Приветствуем Вас Гость Регистрация | Вход

Пользуйтесь ТРАНСЛИТОМ - пожалейте глаза форумчан!

Понедельник
20 Мая 2024
08:17


Баннер
[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
КАК ПОЛУЧИТЬ 21 999 ПОСЕТИТЕЛЕЙ В ДЕНЬ НА СВОЙ САЙТ?
Грядущие события
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: katie, Meleg, Mastool, tufi  
Мир Востока ~Al Hayat~ الحياة » Страны мира » ~ Страны Аравии ~ » Ситуация в Йемене
Ситуация в Йемене
sergeDate: Понедельник, 31 Октября 2011, 08:44 | Message # 81
منارة التاريخ
Группа: Админ
Рег.: 13 Ноября 2006
Из:
Пол: Мужчина
Сообщения: 4213
Награды: 1
Статус: Offline
Йемен: ситуация «дозревает»

П.П.Рябов

Йемен сейчас переживает не самые лучшие времена. Возвращение в страну президента А.А.Салеха вновь загнало ситуацию в тупик. Искалеченный президент никак не хочет расставаться с властью, надеясь, что его террористические методы смогут стабилизировать ситуацию. В этом он очень сильно похож и на Б.Асада, и на М.Каддафи, но осуждать их за это не надо. Европейцы никак не могут понять этого маниакального стремления «зацепиться» за власть любой ценой, но для любого жителя Ближнего Востока такое поведение является абсолютно логичным и верным. Не в традициях Востока показывать слабину и добровольно уходить в отставку. Таких лидеров там не любят и презирают. Поэтому так и «пинают» сейчас в Египте Х.Мубарака и его окружение. Более того, такой шаг не поймет ни его род, ни его оппоненты. Нет в истории Востока прецедента по мирной передаче власти, там из нее уходят либо вперед ногами, либо при помощи штыков, ибо при помощи этих штыков в нее и приходят. Это аксиома политической жизни 18 века, в котором живет Ближний и Средний Восток, несмотря на все модные нововведения 21 века. Европейцы тоже совсем недавно жили точно также, просто уже успели подзабыть


Brevis nobis vita data est, at memoria bene redditae vitae sempterna.
 
sergeDate: Понедельник, 31 Октября 2011, 08:44 | Message # 82
منارة التاريخ
Группа: Админ
Рег.: 13 Ноября 2006
Из:
Пол: Мужчина
Сообщения: 4213
Награды: 1
Статус: Offline
Салех сейчас уповает на деньги, террор и неопределенность в позиции главного игрока на «йеменской площадке» Саудовской Аравии. Очень характерны сигналы, которые он посылал России и Китаю накануне голосования по «йеменской» резолюции в Совете Безопасности ООН: наложите вето, дайте мне время и я все решу за несколько недель. Предполагалось, что физический разгон демонстрантов на улицах Саны и Таиза автоматически снимет все вопросы. Собственно на улицах и площадях этих двух городов и решается сейчас судьба Йемена. Решается довольно жестко, с применением крупнокалиберных пушек и авиации. Но если в Сане протестные настроения полностью находятся под контролем партии «Ислах», то Таиз формально не подчиняется директивам ни одной из оппозиционных партий, а живет своей жизнью. Собственно поэтому и не получает денег ни от саудовцев, ни от катарцев. Последние финансируют оппозицию только в лице «братьев-мусульман», и этот момент характерен не только для Йемена, но и для всех арабских «революций». Собственно, и «нерешительность» «Ислаха» по окончательному силовому свержению Салеха во многом связана и соображениями дальнейшей политической борьбы: пусть он сначала максимально ослабит «светских» в том же Таизе, а потом посмотрим. Справедливости ради скажем, что и социалисты преследуют ровно такие же соображения максимального ослабления своих основных конкурентов в лице «Ислаха» и генерала Мохсена аль-Ахмара, всячески удерживая последнего от решительного штурма президентского дворца, дабы не дать ему возможность тем самым резко повысить свои претензии на власть. Вот эта «грызня» за шкуру еще «неубитого медведя» и позволяет Салеху маневрировать. Логика его политического выживания включает в себя создание в стране максимально возможного числа самостоятельных центров со своими собственными амбициями и претензиями. Так что зря англичанам приписывают авторство знаменитого тезиса поведения в колониях «разделяй и властвуй», они его просто взяли из повседневной жизни своих туземных вассалов.

