Приветствуем Вас Гость Регистрация | Вход

Пользуйтесь ТРАНСЛИТОМ - пожалейте глаза форумчан!

Понедельник
20 Мая 2024
13:19


Баннер
[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
КАК ПОЛУЧИТЬ 21 999 ПОСЕТИТЕЛЕЙ В ДЕНЬ НА СВОЙ САЙТ?
Грядущие события
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: serge, katie, Meleg, Mastool  
Мир Востока ~Al Hayat~ الحياة » Страны мира » ~ Общий форум арабских стран ~ » Есть ли будущее у арабской семьи?
Есть ли будущее у арабской семьи?
SafiyahDate: Среда, 21 Января 2009, 04:54 | Message # 1
الليل العربية
Группа: Muslim
Рег.: 15 Октября 2008
Из: аааааааааааа
Пол: Женщина
Сообщения: 461
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Арабский восток очень неоднороден. Традиции, степень религиозности, положение женщин в семье очень сильно различаются. Саудовская Аравия - строго мусульманская страна, Тунис и Иордания - светские. Есть страны, законы которых частично учитывают положение шариата. Но в каждой из них традиции и обычаи сильнее законов.
Во всех арабских странах отцы, независимо от степени религиозности, хотят, чтобы первым ребёнком в семье был мальчик. Многие предпочитают, чтобы все остальные дети тоже были сыновьями. Но это вовсе не означает, что арабы не любят девочек, наоборот, дочерей балуют именно отцы, а не матери. С папами у них добрые доверительные отношения. В традиционной семье девочки воспитываются вместе с братьями лет до семи. Потом их переводят в отдельные комнаты. Тогда же начинают закрывать волосы косынками, а около двенадцати лет, родители,в некоторых семьях,приучают дочь надевать паранджу. В религиозных семьях контакты дочерей с мальчиками весьма ограничены. Девочки даже из вполне светской семьи никогда не придёт в голову пригласить домой одноклассника. А вот общение с братьями или с братьями подруг считается вполне приличным.
Сейчас становится всё более престижным, когда девушка получает образование. Но жить до замужества одной, без родственников, без "присмотра" не принято ни в одной арабской стране.
В некоторых семьях,мужа девушке, как и в старину, выбирают родители. Даже в светских странах, где многие условности упразднены, молодой человек, заручившись согласием своей пассии, обязательно попросит её руки у родителей. Девушка не может сказать родителям типа такого: " Я хочу замуж за Ахмеда...", но зато она может сказать: " Я не хочу замуж за Ахмеда...". Это её полное право и во время свадебной церемонии мулла обязательно спросит об этом.
Если мужчина берёт жену из семьи, где женщины закрывают лицо, то он всё-таки имеет право увидеть невесту до брака. Вступление в брак - очень приятная процедура для невесты и страшное разорение для жениха. Сватаясь, он берёт на себя обязанности, которые Европейцу покажутся просто убийственными: родители невесту решают, сколько и какие подарки он сделает, как он обставит свое жилище, каковы будут условия брачного контракта. Да и сама трёхдневная свадьба - дорогостоящее мероприятие. Стол и смена костюмов за счёт жениха.
Кстати брачный контракт вовсе не изобретение западной цивилизации,а положение шариата. В современный брачный контракт могут быть включены и условия невесты. А если муж их нарушит, то это станет служить основанием для развода. В последние время невесты делаются всё более разборчивыми и требовательными. А мужчины из-за этого женятся всё позже и позже.
Влияние родителей на жизнь молодой семьи весьма существенно. Традиционно страшнее тёщи считается тесть, которыё ревностно следит за семейной жизнью молодых. Он имеет право забрать дочь к себе, если считает обращение мужа с ней неприемлемым. Свекровь и тесть в свою очередь, тоже доставляют много трудных моментов жене. Маленькими детьми занимаются только женщины. Чадолюбие - главная черта, которую арабские мужчины хотели бы встретить у своей жены. Уходу за собой арабские женщины посвящают достаточно много времени, и арабские мужчины относятся к этому с пониманием.
Самым неприятным в арабском браке считается многоженство. Оно юридически сохраняется во многих странах мира. В этом вопросе муж совершенно не считает себя обязанным советоваться в этом вопросе ни с первой женой, ни с последующими. Но существенный момент в том, что мужчина может иметь столько жен, сколько сможет материально обеспечить.
Но современный прогресс, даже в традиционно арабских странах сглаживает, различая между людьми. Поэтому в большинстве арабских семей супруги сами договариваются о том, соблюдать им традиции или нет.
***
Возможно ли существование семьи в арабских и мусульманских странах, где развито многоженство, женщина не имеет право голоса, и фактически не существует никаких законов?

