Приветствуем Вас Гость Регистрация | Вход

Пользуйтесь ТРАНСЛИТОМ - пожалейте глаза форумчан!

Понедельник
20 Мая 2024
09:11


Баннер
[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
КАК ПОЛУЧИТЬ 21 999 ПОСЕТИТЕЛЕЙ В ДЕНЬ НА СВОЙ САЙТ?
Грядущие события
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Zeleni_ochi, Mastool, tufi, Saida  
Мир Востока ~Al Hayat~ الحياة » Islam » ~ Религиозная практика ~ » Отказ от молитвы
Отказ от молитвы
muslimaDate: Четверг, 05 Апреля 2007, 20:47 | Message # 1
Остаюсь с вами
Группа: Muslim
Рег.: 05 Апреля 2007
Из: Moscow
Пол: Мужчина
Сообщения: 64
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
ШЕЙХ М. Н. АЛЬ-АЛЬБАНИ О ВОПРОСЕ ОТКАЗА ОТ МОЛИТВЫ

Отказ от молитвы является одним из великих грехов в Исламе. Великий Аллах сообщает в Коране: "И последовали за ними потомки которые погубили молитву и пошли за страстями и встретят они погибель. Кроме тех кто раскаялся и уверовал и творил доброе - эти войдут в рай и не будут обижены ни в чем". (Марьям 19: 59-60)

Также Аллах сказал: "Горе же молящимся которые о молитве своей небрегут". (Сура 107:4-5).

А также: "О вы которые уверовали! не давайте своему имуществу и детям отвлекать вас от поминания Аллаха. Кто это делает, те потерпевшие убыток". (Сура 63: 9).

Сообщая нам об обитателях Ада Аллах сказал в Коране: "(Грешники будут спрошены) Что завело вас в АД? Говорят они:"Мы не были среди молящихся и не кормили мы бедняка и мы погрязли с погрязшими и мы объявили ложью день суда пока не пришла к нам достоверность и не помогло им заступничество заступников" (Сура 74:42-48).

Хадисы Пророка: "Первое за что человек будет спрошен в День страшного Суда будет молитва. Если он был покорен в этом вопросе то преуспеет в остальном, если нет то потерпит убыток" (Насаи, Тирмизи, Ибн Маджа).

Пророк(с.а.с.) сказал: "Завет между нами и ими был в молитве, потому если кто-то из вас оставит ее то станет неверным". (Ахмад,Тирмизи,Насаи).

Также Пророк сказал: "Между человеком и неверием стоит молитва". (Муслим, Абу Давуд, Насаи).

Также он сказал: "Если кто-то оставляет молитву сознательно то он не имеет права требовать что-либо у Аллаха". (Ибн Маджа, Бухари, Табарани).[/i]

---------------------------------------------
В другом достоверном хадисе Пророк(с.а.с.) сказал: "Мне было приказано сражаться против людей до тех пор пока они не станут свидетельствовать о единстве Аллаха и что Мухаммад Его посланник и до тех пор пока они не будут совершать молитву и платить закят и если они будут выполнять это то получат мою помощь и защиту своего имущества и своей жизни".


"Пропали деяния того, кто пропустил предвечерний намаз"
(Бухари).
[i]
В одном из достоверных хадисов Пророк(с.а.с.) сказал: "У каждого пророка которого Аллах отправлял до меня, были в его общине апостолы и сподвижники. Они придерживались их Сунны и следовали их повелениям. Но после них приходили поколения которые говорили то чего не делали сами и делали не то что им было приказано. Всякий кто будет бороться с такими людьми рукой - уверовал. Всякий кто будет бороться языком- уверовал. Всякий кто будет бороться сердцем - уверовал. Но помимо этого не может быть веры даже весом в горчичное семя".

Касаясь молитвы Пророк(с.а.с.) сказал: "Если человек совершает молитву она будет для него светом и спасением в день Суда. Если же человек не соблюдает молитву то у него не будет света и спасения и в день Суда он будет вместе с Каруном, Фараоном, Наманом и Убайей бин Халафом (враг ислама из числа Курейшитов)". (Ахмад, Табарани, Ибн Хиббан).

Ибн Аль Каййим сказал: "Человек который оставляет молитву будет воскрешен с подобной группой из-за небрежения к молитве по причине своей занятости своим имуществом, делами своей страны, своей административной работой или торговлей. Таким образом, если он забыл Аллаха из-за своего имущества то будет воскрешен вместе с Каруном, если из-за своей страны то с Фораоном, если административной работой то с Наманом а если торговлей то с Убаййем бин Халафом, торговцем из числа Мекканских неверных".