Brevis nobis vita data est, at memoria bene redditae vitae sempterna.
 
sergeDate: Понедельник, 31 Октября 2011, 08:44 | Message # 83
منارة التاريخ
Группа: Админ
Рег.: 13 Ноября 2006
Из:
Пол: Мужчина
Сообщения: 4213
Награды: 1
Статус: Offline
Благодаря такой политике, Йемен в настоящее время превращается в децентрализованное образование. Провинции Шабва, Абъян, Маариб и часть Хадрамаута находятся под контролем тех людей, которых в Европе называют «Аль-Каидой». При этом оружие со складов в этих провинциях люди Салеха им просто отдали. Саада и Аль-Гауф полностью контролируют повстанцы хауси, которые все более тяготеют к Ирану. Здесь история с фактической передачей им вооружения такая же. Заметим, что обе перечисленные силы терпеть не могут друг друга в силу конфессиональных особенностей: условно шииты – сунниты. Хауси также находятся в жестких отношениях с партией «Ислах». Южные провинции живут своей жизнью, явно выжидая, чем закончится драчка на севере. В этой связи протестные выступления там резко потеряли свою активность. 80% населения Юга – сторонники идеи отделения от Севера. При этом социалисты там могут полагаться только на треть населения, исламисты – еще на одну треть, а остальное население не симпатизирует никому. Вот в этой «мутной воде» Салех и пытается ловить «свою рыбку», явно уповая на боязнь американцев перед призраком исламизма в случае его ухода и на чисто силовые методы подавления оппонентов. В страну широким потоком идет оружие советского производства из Белоруссии, Украины и Чехии. Идет активная вербовка наемников. Так, например, три дня назад потерпел крушение транспортник, который перевозил 8 сирийских летчиков на базу ВВС в Аккаде (Лахдж). Именно оттуда авиация Салеха наносит бомбовые удары по Таизу и Сане. По некоторым данным, йеменский летчик сознательно направил самолет в гору, понимая, что восемь сирийских «соколов» могут натворить немало бед.

Brevis nobis vita data est, at memoria bene redditae vitae sempterna.
 
sergeDate: Понедельник, 31 Октября 2011, 08:45 | Message # 84
منارة التاريخ
Группа: Админ
Рег.: 13 Ноября 2006
Из:
Пол: Мужчина
Сообщения: 4213
Награды: 1
Статус: Offline
На этом фоне лидеры стран Персидского Залива видимо все-таки начинают «уставать» от йеменского лидера. Тот совершенно спокойно может породить своими действиями такую бурю, которая похоронит заодно и всех соседей. Отсюда теплый прием делегации йеменской оппозиции в ОАЭ и Омане. О поддержке заявил и Кувейт, который также обещал серьезные инвестиции в случае ее прихода к власти. В общем ситуация начинает «дозревать», но этот процесс в силу многих факторов может занять еще довольно длительный период времени. И, прежде всего, ситуация в Йемене зависит от позиции Эр-Рияда, который очень боится усиления социалистов и хауси на своих южных рубежах, а также Вашингтона, который в свою очередь опасается прихода к власти исламских радикалов.

Brevis nobis vita data est, at memoria bene redditae vitae sempterna.
 
sergeDate: Понедельник, 31 Октября 2011, 09:10 | Message # 85
منارة التاريخ
Группа: Админ
Рег.: 13 Ноября 2006
Из:
Пол: Мужчина
Сообщения: 4213
Награды: 1
Статус: Offline
Врач из Узбекистана, похищенный в марте в Йемене, отпущен на свободу, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на представителей местных властей.Абдулхамид Юн (Abdulhamid Jun) был освобожден вечером в воскресенье и в настоящее время находится в пути в столицу Йемена Сану.
Обстоятельства и условия освобождения Юна не уточняются.
Медик работал в госпитале в городе Атак (провинция Шабва). Как сообщалось ранее, врача похитили в соседней провинции Абьян в городе Эль-Махфид. Похитившие его представители местного племени заявили, что таким образом выражают протест против воздушного налета, устроенного йеменскими властями в 2009 году.
Похищения иностранных граждан в Йемене совершаются достаточно часто. Как правило, местные племена идут на подобные преступления, чтобы вынудить местные власти освободить из тюрьмы их родственников, или выдвигают правительству требования экономического характера, в частности, об улучшении инфраструктуры в регионе их проживания.


Brevis nobis vita data est, at memoria bene redditae vitae sempterna.
 
sergeDate: Понедельник, 31 Октября 2011, 09:13 | Message # 86
منارة التاريخ
Группа: Админ
Рег.: 13 Ноября 2006
Из:
Пол: Мужчина
Сообщения: 4213
Награды: 1
Статус: Offline
Четыре взрыва произошли на авиабазе, примыкающей к международному аэропорту в столице Йемена Сане, пламенем охвачены два военных самолета, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей аэропорта.
"Четыре взрыва произошли вечером. Два самолета повреждены и охвачены огнем", - рассказал источник, пожелавший остаться неназванным.Причины и обстоятельства взрывов выясняются.