По моему мнению, здесь существует две точки зрения.
Первая современная, т.е. если смотреть с позиций Европейских и Североамериканских стран, мне кажется, что в этих странах никогда семьи не было и быть не может. Ведь муж никогда не будет уделять время одной жене, одному ребёнку и т.д. В свою очередь, и жена никогда не будет чувствовать настоящей Женой, с большой буквы. В таких семьях женщина не имеет право голоса, а значит это уже не семья. Ведь по современным меркам в семье должно быть равноправие между супругами.
Но так кажется только людям, далёким от образа жизни этих государств. Сами же жители мусульманских стран считают, что всё так и должно быть. Они живут по своим обычаям и традициям,и это их законное право. И окружение тех людей, среди которых они живут для них, и есть семья. Так было целые столетия и так будет всегда. И нравится это кому либо, или нет - это их образ жизни, к которому они привыкли, и другого они себе просто не представляют. И с этой точки зрения, будущее у семьи в арабских и мусульманских странах есть,было и будет. Как они живут сейчас, так они и будут жить через сто, двести, триста лет. Ведь у них есть законы, которые никто и никогда не опорочит.


Есть люди,которым правда в глаза колит...мне жаль,что я с ними общалась...

Сообщение отредактировал Safiyah - Среда, 21 Января 2009, 04:56
 
tufiDate: Среда, 21 Января 2009, 07:14 | Message # 2
السلأم عليكم و رحمة اللة و بركاتة
Группа: Модераторы
Рег.: 31 Августа 2008
Из: Hufuf
Пол: Женщина
Сообщения: 626
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Safiyah)
Во всех арабских странах отцы, независимо от степени религиозности, хотят, чтобы первым ребёнком в семье был мальчик
наверно не вовсех ,здесь в КСА,говорят кого Аллах пошлёт ,тому и будут рады,они хотят всех ,
Quote (Safiyah)
Потом их переводят в отдельные комнаты. Тогда же начинают закрывать волосы косынками, а около двенадцати лет, родители,в некоторых семьях,приучают дочь надевать паранджу. В религиозных семьях контакты дочерей с мальчиками весьма ограничены. Девочки даже из вполне светской семьи никогда не придёт в голову пригласить домой одноклассника.
как то не правильно написанно,ну,а у нас девочки с мальчиками спят?тоже наверно разделяют,(приучают носить паранджу?)а чего приучать надел никаб и пошёл,контакт между братьями и сёстрами не ограничен ,они всегда вместе,и всем приходит в голову приглашать подруг и подруги приходят
Quote (Safiyah)
Влияние родителей на жизнь молодой семьи весьма существенно
опять таки берём Саудию никогда ни кто не суёт нос в семью ни тёща ни свекровь,все живут отдельно ,родители порой годами могут не заходить к детям,а вот дети приходят каждую неделю это либо среда,четверг,пятница,
Quote (Safiyah)
Уходу за собой арабские женщины посвящают достаточно много времени, и арабские мужчины относятся к этому с пониманием.
это да,они оплачивают служанок ,
Quote (Safiyah)
Возможно ли существование семьи в арабских и мусульманских странах, где развито многоженство, женщина не имеет право голоса, и фактически не существует никаких законов?
чушь!
Quote (Safiyah)
В свою очередь, и жена никогда не будет чувствовать настоящей Женой, с большой буквы.
чуствует и ещё как,
Quote (Safiyah)
В таких семьях женщина не имеет право голоса, а значит это уже не семья. Ведь по современным меркам в семье должно быть равноправие между супругами.
в этом случае у женщины его больше,она не работает ,поэтому муж выделяет её каждый месяц (масруф)на расходы сумму обговаривают зарание,равноправие как и везде жена по хозяйству,муж добычик,
Quote (Safiyah)
Как они живут сейчас, так они и будут жить через сто, двести, триста лет. Ведь у них есть законы, которые никто и никогда не опорочит.
и правильно и всем бы так пожить ,просто многих мужчин это не устроит,ведь здесь женщины не бегают по любовницам в поисках благоверного и по кабакам не вытаскивают невминяемых ,они живут спокойно и уверенно в завтрашнем дне


Из мира без долгов уйти - должна душа любая.
Иначе из него уйти - что грязному из бани.
Алишер Навои
 
