросил ее о том, что происходит. Она ответила, что она бедна, а ее дети голодны, и чтобы хоть как-то успокоить их, она варит в котле камни, чтобы дети подумали, что готовится еда и уснули… Услышав это Умар был поражен. Он сразу же побежал в казну, взвалил на свою спину мешок муки и взял другие продукты и пошел к тому дому. Один из мусульман предложил Умару помощь, на что Умар спросил его: «А в День Суда ты поможешь мне понести мои грехи?!» Умар принес все продукты в дом той женщины. Он своими руками размесил тесто. Он сам стал разжигать и раздувать огонь. Огонь сжигал его бороду, а дым окутывал его лицо. После этого он приготовил еду для этой семьи и сам накормил их. И все это он делал в надежде на то, что хоть как-то загладил свою вину перед Аллахом за своих подчиненных.

Или его чувство ответственности за сохранение религии Аллаха.

Однажды Умар увидел человека, который как бы из-за смирения сидел, низко склонив голову. Умар ткнул его палкой и сказал: «Эй, ты! Не умерщвляй нашу религию! Поистине богобоязненность в сердцах, а не в согнутых шеях!».

Или же его чувство ответственность за свою собственную душу перед Аллахом.

Умар ибн аль-Хаттаб умер после покушения, совершенного огнепоклонником по имени Абу Лю’лю’а, который нанес ему шесть ранений кинжалом. Это случилось, когда Умар находился в молитве. После этого покушения Умар прожил еще три дня. От тяжелых ран он терял сознание. Однако, приходя в себя, он сразу же говорил: «Моя молитва! Моя молитва!» и требовал, чтобы ему помогли совершить омовение и намаз. Однако, после этого он снова терял сознание. И так продолжалось несколько раз.

Свят Аллах! Человек, находящийся при смерти с тяжелыми ранениями беспокоится за свою молитву…

И уже находясь при смерти, Умар произносит: «Горе мне и моей матери, если Великий и Могучий Аллах не простит меня!»

Это были слова и поступки человека, который еще при жизни был обрадован Раем…

Таков был Умар. И таковыми были все сподвижники Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. И таковыми должны быть все мусульмане.

Да, сегодня мусульмане ослабли. Многое нами забыто. Но мы должны пробудиться ото сна беспечности. Мы вновь должны стать лучшей общиной, о которой сказано в Коране. Мы должны вспомнить о чувстве ответственности и отдать должное каждому, кто имеет право. Мы должны вспомнить, что с каждого, кто обладает чем-либо, спросится.

И тут самое время воспользоваться советом Умара «Спроси с себя прежде, чем спросят с тебя».


Есть люди,которым правда в глаза колит...мне жаль,что я с ними общалась...
 
Мир Востока ~Al Hayat~ الحياة » Islam » ~ Жизнеописание видных людей Ислама ~ » Умар ибн аль-Хаттаб (Спроси с себя прежде, чем спросят с тебя)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Посетители за сутки:


Статистика Форума
Последние темы Популярные темы Активные пользователи Новые пользователи

Мила

8740 постов

Al-Hayat

5814 постов

esmergul

5743 постов

serge

4213 постов

katie

3546 постов

natali

2898 постов

Lola

2731 постов

Zeleni_ochi

2612 постов

Meleg

2606 постов

Katerina

2382 постов

vamberi1914

07 Апреля 2020

Smifast

25 Сентября 2017

putistine

03 Сентября 2015

Morgana

11 Марта 2014

Aheles-j2008

26 Февраля 2014

_Z@ik@_

12 Февраля 2014

rikane

02 Февраля 2014

hoko

27 Января 2014

tarik

24 Января 2014

Aleksandr_116

19 Января 2014

Google
 
Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов
Rambler's Top100 Gougle.Ru Рейтинг раскрутка сайта, поисковая оптимизация

Copyright www.al-hayat.ru © 2006-2024
Image Shack | Загрузить картинку Хостинг от uCoz