Brevis nobis vita data est, at memoria bene redditae vitae sempterna.
 
FHF14Date: Вторник, 08 Ноября 2011, 02:01 | Message # 87
Новичок
Группа: Новички
Рег.: 03 Августа 2010
Из:
Пол: Мужчина
Сообщения: 9
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
РЕПОРТАЖ. 15 дней гостеприимства «аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП)

ФОТО: Журналист Абду-р-Разак аль-Джамаль.

Мне определённо было интересно узнать о деталях жизни и поведения этой группы ещё до того, как отправиться к ним с миссией журналиста или просто из любопытства. Мне было очень страшно, потому что там, где находится эта группа, всегда присутствует смерть, а человек по своей натуре удаляется от мест, где шансы на его жизнь уменьшаются (или же наоборот — приближается к ним по причине своего сумасшествия).



Однако присутствие в местах, где шансы на получение достоверной информации о группе уменьшаются, хуже, чем присутствие в местах, где уменьшаются шансы на жизнь. По крайней мере, для меня, потому что я вижу противоречие между тем, что пишется и говорится в местных и зарубежных СМИ, и тем, что происходит на самом деле. Поэтому я решил отправиться в это путешествие, ответив на приглашение.



По пути я мысленно представлял себе множество картин: о ситуации, царившей там, об общем положении группы, и особенно о своих взаимоотношениях с ними — как это всё будет, конечно, если я доберусь туда в безопасности, учитывая непрекращающийся рёв американских беспилотников и разные проблемы в дороге. Единственным способом избежать проблем с авиацией между провинциями Шабва и Абьян было выключить мобильный и положиться на Аллаха.



Я выключил телефон, постарался прекратить думать о предстоящих опасностях и вести себя нормально с теми, кто сопровождал меня из Шабвы в Абьян. Но я не прекращал задавать вопросы до самого приезда в прибрежный город Шукра. Это город, в котором мы остановились на отдых и который был взят под контроль организацией (АКАП). В прошлом он контролировался племенами.



Путь в Шукру лежал через пески, так как основная дорога в некоторых местах не была безопасной. По пути они не задавали мне много вопросов. Они рассказывали мне об опасности посещения этой запрещённой группы, напоминали о том, что произошло с журналистом Абду-Ллахом Шайи. Они, конечно же, не знали, что мне абсолютно не нужны были дополнительные переживания, особенно в такой обстановке.



Пресса не является источником правды. Каждая газета следует за определённой партией или персоной, а все эти партии и персоны не любят «аль-Каиду». Поэтому вся пресса работает против «аль-Каиды».



— Если ты привезёшь отсюда факты, ты опубликуешь их в газетах, ничего не изменяя? — это было одновременно умозаключением и вопросом одного из моих попутчиков.



Я ответил: «Да», но, похоже, что я не убедил его, наверно, поэтому он покачал головой и сказал: «Хайр (ну хорошо), иншаа-Ллах».



Другой попутчик сказал:

— Я хочу, чтобы ты описал реальность такой, какая она есть, даже если это не в наших интересах.



Я ответил:

— Я еду туда, только для того, чтобы описать реальность такой, какая она есть, иначе я сидел бы в Сане и оттуда бы описывал Абьян, как это делают многие».



Третий сказал:

— Мы думаем, что ты так и сделаешь, о Абу… Какая у тебя кунья?



— Я Абду-р-Разак аль-Джамаль… и всё.



Здесь никто не называет себя по имени по причине безопасности. У каждого есть кунья, возможно, я был единственным, кто называл своё имя, пока один из попутчиков не предложил мне кунью… и я стал Абу-ль-Мухаджиром.



Мы всё ещё в Шукре. Я знаю, что город наполнен бойцами «аль-Каиды», так как лётная активность беспилотников была здесь необычайно высока по сравнению с другими регионами. Это очень точное мерило степени присутствия организации в регионе. Американцы сильны в этой области, но извлечь из неё большой пользы они не могут. Бойцы «аль-Каиды» соблюдают ряд предосторожностей.



— Первое правило: выключи телефон;

— Второе правило: очень быстро передвигайся. Американская авиация не бьёт по движущимся целям;

— Третье правило: не более трёх встреч в одном месте;

— Четвёртое правило: читай Азкары (поминания Аллаха).



Допустимое воздушное пространство



Я вспомнил кое-что, относящееся к этой теме… «Вашингтон-пост» цитировал американских чиновников, которые рассказывали, что администрация американского президента Барака Обамы недавно увеличила число атак беспилотниками в Йемене.