SafiyahDate: Среда, 21 Января 2009, 12:13 | Message # 3
الليل العربية
Группа: Muslim
Рег.: 15 Октября 2008
Из: аааааааааааа
Пол: Женщина
Сообщения: 461
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
tufi,
Quote (tufi)
опять таки берём Саудию никогда ни кто не суёт нос в семью ни тёща ни свекровь,все живут отдельно ,родители порой годами могут не заходить к детям,а вот дети приходят каждую неделю это либо среда,четверг,пятница,
-думаю это не зависит от законов страны,а скорее всего от характера родителей мужа и жены...И так не только в Саудии,а во всем мире...родители разными бывают,есть такие которым нравиться лесть в жизнь детей ,а есть такие которые предпочитают не вмешиваться...

Quote (tufi)
как то не правильно написанно,ну,а у нас девочки с мальчиками спят?тоже наверно разделяют
-не говориться что контакт братьями ограничен...просто каждый ,в большинстве случаев имеет отдельную комнату,а вот у нас не мало семей где брат и сестра живут в одной комнате...зависит это также и от материального благополучия семьи и жилишьных условий...
Quote (tufi)
чушь!

Quote (tufi)
в этом случае у женщины его больше,она не работает ,поэтому муж выделяет её каждый месяц (масруф)на расходы сумму обговаривают зарание,равноправие как и везде жена по хозяйству,муж добычик,
-под правом голоса,в данном тексте, подразумевается не экономическое обеспечение жены или какой либо другой аспект,а то,что жена не может запретить мужу жениться на другой женщине,это будет противоречить шариату...
Quote (tufi)
чуствует и ещё как,
-не знаю второй или последующей женой не была,и ИншАЛЛА не буду...но думаю если бы пришлось разделять любовь моего мужа еще с кем-то,на ком мой муж женился вопреки моей воли,полноценной женой лично я бы себя точно не чувствовала,может это ,конечно только я....и сдесь бы деньги меня не спасли,они бы не заместили мне ту полноту любви моего мужа...

Quote (tufi)
и правильно и всем бы так пожить ,просто многих мужчин это не устроит,ведь здесь женщины не бегают по любовницам в поисках благоверного и по кабакам не вытаскивают невминяемых ,они живут спокойно и уверенно в завтрашнем дне
-согласна,женщинам на востоке во многом чужды проблемы и переживание европеек,в целом арабская семья на много благопроучнее европейской,у нее болше моральных устоек и ответственности...


Есть люди,которым правда в глаза колит...мне жаль,что я с ними общалась...

Сообщение отредактировал Safiyah - Среда, 21 Января 2009, 12:21
 
самакаDate: Среда, 21 Января 2009, 17:04 | Message # 4
Персональный титул
Группа: Muslim
Рег.: 18 Октября 2008
Из: Hijaz
Пол: Женщина
Сообщения: 419
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote
лет до семи. Тогда же начинают закрывать волосы косынками, а около двенадцати лет, родители,в некоторых семьях,приучают дочь надевать паранджу

вот тут неточность: в 7 лет никто волосы не закрывает, даже в КСА, хиджаб начинают носить после 10 лет (ближе к возрасту полового созревания), а никаб - еще позже, и чаще это решение самой девушки, а не родителей.
Quote
Девушка не может сказать родителям типа такого: " Я хочу замуж за Ахмеда...",

почему это? вполне может, если отношения с родителями доверительные, как было выше написано.
Quote
Да и сама трёхдневная свадьба - дорогостоящее мероприятие. Стол и смена костюмов за счёт жениха.

в КСА свадьба длится 1 день, как и везде, и не всегда она делается за счет жениха (иногда это берет на себя семья невесты и это не считается чем-то из ряда вон).
Quote
Он имеет право забрать дочь к себе, если считает обращение мужа с ней неприемлемым.

никакого такого права тесть не имеет, если жена сама не захочет уйти от мужа к папе.
Quote
Но существенный момент в том, что мужчина может иметь столько жен, сколько сможет материально обеспечить.
это пресловутое "обеспечение" на самом деле жутко мизерное (то, что жена может требовать по закону от мужа) и никак не может остановить мужчину от второго брака. к тому же, сейчас много женщин, которые согласны быть второй женой и самой обеспечивать себя и еще и мужу помогать материально. :D Так что, материальный вопрос тут не решающий.