Абдуллах бин Шагиг Аль-Акили -Табиин (преемник сподвижников Пророка) сказал: "Сподвижники Пророка не считали оставление какого-либо доброго поступка неверием кроме оставления молитвы". (Тирмизи, Хаким).

Когда Али (да будет им доволен Аллах) спросили о женщине которая не выполняла молитву он сказал: "Тот кто не молится тот неверный". (Тирмизи, Хаким).

Ибн Масуд (да будет им доволен Аллах) сказал: "Тот кто оставил молитву не имеет ничего общего с религией". (Мухаммад бин Наср Мирвази).

Ибн Аббас (да будет им доволен Аллах) сказал: "Тот кто пропустил хотя бы одну молитву сознательно встретит Аллаха разгневанным" (Мухаммад бин Наср Мирвази, Ибн Абдул-Барр)

Ибн Хазм сказал: "После многобожия нет греха большего чем откладывание молитвы до того времени пока ее время не вышло и убийство невинного верующего".

Ибрахим Аль-Нахла сказал: "Тот кто оставил молитву стал неверным".

Ибн Хазм пишет: "Умар, Абдуррахман бин ауф, Муаз бин Джабал, Абу Хурайра и другие сподвижники считали что если человек откладывает сознательно хотя бы одну молитву до времени ее окончания становится неверным. Они были единогласны в этом вопросе".

Того же мнения среди сподвижников придерживались Абдуллах бин Масуд, Абдуллах бин Аббас, Джабир бин Абдуллах, Абу Дарда. Среди последующих поколений после cподвижников того же мнения придерживались Ибн Ханбал, Исхаг Ат-Тиялиси, Абу Бакр бин Абу Шайбах, Зубайр бин Харб и другие.


"Первое за что человек будет спрошен в День Суда будет молитва. Если он был покорен в ней то преуспеет в остальном, если нет то потерпит убыток"

Сообщение отредактировал Al-Hayat - Суббота, 07 Апреля 2007, 18:53
 
карагёзDate: Четверг, 05 Апреля 2007, 20:52 | Message # 2
гюльбешекер
Группа: Muslim
Рег.: 18 Февраля 2007
Из: moscow
Пол: Женщина
Сообщения: 1215
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
отказ от своевременного намаза..(рассказ)