Газета цитировала американских чиновников, которые утверждали, что происходящее в Йемене противоположно происходящему в Пакистане, так как каждый рейд в Йемене или Сомали требует подтверждения Белого Дома, и в качестве целей выбираются лица из утверждённого списка крупных лидеров АКАП.



Новости из «Вашингтон-пост» не нуждаются в подтверждении американских чиновников. Достаточно посетить провинцию Абьян. И ещё про заявления американских чиновников о том, что американская авиация в Йемене атакует только лиц из утверждённого списка. На самом деле всё наоборот. После моего отъезда из города Шукра американские беспилотники убили пять новых бойцов «аль-Каиды» в нём и руководителей района аль-Махфид в провинции Абьян. Похожие новости поступили и с других территорий.



Кстати, командир 25-й механизированной бригады в интервью эмиратской газете «аль-Халидж» отрицал какое-либо участие американской авиации в битвах за Абьян.



Город комаров



Я сейчас в Шукре, но мыслями и сердцем я в Зинджибаре. У меня было сильное желание узнать о ситуации в этом городе, поэтому я торопил их с отъездом… Я с нетерпением ожидал этой встречи… Я хотел всячески приблизить её, но звуки взрывов, которые доносились с фронта Дофас, который был недалеко, вынудили меня, так же как и корреспондента «аль-Джазиры» Ахмада аш-Шалафи, остаться в Шукре.



Прибывающие из Зинджибара рассказывали нам о развитии событий на фронте, когда мы встречали их на дороге, или когда они останавливались в городе Шукра. Люди — единственное средство передачи информации между бойцами в провинции Абьян. Конечно же, их новости не попадут в местные или зарубежные СМИ. Они рассказывают о том, что происходит, и что не происходит в Абьяне, даже если эта информация касается потерь организации.



И ценна эта информация тем, что я, будучи журналистом, нахожусь на изолированной территории и не имею возможности связаться со СМИ, потому что вся связь оборвана. Эти новости не будут так важны, если я получу их позже. Неужели я покину Абьян с информацией лишь о последних событиях? — задавался я вопросом. Потому что последнее, что последним событием была огромная ложь о контроле над городом Зинджибаром после прорыва осады 25-й механизированной бригады. Но всё это не так важно, больше всего меня беспокоило продвижение вперёд — к проблемному городу Зинджибару, в область Джаар и соседние регионы.



Да, чуть не забыл… по дороге и во время остановки в Шукре из-за сильной жары, к которой не привык, я выпил много холодной воды и сока. В машине были различные виды угощений — начиная от сока и кончая шоколадом, кроме продуктов, которые они бойкотируют, как например «Пепси». Они очень щедрые люди. Это заметно, когда их финансовое положение в норме, но иногда им приходится продать своё оружие, чтобы восполнить нужды бойцов. Бойцы готовы привыкнуть к любой ситуации. Они не боятся нужды и не пребывают в восторге от пребывания в хороших условиях — ведь всё это лишь вопрос времени. Их радует или печалит то, что происходит вокруг. Я видел настоящих бойцов, участвовавших в настоящих битвах.



Прибрежный город Шукра очень жаркий, и в нём много комаров. Что плохо в этом городе, так это ядовитые насекомые, которые появляются даже днём, не говоря уже о ночи. Поэтому я боялся ночей, но выдержка водителя, который стряхивал пыль со своей рубахи, устраняла эти страхи.



Дорога в Зинджибар была очень безопасной из-за обилия бойцов «аль-Каиды». Большое число участников «аль-Каиды» в этих краях позволяет сделать предположение об их общем числе. Лишь предположение, не более. Согласно официальным данным, всего в Йемене около 300 бойцов организации. Но когда своими глазами видишь, сколько их только в провинции Абьян, это число превращается в фарс. Я считаю, что США знает об этом, также как и их беспилотники. Связаны ли именно с этим последние заявления генерала Дэвида Петреуса?



Петреус и Ба-Фадель



Незадолго до того, как США и НАТО получили серьёзные удары от «аль-Каиды» в Афганистане, генерал Дэвид Петреус выступил с заявлением, назвав «аль-Каиду» в Йемене самой опасной. Петреус был не первым, кто так сказал, до него это говорили многие официальные лица, а ещё годом ранее об этом заявлял представитель ЦРУ.



Заявление Петреуса отражает степень озабоченности Запада ростом влияния «аль-Каиды» в регионе, где усиление этой организации может нести большую угрозу интересам Америки на Аравийском полуострове, особенно в ситуации, когда Йемен стал жертвой беспрецедентного провала в сфере безопасности из-за молодёжной революции, задача которой свергнуть Али Абду-Ллаха Салиха.