Quote
если смотреть с позиций Европейских и Североамериканских стран, мне кажется, что в этих странах никогда семьи не было и быть не может

и с какого это перепугу арабы должны смотреть на свои семьи с позиций европейских и североамериканских (! fool )стран??? rofl
Quote
опять таки берём Саудию никогда ни кто не суёт нос в семью ни тёща ни свекровь,все живут отдельно

tufi, не все, далеко не все.
Quote
-думаю это не зависит от законов страны,а скорее всего от характера родителей мужа и жены...И так не только в Саудии,а во всем мире...родители разными бывают,есть такие которым нравиться лесть в жизнь детей ,а есть такие которые предпочитают не вмешиваться...
Safiyah,
ППКС. respect
 
tufiDate: Среда, 21 Января 2009, 17:27 | Message # 5
السلأم عليكم و رحمة اللة و بركاتة
Группа: Модераторы
Рег.: 31 Августа 2008
Из: Hufuf
Пол: Женщина
Сообщения: 626
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Safiyah)
думаю это не зависит от законов страны,
а я и не имею ввиду закон страны,было бы смешно,и другие страны,я говорю про традиции ,как здесь заведено ,а что в других странах ,может сказать тот кто там живёт.
Quote (Safiyah)
жена не может запретить мужу жениться на другой женщине,это будет противоречить шариату...
из-за этого разве можно сказать ,что она не имеет право голоса,а в других странах мужья имеют любовниц,много они разрешения спрашивают у жён? здесь хоть всё по закону.
Quote (Safiyah)
не знаю второй или последующей женой не была,
я тоже не вторая жена,почему то у многих такое мнение ,что здесь в Саудии все имеют по две жены,это не так,все понимают жить везде стало тяжело,а запросы сауд.барышень очень высоки ,как бы одну обеспечить :) сейчас здесь не те девушки покорные которые только будут кивать ,они образованные ,многие работают,и какая бы она не была ,для мужа она королева,я вижу по своим снохам, а как мужья их на руках носят,я всегда сравниваю с нашими работягами ,хозяйками ,думаю вот кто заслуживает все эти блага,а здесь всё на блюдечке с голубой каёмочкой


Из мира без долгов уйти - должна душа любая.
Иначе из него уйти - что грязному из бани.
Алишер Навои
 
SafiyahDate: Среда, 21 Января 2009, 18:21 | Message # 6
الليل العربية
Группа: Muslim
Рег.: 15 Октября 2008
Из: аааааааааааа
Пол: Женщина
Сообщения: 461
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (tufi)
я тоже не вторая жена,почему то у многих такое мнение ,что здесь в Саудии все имеют по две жены,это не так,все понимают жить везде стало тяжело,а запросы сауд.барышень очень высоки ,как бы одну обеспечить
-я вовсе и не думала что ты вторая жена... :) ,и мнения о том что у саудовцев обязательно должно быть больше одной жены у меня совсем нет,я конечно лично не в Саудии не в ОАЭ не была,пока,да и думаю что быть там пару раз не достаточно,для того чтоб понять менталитет людей ,но у меня муж работал переводчиком в этих странах достаточное количество времени поэтому по его рассказам у меня сложилось определенное представление,ну еще естественно я иноформирую себя время от времени... blush2

Quote (самака)
Quote
если смотреть с позиций Европейских и Североамериканских стран, мне кажется, что в этих странах никогда семьи не было и быть не может

и с какого это перепугу арабы должны смотреть на свои семьи с позиций европейских и североамериканских (! )стран???

- я что-то не допонимаю blush2 ,т.е я поняла эту фразу в том смысле что не арабы смотрят на европейские страны,а если смотреть на мусульманский брак где больше одной жены,так как на него смотрят европейци,типа они смотрят на такой брак и думают что когда многоженство то,для них европейцев, это,типа, не семья...по моему вот так blush2 .
А вот теперь я думаю,европейцы с одной стороны так смотрят на многоженство,и начинают осуждать,а с другой стороны не видят что сами,не мало из мужчин,имеют левую семью...или любовницу,а еще случается,что устраивают шведский брак на троих,да еще и спят,иногда все три в одной постели,фу......,а потом рвут другдругу волосы fool

Добавлено (21 Январь 2009, 18:21)
---------------------------------------------

Quote (tufi)
из-за этого разве можно сказать ,что она не имеет право голоса,а в других странах мужья имеют любовниц,много они разрешения спрашивают у жён? здесь хоть всё по закону.
- tufi, имеется ввиду отсутствие права голоса именно в этом вопросе,в вопросе второй женитьбы мужа,а не во всей семейной жизни...,а то если отсуцтвие права голоса во всем,то тогда ж какая это семейная жизнь,это была бы уже рабская жизнь...