Слова бабушки эхом отозвались в его ушах:"Разве можно оставлять
намаз на такое время?"Бабушка,дожив до семидесяти лет,никогда не
пропускала намазы.Она до сих пор,как только услышит слова азана,тут
же идет совершать омовение и выполнять намаз.Что же касается его,то
он никак не мог победить свой нафс.Чтобы ни случилось,намаз
постоянно остовлял на последние минуты,и поэтому выполнял его в
спешке.Думая об этом,он встал и посмотрел на часы.До азана ночного
намаза оставалось пятнадцать минут.
-Опять промедлил с намазом,-сказал он с сожалением,покачивая
головой.
Ловкими движениями он совершил омовение и бросился в комнату.Как
обычно,он вынужден был выполнять намаз быстрыми движениями,так как
до конца вечернего намаза оставалось мало времени.Пер***рая четки,он
не мог не вспомнить о бабушке:"Если бы видела меня сейчас,то опять
ругалась бы на меня"-сказал он.Он очень любил ее.Когда она выполняла
намаз,ему всегда казалось,что переливается радуга,и эта смиренность
в намазе будто переходила из одного цвета в другой от колыхания ее
платья.
В тот день он занимался до самого вечера.Во время чтения ду а,его
одолела сильная усталость,и,схватившись за голову ,он замер в
поклоне.Глаза будто были прикрыты.
-Как же я устал,-проговорил он.Так он и задремал…
Началось настоящее светопреставление.Было очень страшное скопление
людей.Все места были наполнены людьми Кто-то ,остолбенев,без
движений наблюдал за происходящим,кто-то,опустившись на
колени,ждал,схватившись за голову;кого-то гнали направо,кого-то
налево.Сердце его очень сильно билось,будто хотело выскочить из
груди, и с него стекал холодный пот.При жизни он очень много слышал
о Конце Света,допросе и весах,но относительно самого себя только
сейчас эти понятия заставляли каменеть от страха.Он даже не мог и
подумать,что страх и ожидание своего приговора могут быть настолько
ужасными.Отчет и допрос шли своим чередом.В это время прочитали и
его имя.В оцепенении он оглянулся.
-Мое имя прочитали?-проговорил он дрожащими от страха губами.
Толпа расступилась и перед ним образовалась дорога.Двое взяли его
под руки.Было ясно,что это служители Судного Дня.Ангелы подвели его
к центру и тут же удалились.Вся жизнь словно фильм прошла перед его
глазами."Тысяча благодарностей"-сказал он сам себе.Потом
продолжил:"С рождения рос я в среде людей,которые служили на пути
Аллаха.Отец мой большую часть своего времени проводил в общении с
людьми,для того чтобы направить их к Исламу,а заработанные деньги
тратил на пути Аллаха.Мать же чествовала приходивших к нам гостей,не
успевала убирать со стола,как приходилось накрывать следующий.Я же
всегда был на этом пути.Жертвовал своим временем на пользу
людям:объяснял им об Аллахе,выполнял намаз,держал пост.Соблюдал все
предписанные обязанности,какие только существуют.Отдалялся от
запретного".С его ресниц стекали слезы.
-Я очень яюблю Всевышнего,-сказал он.
"Но с другой стороны,чтобы я не делал ради Аллаха,этого все равно
будет недостаточно,чтобы заработать Рай",-думал он.Прибежище было
только в милости Аллаха.
Отчет продолжался.Он дрожал от страха,и пот выступал крупными
каплями на его теле.Глаза его остановились на стрелках весов и ждали
исхода.Вскоре будет вынесен приговор.Служащие ангелы прошли в центр
толпы и держали в руках бумагу.Вначале прочитали имя.Ноги уже не
держали его.От сильного волнения он прикрыл глаза и ждал своего
приговора.Из страшнойтолпы доносилосьгудение.Уши что-то слышали
неверно?Имя было в списке тех,кто попадет в Ад.Он упал на колени и
замер от страха.
-Не может быть,-кричал он.
-Не может быть,-кричал он.
Он метался то влево,то вправо."Как же я попаду в Ад?Ведь на
протяжении всей своей жизни я былс теми ,кто на пути Ислама.Всем
рассказывал об Аллахе",-говорил он.
Слезы словно проливной дождь мочили его тело.Служащие ангелы
подхватили его под руки и потащили,рассекая толпу,в Ад,пламя
которого возвышалось до небес.Он извивался и корчился,как только
мог.Нет ли хоть какой-нибудь помощи?Не появится ли спаситель?
Сего губ сыпались бессвязные слова умаления:"Мое
служение,посты,прочитанный Коран,намазы-никто меня не освободит?"-
кричал он.Ангелы продолжали его тащить.Они приближались к пламени
Ада.
В этот момент вспомнил он о хадисе Посланника Аллаха:"Скажите ,если
бы у дверей дома кого-нибудь из вас протекала река,и он купался бы в
ней по пять раз ежедневно,могла бы после этого остаться на нем грязь?
Это подобно пяти молитвам,с помощью которых Аллах стирает ваши
прегрешения".
"Если так ,то неужели и мои намазы меня не спасут",-подумал он.
"Мои намазы,мои намазы,мои намазы…."-всхлипывая говорил он.
Служащие ангелы не останавливаясь,продолжали идти дальше и вскоре
подошли они к пропасти Ада.Палящий огонь жег лицо.В последний раз он
повернулся и огляделся по сторонам.Оставалась последняя
надежда.Наклонив голову ,он согнулся вдвое.Сжимавшие пальцы
распустили его руки,и один из ангелов толкнул его.Он оказался в
воздухе над пропастью Ада и падал вниз.Но вдруг кто-то его схватил
за руки.Он приподнял голову и посмотрел наверх.Его спас какой то
старик с длинной болой бородой.Старик вытащил его.Стряхивая с себя
пыль,он посмотрел на старика."Кто же ты?-спросил он.Старик
посмеиваясь:
-Я твои намазы.
-Почему же так запоздали?Подоспели в последний момент.Еще чуть-чуть
и я бы упал,- сказал он.
Старик,снова посмеиваясь и покачивая головой:
-Ты же меня каждый раз оставлял напоследок.
Вспомни об этом.
Он очнулся.Был он весь в поту и дрожал от сильного волнения.Стал
прислушиваться к звукам.доносившимся с улицы.Читался азан ночного
намаза.Он пулей вскочил с места и кинулся совершать омовение.