Это видно и в том, что, стремясь получить больше возможностей в сфере «борьбы с терроризмом», Америка пытается извлечь выгоду из выступления йеменской оппозиции, призывающей к американскому военному вмешательству. Ранее оппозиция обвиняла режим Салиха в пренебрежении национальным суверенитетом и даче согласия на нанесение ударов американскими самолётами по целям «аль-Каиды» в нескольких провинциях Йемена.



Для того, чтобы оправдать прямое американское военное вторжение, которое воспринимается этим народом очень чувствительно, йеменская оппозиция начала распространять слухи о том, что «аль-Каида» связана с режимом президента Салиха. Соответственно, вторжение полностью впишется в революцию против режима, который народ и пытается свергнуть. АКАП полностью отвергает свою связь с режимом Салиха.



Также оппозиция заверила США, что после свержения текущего режима она будет их надёжным союзником в войне против так называемого «терроризма», а указывает на то, что оппозиция меняется ролями с Салихом в борьбе с АКАП.



Таким образом, Америка говорит об опасности организации в Йемене не из-за опасности самой организации как таковой, а для того, чтобы поддержать борьбу сторон (режима и оппозиции) за наилучшее предоставление услуг в этой сфере для неё. Ранее этому мешала реакция общества, но теперь оппозиция стала более приветлива к американскому вмешательству, и вы можете спросить об этом у лидера оппозиции Абду-р-Рахмана Ба-фаделя, который заявил, что для нанесения ударов по «аль-Каиде» в Йемене они готовы дать Америке и Франции столько силы и времени, сколько им понадобится.



Ночное прибытие в Зинджибар



Из города Шукра наша машина ехала в сопровождении ещё одного автомобиля с некоторым количеством бойцов, это было частью предпринимаемых мер безопасности. Хотя я и не знаю истинной причины, но не думаю, что это связано с тем, что случилось в дальнейшем. Нам пришлось проехать почти час в полной темноте. Это было за десять километров до города Зинджибара. В районе проезда находилась танковая бригада, и по источнику света в ночи в любой момент мог быть нанесён удар.



Мы ориентировались по цвету сопровождавшей машины, и когда она отдалялась слишком далеко, наш водитель по рации информировал их, что мы их не видим, и что они должны уменьшить скорость. Было очень темно, и потому водитель сопровождавшей машины включил свет, чтобы мы увидели его. Для меня это было большим приключением. Позже я узнал, что всё эти меры были не для того, чтобы не стать мишенью бригады, и не от излишней предосторожности. Всё это они делали, чтобы сохранить мою жизнь. Я должен был достичь Зинджибара. Они очень обрадовались, когда мы, наконец, прибыли в Зинджибар, и начали поздравлять меня. Я не понимал, в чём важность того, что мы достигли самого опасного города?!



Мы не остались в Зинджибаре надолго, там были лишь бойцы, рассредоточенные по различным местам. Поэтому мы быстро поехали дальше — в область Джаара, которая после Зинджибара считается вторым местом, откуда бойцы прибывают в Дофас.



Область Джаара



Жизнь там протекает нормально, несмотря на то, что из-за бомбардировок, которые были проведены незадолго до нашего приезда, эмигрировали несколько семей. Целью бомбардировки был общественный госпиталь ар-Рази и городская мечеть. Погибло несколько жителей. Я не знал всего о жизни в этой области, так как пробыл там всего час. Электричества не было, я устал от тяжёлого путешествия. Мне нужно было поспать и увидеть всё утром.



Ответственный за информацию в области Джаара сказал мне:

— Мы знаем, что вы очень устали и вам необходим отдых. Ещё немного, и братья закончат подготавливать место, где вы сможете поспать. Оно должно быть безопасным.



Я ответил:

— Я могу спать где угодно, вам не нужно подготавливать место, просто отведите меня туда, где я смогу поспать.



Я опасался затягивания с этим, мне очень было нужно удобное место, где я мог бы забыть о трудностях путешествия. Ответственный за информацию сказал мне, что подготовка места не займёт более получаса, — так и получилось.



Прибыла машина и вывезла нас из Джаара. Конечно же, мы не уехали далеко и были в двух километрах от области, под одним из деревьев. Это и было место моего сна, которое приготовили для меня. Всё выглядело так, будто они искали это место. Постелено на земле, тонкое одеяло, масло от комаров, инструкции о том, как защититься от американской авиации, и инструкции о том, как защититься от саудовской и йеменской авиации во время утреннего возвращения в Джаар.



