Приветствуем Вас Гость Регистрация | Вход

Пользуйтесь ТРАНСЛИТОМ - пожалейте глаза форумчан!

Понедельник
20 Мая 2024
12:49


Баннер
[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
КАК ПОЛУЧИТЬ 21 999 ПОСЕТИТЕЛЕЙ В ДЕНЬ НА СВОЙ САЙТ?
Грядущие события
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: serge, katie, Meleg, Mastool  
Мир Востока ~Al Hayat~ الحياة » Страны мира » ~ Туризм и путешествия ~ » Ловушки для туристов
Ловушки для туристов
kmkDate: Пятница, 24 Октября 2008, 21:20 | Message # 1
مدير البرنامج
Группа: Админ
Рег.: 12 Сентября 2007
Из: Москва
Пол: Мужчина
Сообщения: 1659
Награды: 3
Статус: Offline
О том, в какие неприятности могут попасть туристы, намеренно или по незнанию нарушающие законы другой страны, выясняли «ПР».
По данным туристических фирм, орловские путешественники редко имеют проблемы с зарубежными стражами порядка. И все же случаи бывают. В основном из-за низкой культуры туристов или нежелания соблюдать законы других стран.

Пьянству и курению - бой

Чаще всего русские туристы нарушают законы, связанные с запретом на алкоголь. А действует такой запрет в большинстве стран Ближнего Востока, кроме Израиля и Кипра.

- В арабских странах, за исключением туристической зоны Туниса, алкогольные трапезы вне питейных заведений и гостиниц запрещены, - говорит коммерческий директор орловского турагентства «Мечта» Лидия Степина. - Один из наших клиентов, будучи в Арабских Эмиратах, оказался в полицейском участке за то, что пил на улице пиво. Это не самое строгое наказание. В Шардже, например, за публичное пьянство могут приговорить к наказанию в виде ударов палками. А в Саудовской Аравии за употребление спиртного предусмотрена смертная казнь.

С 20 мая 2008 года в Турции запрещено курить в общественных местах. В остальных зарубежных странах этот закон действует давно. Так, штраф за курение в неположенном месте во Франции составляет - 68 евро, в Великобритании - 50 фунтов стерлингов, в Сингапуре, Таиланде, Италии и Испании - от 500 до 600 евро, в Ирландии - до трех тысяч евро.

«Непристойное поведение»

Лидия Степина стала свидетельницей того, как русский турист приставал к египтянке:

- Женщина купалась в море одетая, - рассказывает она. - Когда она вышла из воды, ее одежда намокла и плотно облегала тело. Плененный красотой египтянки один из наших туристов стал к ней приставать. Все закончилось дракой. Можно сказать, что ему повезло и он «вышел сухим из воды».

В мусульманских странах нельзя улыбаться женщинам, строить им глазки, нельзя фотографировать без согласия мужа или отца. По словам менеджера по продажам «Магазина горящих путевок» Любови Серегиной, в Арабских Эмиратах мужчину, который пристально смотрит на женщину, могут посадить в тюрьму. Кстати, молодой девушке, севшей в машину к арабам, тоже грозит тюремное заключение.

- Арабская тюрьма представляет собой яму в прямом смысле этого слова, - говорит Любовь Серегина. - Сверху она закрывается решеткой. Попасть туда - страшное испытание.

В Саудовской Аравии мужчине и женщине нельзя жить вместе, если они не являются супругами. В Индонезии не только сожительство вне брака, но даже поцелуи в публичных местах могут наказываться десятью годами лишения свободы и штрафом 33 тысячи долларов. Например, в Дубае в 2004 году гражданин Австралии и гражданка Германии были приговорены к лишению свободы на шесть месяцев и штрафу в 570 долларов за поцелуй в публичном месте.

В Индии мужчинам запрещается не то что прилюдно целоваться, но даже прикасаться к представительницам прекрасного пола. Исключение составляют престарелые и больные женщины.

Дресс-код

По мусульманским традициям женщинам запрещается надевать открытую или облегающую одежду и находиться на улице без головного убора. Ограничения касаются и мужчин с необычными фасонами причесок. В Сирии женщину с оголенными коленями и локтями могут закидать камнями раньше, чем она обратится за помощью в консульство. Топлес на Мальдивах запрещен, а за нудизм штрафуют на сумму 1000 долларов.

Кстати, в России тоже есть свой дресс-код. Корреспондент «ПР» во время летнего отдыха на море стал свидетелем курьеза: на одном из курортов в Сочи двух жительниц Тайваня, одетых в шорты и футболки, инструкторы попросили раздеться до купальников. Попытки сослаться на обычаи своей страны не подействовали, и девушек просто не пустили в бассейн.

Язык жестов

В проспектах многих английских авиакомпаний написано предупреждение: «Будьте осторожны: ваша жестикуляция может поставить вас в неприятное или двусмысленное положение».