Сообщение отредактировал карагёз - Четверг, 05 Апреля 2007, 20:53
 
muslimaDate: Четверг, 05 Апреля 2007, 20:55 | Message # 3
Остаюсь с вами
Группа: Muslim
Рег.: 05 Апреля 2007
Из: Moscow
Пол: Мужчина
Сообщения: 64
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
карагёз, SUBHANALLAH shok сестра я щас только это читала shok хотела сюда написать , и смотрю ты уже написала shok АЛХАМДУЛИЛЛАХ ..ЖАЗАКИЛЛАХУ КХАЙРОН kiss3

"Первое за что человек будет спрошен в День Суда будет молитва. Если он был покорен в ней то преуспеет в остальном, если нет то потерпит убыток"
 
карагёзDate: Четверг, 05 Апреля 2007, 20:56 | Message # 4
гюльбешекер
Группа: Muslim
Рег.: 18 Февраля 2007
Из: moscow
Пол: Женщина
Сообщения: 1215
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
muslima, ого, да мы с тобой уж телепаты :D коль в Москве живем, грех не увидеться)))

 
Al-HayatDate: Четверг, 05 Апреля 2007, 21:26 | Message # 5
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
девочки, спасибо большое.... kiss3 kiss3 kiss3

Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
muslimaDate: Суббота, 07 Апреля 2007, 18:17 | Message # 6
Остаюсь с вами
Группа: Muslim
Рег.: 05 Апреля 2007
Из: Moscow
Пол: Мужчина
Сообщения: 64
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ ЗА ПРОПУСК НАМАЗА, ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ В ХАДИСАХ

В книгах хадисов записаны очень суровые наказания за несоблюдение намаза. Из множества хадисов на эту тему, в этой главе представлены только немногие. Хотя от наиболее правдивого Наби (салляллаху ‘алейхи уа саллям) достаточно и одного предостережения, все же мы находим, что из любви и симпатии к своим последователям, он предостерегал их заново и заново различными способами, чтобы они не пренебрегали намазом, и не пострадали от последствий этого. К сожалению, при такой строгости Посланника Аллаха (салляллаху ‘алейхи уа саллям) мы не соблюдаем намаз, и все же имеем наглость бесстыдно считать себя последователями Посланника Аллаха (салляллаху “алейхи уа саллям) и поборниками ислама.

1. Джабир бин ‘Абдулла (радиаллаху ‘анху) рассказывает, что Расулюллах (салляллаху ‘алейхи уа саллям) говорит:
- 1. «Связь человека с куфром — это оставить намаз,
- 2. Связь человека с куфром и ширком — это оставить намаз,
- 3. Намаз — это преграда между куфром и иманом».
Существует множество хадисов на эту тему. В одном из них говорится:
«Спешите с вашим намазом, когда облачно, так как пропустить намаз - это стать неверующим, то есть ошибиться во времени из-за облачности, так что намаз становится каза, — названо пропуском намаза».
Какое сильное и жесткое предупреждение, что Наби (салляллаху ‘алейхи уа саллям) из-за пропуска намаза объявляет человека неверующим. Хотя, ‘улема определение куфра в этом хадисе связали с отрицанием намаза, и все же сказанное Посланником Аллаха (салляллаху ‘алейхи уа саллям) в этих хадисах должно быть очень весомо для тех, у кого есть хотя бы крупица уважения к Расулюллах (салляллаху ‘алейхи уа саллям), и кто придаёт важность его словам.
Тем не менее, можно отметить, что некоторые из очень важных сахаба Посланника Аллаха (салляллаху ‘алейхи уа саллям), такие как ‘Умар, “Абдуллах бин Мас’уд, ‘Абдулла ибн ‘Аббас (радиаплаху ‘анхум), и виднейшие законоведы, такие как Ахмад ибн Ханбал, Исхак ибн Рахвиях, Ибн Мубарак (рахматуллахи ‘алейхим), придерживаются мнения, что определение куфра может быть вынесено человеку, который без причины, намеренно оставляет намаз. Пусть Аллах спасет нас!