— Когда услышишь звук американских беспилотников, ты должен выключить свой телефон и много перемещаться, так как они не могут бомбить движущиеся цели. Когда будет пролетать йеменская авиация, ты должен стоять спокойно — в противоположность первому случаю, — потому что йеменская авиация всегда промахивается, а двигаясь, ты можешь стать «случайной» целью… Вот бутыль с водой, если понадобится ночью — для питья и других целей… спокойной ночи.



Я проснулся ночью «для других целей», потому что выпил много воды и различных напитков по пути, но я не знал куда идти. Поэтому я рискнул и отошёл на большую дистанцию. Вернувшись, я понял, что ночь завершилась, и я должен взять омовение для утренней молитвы. Мы все помолились и вернулись ко сну.



Была машина, которая использовалась для раздачи бойцам еды. Они называли её «аль-Эйса», она и разбудила нас на завтрак. Я беспокоился о том, какую еду привезут нашей группе, тем более, что бойцы привыкли к плохим условиям жизни. Но я сильно удивился, увидев сливки, мёд, хлеб, воду и соки. Я думал, что это связано с тем, что я их гость, но затем увидел и другие связки еды, которая должна была достаться другим группам.



Прошло 15 минут после того, как мы вернулись в Джаар, начался обстрел. Бомбардировка шла по трём целям, где находился я с несколькими бойцами. Они сказали мне, что шпионы ставят чипы для самолётов или отмечают места нахождения бойцов, и самолёты потом атакуют их.



Отношения бойцов «аль-Каиды» с местными жителями подобны отношениям и в других местах — они очень близкие. Авиационные бомбардировки — самое страшное для простых жителей Джаара, и это вызывает у бойцов организации чувство неудобства.



Недовольство средствами массовой информации



За один день я привык к жизни в Джааре и Зинджибаре, также я свыкся с мерами безопасности. Когда совершает налёты саудовская авиация, я прячусь под деревом, чтобы не быть обнаруженным. Когда летит американская авиация, я много перемещаюсь, потому что они не бомбят подвижные цели. Когда летает йеменская авиация, я не двигаюсь, потому что она постоянно не попадает.



Я использую масло от комаров, но оно усиливает чувство жары, потому что закупоривает поры на теле. Для человека, прибывшего из холодного региона, это недостаток.



— Не спрашивай ни о чём, Абу-ль-Мухаджир. Ты всё увидишь своими глазами. Скажи нам, что ты хочешь? Куда ты хочешь поехать, и мы отвезём тебя туда. У тебя полная свобода узнать всё, что здесь есть, чтобы твои сведения основывались на увиденном тобою, а не услышанном от нас. Большинство СМИ использует то, что вещают «правительственные» СМИ, несмотря на то, что известно, как они манипулируют фактами, и даже говорят то, что никак не соотносится с реальностью…



— Хорошо. Я хочу отправиться на стадион «аль-Вахда». Согласно информации об Абьяне из Саны, его удерживают правительственные войска.



Стадион не был похож на тот, что я видел в Халиджи, когда я был там по другому заданию с другими людьми. Он был полностью разрушен, никакое другое место не подвергалось такому обстрелу как это.



Рассказывая об «аль-Вахда», бойцы организации сообщили мне, что информация о казни нескольких солдат на стадионе не обоснована и она исходит от правительственных СМИ, которые желают очернить моджахедов.



После того, как солдаты поклялись не работать с этим режимом снова, бойцы освободили их и отправили домой, оплатив им дорожные расходы.



Меры предосторожности требовали, чтобы мы не возвращались со стадиона обратно в город Зинджибар. Мы должны были вернуться по другой дороге, которая используется и 25-й бригадой. До того, как мы достигли первого пункта, один из бойцов вышел к нам из-под дерева и сказал:



«С моста вашу машину обстреляют, но не беспокойтесь, они делают это с каждой машиной. Увеличьте скорость и полагайтесь на Аллаха. Расстояние между нами и бригадой менее одного километра».



О Аллах! Безопасность здесь зависит от везения, а мне всегда не везёт. Но если смерть неизбежна, то стыдно умирать как трус. Я сделал вид, что мне всё равно, это притворство не продолжалось долго. Оно исчезло со звуками снарядов и пуль, которые пролетали над моей головой, когда мы с бешеной скоростью убегали от них.



Водитель сказал, чтобы поддержать меня: «Не беспокойся, если слышишь звук пуль. Как говорится, пули, которые убьют тебя, ты не услышишь».



Тут все поговорки о пулях. Я больше беспокоюсь о пулях, которые убьют меня, потому что они могут быть среди тех, что сейчас в меня летят. Не хочу умирать здесь, слышу я эти пули или нет.