Язык жестов не универсален. Незнающий этого турист может попасть за границей в неприятную историю. Например, поднятый вверх большой палец, который в России означает «отлично», в арабских странах воспринимается как синоним нецензурного ругательства. А в Греции означает «заткнись!».

Знак «кукиша» в Германии - приглашение заняться сексом. Знак «о,кей» (большой и указательный пальцы в кольце) во Франции, Бельгии и странах Латинской Америки - оскорбление, означающее «полный ноль, ничтожество», а в Греции так характеризуют мужчин нетрадиционной ориентации.

Все дело в культуре

- Готовить туриста к пребыванию в другой стране - обязанность туроператора, - говорит директор турагентства «Спутник» Александр Секаев. - Насколько он подробно проводит инструктаж туриста, зависит от добросовестности агентства. Как правило, туристу выдается памятка, где описаны общие правила поведения в стране.

Любовь Серегина уверена, что большинство недоразумений, связанных с нарушением законов в чужой стране, происходит из-за низкой культуры россиян и их нежелания считаться с обычаями зарубежных стран:

- Приезжая в чужую страну, некоторые россияне продолжают вести себя там как дома, - говорит Серегина. - Хотя прекрасно осознают, что это чревато наказанием. Многие туристы знают, что за оскорбление гостей и сотрудников отеля, выброс мусора из окна номера, драку на территории отеля его могут выселить и вообще выслать из страны. Но все равно продолжают это делать. Довольно часто наши туристы попадаются на вывозе из Египта кораллов и платят за это огромные штрафы - до 1000 долларов. А если денег у туриста нет, то его могут задержать. В зарубежных странах взимается большой штраф за выброс любого мусора в местах, не предназначенных для этого. В Сингапуре он составляет до 500 долларов. Если нарушение повторяется, то это грозит тюремным заключением.

Что делать в экстренной ситуации

Наталья ВАСИЛЬКОВСКАЯ, директор турагентства «Туринфо»:

- Если во время отдыха за границей вас задержали местные правоохранительные органы, то следует сразу связаться с вашим гидом, напрямую с посольством или российским консульством - необходимые телефоны есть во всех памятках для туристов. Поэтому их нужно всегда иметь при себе. Не надо спорить с полицейскими и давать какие-либо показания без адвоката или представителей консульства. Ни в коем случае нельзя подписывать бумаги на незнакомом языке. Если вам выписали штраф, лучше оплатить его вовремя, иначе могут возникнуть проблемы при выезде из страны.

статья написана не без юмора rofl


 
vasilisaDate: Суббота, 25 Октября 2008, 12:53 | Message # 2
Seni düşünmek isterim
Группа: Свои люди
Рег.: 14 Сентября 2008
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 2034
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (kmk)
С 20 мая 2008 года в Турции запрещено курить в общественных местах.

странно может закон как говориться не пошол в оборот))
была в Турции...такого не встречала..кури где хочешь nail




Seni düşünmek isterim. Seni düşünürüm
 
nataliDate: Суббота, 25 Октября 2008, 14:37 | Message # 3
Sevgili meleği
Группа: Модераторы
Рег.: 28 Февраля 2007
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 2898
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
vasilisa, нет, курить можно только в тех местах, где есть пепельницы. я сама видела как полиция остановила курящих на улице 2-х девушек, но ограничились они замечанием.

 
kmkDate: Суббота, 25 Октября 2008, 14:57 | Message # 4
مدير البرنامج
Группа: Админ
Рег.: 12 Сентября 2007
Из: Москва
Пол: Мужчина
Сообщения: 1659
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (kmk)
В Саудовской Аравии мужчине и женщине нельзя жить вместе

интересно кто из русских туристов туда едет
Quote (kmk)
русский турист приставал к египтянке

rofl rofl rofl rofl rofl
Quote (kmk)
вывозе из Египта кораллов и платят за это огромные штрафы - до 1000 долларов

чего я от туда только не вывозил...ракушки килограммами вёз...а знакомый знакомого в тюрьме месяц сидел...
Quote (kmk)
в Саудовской Аравии за употребление спиртного предусмотрена смертная казнь.

не очень верится...наказания как мне кажется мягче...


 
MastoolDate: Вторник, 28 Октября 2008, 11:02 | Message # 5
Сабах аль-фуль
Группа: Модераторы
Рег.: 29 Июля 2008
Из: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Сообщения: 971
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (kmk)
Кстати, в России тоже есть свой дресс-код. Корреспондент «ПР» во время летнего отдыха на море стал свидетелем курьеза: на одном из курортов в Сочи двух жительниц Тайваня, одетых в шорты и футболки, инструкторы попросили раздеться до купальников. Попытки сослаться на обычаи своей страны не подействовали, и девушек просто не пустили в бассейн.