2. ‘Убада бин Самит (радиаллаху ‘анху) рассказывает:
“Мой дорогой друг, Расулюллах (салляллаху ‘алейхи уа саллям), указывая мне семь хороших дел, сказал:
“Не приписывай ничего в сотоварищи Аллаху, даже если тебя разрежут на куски или сожгут заживо или будешь распят.
Не пропускай намаз намеренно, потому что кто намеренно оставит намаз, тот выходит из ислама.
Не упорствуй в непокорности Аллаху, чтобы не заслужить Его гнев, и не употребляй вина, так как это корень всякого зла”.
Науфиль бин Муавия (радиаллаху ‘анху) рассказывает, что Посланник Аллаха (салляллаху ‘алейхи уа саллям) сказал:
«Тот, кто пропустил один намаз, подобен тому, кто потерял всю свою семью и богатство».
Намаз обычно пропускается тогда, когда человек или находится с членами своей семьи или занят добыванием денег. Расулюллах (салляллаху ‘алейхи уа саллям) сказал, что наименьшая потеря в результате пропуска намаза будет такой, что как будто у человека отобрали всю его семью, детей и имущество, и он остался один. То есть, сколько потерь имеется в этом случае, столько же будет от пропуска намаза. Другими словами, если мы пропустим намаз, мы должны быть так опечалены, как если бы мы потеряли всю нашу семью и все имущество. Если мы предупреждены неким надёжным человеком, о том, что на определенной дороге имеются разбойники, где людей грабят и убивают по ночам, тогда кто осмелиться путешествовать по этой дороге не то что ночью, а даже днём. Довольно странно заметить, что мы предупреждены заново и заново Посланником Аллаха (салляллаху “алейхи уа саллям), и мы верим, что он был действительно истинным Посланником Аллаха (салляллаху “алейхи уа саляям), все же мы не внемлем предостережению и пропускаем намазы один за другим.

3. Ибни ‘Аббас (радиаллаху ‘анху) рассказывает, что Расулюллах (салляллаху ‘алейхи уа саллям) говорил:
“Человек, который объединяет два намаза без уважительной причины подходит к одной из дверей “Кабаир” (больших грехов)”.
‘Али (радиаллаху ‘анху) передаёт, что Расулюллах (салляллаху’алейхи уа саллям) однажды сказал:
“Не откладывайте в трех вещах: намаз, когда его время зашло, похороны, когда все готово и замужество одинокой женщины, когда для неё нашёлся подходящий супруг”.
Многие люди считают себя религиозными, и их воспринимают как соблюдающих пятикратный намаз. Но они совершают множество намазов вместе, вернувшись домой, по очень слабым причинам: путешествия, торговли или работы. Не читать намаз в установленное время без уважительной причины (болезнь и т.д.) — это большой грех. Хотя это не такой грех, как оставлять намаз вообще, все же это достаточно серьезно. Тем не менее, читая намаз после установленного времени, они не избавляются от греха.


"Первое за что человек будет спрошен в День Суда будет молитва. Если он был покорен в ней то преуспеет в остальном, если нет то потерпит убыток"

Сообщение отредактировал Al-Hayat - Суббота, 07 Апреля 2007, 18:51
 
Al-HayatDate: Суббота, 07 Апреля 2007, 18:52 | Message # 7
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
muslima, отредактировала твой текст
плиз... выделяй курсивом, жирным или цветом только самое необходимое...
полностью текст выделять не надо!
глаза у читателя от этого сильно устают и внимание рассеивается


Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
Мир Востока ~Al Hayat~ الحياة » Islam » ~ Религиозная практика ~ » Отказ от молитвы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Посетители за сутки:


Статистика Форума
Последние темы Популярные темы Активные пользователи Новые пользователи

Мила

8740 постов

Al-Hayat

5814 постов

esmergul

5743 постов

serge

4213 постов

katie

3546 постов

natali

2898 постов

Lola

2731 постов

Zeleni_ochi

2612 постов

Meleg

2606 постов

Katerina

2382 постов

vamberi1914

07 Апреля 2020

Smifast

25 Сентября 2017

putistine

03 Сентября 2015

Morgana

11 Марта 2014

Aheles-j2008

26 Февраля 2014

_Z@ik@_

12 Февраля 2014

rikane

02 Февраля 2014

hoko

27 Января 2014

tarik

24 Января 2014

Aleksandr_116

19 Января 2014

Google
 
Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов
Rambler's Top100 Gougle.Ru Рейтинг раскрутка сайта, поисковая оптимизация

Copyright www.al-hayat.ru © 2006-2024
Image Shack | Загрузить картинку Хостинг от uCoz