Я не смог отправиться на фронт в района Дофас, хотя просил об этом. Это был регион, который угрожал моей жизни, а её сохранение было очень важно, чтобы «аль-Каиду» не могли в чём-либо обвинить. В любом случае, поездка в этот регион не была столь важной, это была зона боевых действий и новости, которые доходили до меня были почти идентичны тем, что приходили к бойцам.



Гранаты и прочее



— Хочешь узнать что мы чувствуем? Возьми эту разгрузку и это оружие. Теперь, когда ты надел разгрузку и оружие, что ты чувствуешь?



— Да, я чувствую, что стал тяжелее, — сказал я смеясь.



Это был диалог под деревом между мной и сопровождающим во время воздушного рейда. Они сказали, что это были саудовцы.



Он продолжает спрашивать:

— Как йеменец ты определённо имеешь опыт использования оружия, не так ли?



Я ответил:

— Да, я могу обращаться с лёгким вооружением, «Калашниковым» и гранатомётом, но я ничего не знаю о бомбах.



Мой проводник обучает меня:

— Сосредоточься… вот эта большая часть — смертоносная, она содержит шрапнель, и её можно бросать с высоты, она не взорвётся, как ты сейчас это и видишь. Эта маленькая деталь называется детонатором. Она очень чувствительна, если его привести в действие, произойдёт взрыв, — и он тихонько ударил по нему.



Боже мой… а что если он просчитается, что если произойдёт взрыв? Много вопросов вызывали страх, но это не удержало меня от просьбы сфотографироваться с гранатами.



Так прошли мои дни в провинции Абьян: под непрекращающимися воздушными бомбардировками, наполненные различными приключениями… Об этом можно ещё очень много написать.


Абду-р-Разак аль-Джамаль
Газета «аль-Васат»

Оригинал на арабском языке

Отдел переводов UmmaNews

Источник: http://ummanews.com/news/last-news/4197--15-l-r-.html
 
sergeDate: Понедельник, 28 Ноября 2011, 09:38 | Message # 88
منارة التاريخ
Группа: Админ
Рег.: 13 Ноября 2006
Из:
Пол: Мужчина
Сообщения: 4213
Награды: 1
Статус: Offline
Йемен: конец эпохи президента А.А. Салеха? П.П.Рябов
Президент Йемена А.А.Салех наконец-то подписал с четвертой попытки свое отречение от власти. Это решение далось ему с большим трудом. Ряд экспертов полагают, что к такому кардинальному решению его подвигла совокупность двух факторов: нажим со стороны США и последняя военная операция племен, когда была захвачена крупнейшая военная база Республиканской гвардии в окрестностях столицы Саны. Во время этой операции на сторону племен перешло порядка 1000 военнослужащих. Еще 300 высших офицеров было пленено. Ну, и конечно, в руки противников Салеха попало много самого современного оружия. Операцию проводили племена из группы Хашид, лояльные Садыку аль-Ахмару, после чего влияние последнего на процессы формирования нового переходного правительства резко повысились.В результате Салех морально «сломался». Его выезд «по настойчивому приглашению» в Саудовскую Аравию для подписания акта о передаче власти своему заместителю А.М.Хади это ярко иллюстрирует.
Последующий отъезд Салеха «на лечение» в США тоже символичен. Он, конечно, объясняется не только лечением или интересами бизнеса (семья президента владеет объектами недвижимости в 33 штатах США плюс приличными финансовыми авуарами в местных банках на несколько миллиардов долларов), но и чисто практическими соображениями. Салех надеется на возникновение хаоса на родине с одновременным усилением влияния радикальных исламистов, с тем, чтобы быть вновь востребованным в качестве единственной реальной стабилизирующей силы со стороны Белого Дома. Ровно по этой же причине и срок передачи президентских полномочий в подписанном им акте ограничен, по его требованию, тремя месяцами.Скорее всего, этим же объясняется и срочная распродажа объектов недвижимости в США, что диктуется дефицитом наличности. А без этого претендовать вновь на власть или лоббировать верных ему людей в новых структурах власти будет затруднительно. Кстати, президент Салех, наученный горьким опытом того же Мубарака или Бен Али, отработал и еще один «альтернативный» канал аккумулирования средств. Это банки Бахрейна, куда деньги от продажи того же оружия перевозились чемоданами. А гарантом сделки при этом выступала жена нынешнего эмира Бахрейна.