а меня вот бабульки в бассейне куда я раньше ходила как то застремали, ну там же душ надо принимать, я плаваю в купальном костюме и не раздеваюсь перед разными людьми и конечно не моюсь там в открытых душах, так они как начали кричать - сними купальник, мы не видили как ты моешься, типа заразу разносишь... girl_devil ,я просто пошла плавать, молча, не могу я скандалить с бабулями, так одна пошла жаловаться админу, ну ее там мягко послали.
:)


 
ДейдраDate: Вторник, 28 Октября 2008, 17:07 | Message # 6
Moonlight
Группа: Свои люди
Рег.: 30 Августа 2008
Из: Омск
Пол: Женщина
Сообщения: 620
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (natali)
vasilisa, нет, курить можно только в тех местах, где есть пепельницы. я сама видела как полиция остановила курящих на улице 2-х девушек, но ограничились они замечанием.

Я слышала, что курить нельзя в закрытых помещениях - кафе, ресторанах и прочем. Я как раз 23 мая улетела в Турцию - мне мальчик на работе показал статью с подробностями :)




Hakkınızda efsaneler yaratınız, tanrılar da aynısını yapmaktalar!!!
 
vasilisaDate: Вторник, 28 Октября 2008, 22:44 | Message # 7
Seni düşünmek isterim
Группа: Свои люди
Рег.: 14 Сентября 2008
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 2034
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Дейдра,
Quote (Дейдра)
Я слышала, что курить нельзя в закрытых помещениях - кафе, ресторанах и прочем. Я как раз 23 мая улетела в Турцию - мне мальчик на работе показал статью с подробностями

Да ничего подобного я отдыхала этим летом в июне...
и ничего ...полиция мне не говорила...
да я даже в шокусе была когда у них даже в магазинах можно курить))) заходить с прикуреной сигаретой...
shok shok shok




Seni düşünmek isterim. Seni düşünürüm
 
BrehnaDate: Вторник, 28 Октября 2008, 22:57 | Message # 8
Nişanlı
Группа: Muslim
Рег.: 27 Сентября 2008
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 242
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
vasilisa, я с тобой согласна.Я в июле в Турции была,и перед поездкой все говорили об этом законе,но на практике я исполнения этого закона не видела.Люди курили везде где кто хочет (кроме аэропорта,конечно,где даже нет специального места для курения,в отличии от нашего Борисполя).

 
sochi1986Date: Вторник, 28 Октября 2008, 23:03 | Message # 9
Персональный титул
Группа: Свои люди
Рег.: 03 Сентября 2008
Из: салехард
Пол: Женщина
Сообщения: 367
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (kmk)
А в Саудовской Аравии за употребление спиртного предусмотрена смертная казнь.

Quote (kmk)
В Сирии женщину с оголенными коленями и локтями могут закидать камнями раньше, чем она обратится за помощью в консульство.

shok жесть елки палки

Quote (kmk)
Знак «кукиша» в Германии - приглашение заняться сексом. Знак «о,кей» (большой и указательный пальцы в кольце) во Франции, Бельгии и странах Латинской Америки - оскорбление, означающее «полный ноль, ничтожество», а в Греции так характеризуют мужчин нетрадиционной ориентации

А что это значит в турции? вроде как тоже что то не хорошее))) мужик иой просил что то а я ему "кукиш" и показала...дак обиделся чего то unsure


 
kmkDate: Среда, 29 Октября 2008, 07:20 | Message # 10
مدير البرنامج
Группа: Админ
Рег.: 12 Сентября 2007
Из: Москва
Пол: Мужчина
Сообщения: 1659
Награды: 3
Статус: Offline
sochi1986,
Quote (sochi1986)
жесть елки палки

что удивительно что это 100% неправда...в саудии за употребление высекают...
а про Сирию...то как там женщины некоторые ходят...


 
Мир Востока ~Al Hayat~ الحياة » Страны мира » ~ Туризм и путешествия ~ » Ловушки для туристов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Посетители за сутки:


Статистика Форума
Последние темы Популярные темы Активные пользователи Новые пользователи

Мила

8740 постов

Al-Hayat

5814 постов

esmergul

5743 постов

serge

4213 постов

katie

3546 постов

natali

2898 постов

Lola

2731 постов

Zeleni_ochi

2612 постов

Meleg

2606 постов

Katerina

2382 постов

vamberi1914

07 Апреля 2020

Smifast

25 Сентября 2017

putistine

03 Сентября 2015

Morgana

11 Марта 2014

Aheles-j2008

26 Февраля 2014

_Z@ik@_

12 Февраля 2014

rikane

02 Февраля 2014

hoko

27 Января 2014

tarik

24 Января 2014

Aleksandr_116

19 Января 2014

Google
 
Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов
Rambler's Top100 Gougle.Ru Рейтинг раскрутка сайта, поисковая оптимизация

Copyright www.al-hayat.ru © 2006-2024
Image Shack | Загрузить картинку Хостинг от uCoz