Brevis nobis vita data est, at memoria bene redditae vitae sempterna.
 
sergeDate: Понедельник, 28 Ноября 2011, 09:38 | Message # 89
منارة التاريخ
Группа: Админ
Рег.: 13 Ноября 2006
Из:
Пол: Мужчина
Сообщения: 4213
Награды: 1
Статус: Offline
Тревожной для уже бывшего президента является и тема «судебного иммунитета». Согласно подписанному акту, он его приобретает. При этом в более ранних редакциях существовал список «300-т», который включал ближнее окружение Салеха и обеспечивал им относительную безопасность. Теперь, судя по всему, этого списка уже нет официально, а обещания даны на словах. Понятно, что такие гарантии никого из семьи президента не устраивают. В этой связи следует ожидать большую экономическую перестройку в стране, включая передел в двух ключевых сферах: продажи оружия и нефтедобычи. В частности, в Москву назначен новый посол, который является креатурой нынешнего начальника Службы политической безопасности Анси, а он является не последним человеком в сфере реэкспорта оружия.
По условиям подписанного акта о передаче власти через пять дней должен быть назначен новый премьер-министр, который начнет формировать новый кабинет. Судя по всему, на эту должность будет назначена умеренная и максимально нейтральная фигура, которая должна будет устроить всех. Естественно, что речь не идет о выдвижении яркого представителя того или иного крыла оппозиционного движения. По некоторым оценкам, таким компромиссным премьером станет М.Басандуа. Родом он из одного из финансовых центров страны Хадрамаута, который исторически тесно связан с Саудовской Аравией. Долгое время жил на севере страны, входил в правящую партию, имеет репутацию умеренного технократа с хорошими связями в США.


Brevis nobis vita data est, at memoria bene redditae vitae sempterna.
 
sergeDate: Понедельник, 28 Ноября 2011, 09:39 | Message # 90
منارة التاريخ
Группа: Админ
Рег.: 13 Ноября 2006
Из:
Пол: Мужчина
Сообщения: 4213
Награды: 1
Статус: Offline
Теперь наступает самый тревожный момент во всей этой истории, поскольку с уходом Салеха исчезает единственный объединяющий всю оппозицию момент. В этой связи представляется оптимальным вариантом модель оставления на посту президента страны Хади на последующие два года. Это опять же во многом компромиссная фигура, которая должна стоять «над страстями» в течение переходного периода. Предстоит реформирование армии и спецслужб, которые должны стать нейтральными по отношению к основным политическим партиям. Смогут ли в этот период реформирования силовики активно противодействовать набирающим силу радикалам в том же Абъяне, является сейчас темой мучительных размышлений для Вашингтона. Плюс непонятная ситуация с зейдитами хауси, которые благодаря политике Салеха в последнее время серьезно усилились за счет розданных им складов с вооружением и полностью контролируют провинцию Саада. Их конфликт с племенами Хашид вопрос лишь времени, и этот фактор тоже будет принципиальным образом влиять на развитие ситуации.На данный момент в Йемене уже сформировалось несколько центров силы, которые будут серьезно влиять на развитие ситуации в ближайшее время. Помимо «Ислаха» и социалистов, это Таиз, который по настоящему никто из основных политических сил не контролирует, а также традиционно неспокойный Юг. При этом позиция южнойеменских лидеров на будущее страны отнюдь не однородна. Если Али Насер Мухаммед и М.Аттас выступают за создание федерации, то С.аль-Бейд пока стоит на позициях полного отделения. Это еще одна проблема, которую предстоит решать, и которая будет во многом зависеть от создания системы баланса экономических интересов.

Brevis nobis vita data est, at memoria bene redditae vitae sempterna.
 
Мир Востока ~Al Hayat~ الحياة » Страны мира » ~ Страны Аравии ~ » Ситуация в Йемене
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:
Посетители за сутки:


Статистика Форума
Последние темы Популярные темы Активные пользователи Новые пользователи

Мила

8740 постов

Al-Hayat

5814 постов

esmergul

5743 постов

serge

4213 постов

katie

3546 постов

natali

2898 постов

Lola

2731 постов

Zeleni_ochi

2612 постов

Meleg

2606 постов

Katerina

2382 постов

vamberi1914

07 Апреля 2020

Smifast

25 Сентября 2017

putistine

03 Сентября 2015

Morgana

11 Марта 2014

Aheles-j2008

26 Февраля 2014

_Z@ik@_

12 Февраля 2014

rikane

02 Февраля 2014

hoko

27 Января 2014

tarik

24 Января 2014

Aleksandr_116

19 Января 2014

Google
 
Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов
Rambler's Top100 Gougle.Ru Рейтинг раскрутка сайта, поисковая оптимизация

Copyright www.al-hayat.ru © 2006-2024
Image Shack | Загрузить картинку Хостинг от uCoz