Есть люди,которым правда в глаза колит...мне жаль,что я с ними общалась...

Сообщение отредактировал Safiyah - Среда, 21 Января 2009, 18:16
 
YarikDate: Среда, 21 Января 2009, 19:19 | Message # 7
Şımarık
Группа: Muslim
Рег.: 08 Декабря 2008
Из:
Пол: Мужчина
Сообщения: 120
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
в любом случае, разумная либерализация не помешает... хотя бы с тем же вопросом о влиянии родителей...
 
самакаDate: Среда, 21 Января 2009, 20:32 | Message # 8
Персональный титул
Группа: Muslim
Рег.: 18 Октября 2008
Из: Hijaz
Пол: Женщина
Сообщения: 419
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote
т.е я поняла эту фразу в том смысле что не арабы смотрят на европейские страны,а если смотреть на мусульманский брак где больше одной жены,так как на него смотрят европейци,типа они смотрят на такой брак и думают что когда многоженство то,для них европейцев, это,типа, не семья...по моему вот так

Safiyah,
а я поняла так, как написано:
Quote
Возможно ли существование семьи в арабских и мусульманских странах, где развито многоженство, женщина не имеет право голоса, и фактически не существует никаких законов?
если смотреть с позиций Европейских и Североамериканских стран, мне кажется, что в этих странах никогда семьи не было и быть не может.

т.е. там речь вообще о браке в арабских странах (описание этого брака - это уже личное ИМХО автора статьи, весьма недалекое и мало соответствующее действительности с арабской точки зрения)
так вот я и говорю: зачем смотреть на арабский брак с позиций еворпейских стран? какое их дело?! tease
аналогично я могла бы написать в своей статье:
"Если смотреть с позиций мусульманских стран, в европейских и североамериканских странах семьи нет и быть не может! tease
Потому как что это за семья, где жена вкалывает больше мужа, а он сидит в декрете ( fool ),
где каждый из партнеров может иметь любовников, к тому же не только противоположного пола( shok ),
где вообще нет никаких правил и никакого понятия о роли каждого в семье,
где дети рождаются от кого попало и когда попало,
и где даже не всегда считают нужным и само оформление брака как такового!" nail :D

И кто мне сможет возразить? С моих позиций я буду права. Но разве европейцев интересует моя позиция?
Так почему меня должна интересовать их позиция по имеющему только ко мне отношение вопросу? Нонсенс!

 
SafiyahDate: Четверг, 22 Января 2009, 01:27 | Message # 9
الليل العربية
Группа: Muslim
Рег.: 15 Октября 2008
Из: аааааааааааа
Пол: Женщина
Сообщения: 461
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (самака)
т.е. там речь вообще о браке в арабских странах
-вот,и то как на него смотрят европейцы,не говорится о том как смотрят арабы на европейскую позицию,но статья я могу сказать доволно таки сносная и не агрессивная,это не только личное мнение автора статьи,я бы не сказала что оно недолекое,так думает любой более менее нормальный европеец,не фашист и не антисемит,два последних бы написали статью в более мрачном и агрессивном виде...поверте,я слышала и нетоакое,своими же собственными ушами...
Quote (самака)
так вот я и говорю: зачем смотреть на арабский брак с позиций еворпейских стран? какое их дело?!
-ну как зачем они интересуются,размышляют со своей позиции,естественно,зачем тогда вообще общаться с людьми и чем либо интересоваться,а вдруг кто-то из них будет иметь отличное от собственного мнение,мне всегда интересно и полезно узнать чужое мнение,хотя бы для того чтобы его оспорить и опровергнуть ложь или не точности,так как это сделали вы прочитав эту статью,разве это плохо ? :) ну и иногда чтобы прислушаться,ведь мы не всегда бываем правы,да и для личного развития,но это не значит что мы должны следовать этому мнению,или молча соглашаться если оно не верное...
Quote (самака)
аналогично я могла бы написать в своей статье:
"Если смотреть с позиций мусульманских стран, в европейских и североамериканских странах семьи нет и быть не может!
Потому как что это за семья, где жена вкалывает больше мужа, а он сидит в декрете ( ),
где каждый из партнеров может иметь любовников, к тому же не только противоположного пола( ),
где вообще нет никаких правил и никакого понятия о роли каждого в семье,
где дети рождаются от кого попало и когда попало,
и где даже не всегда считают нужным и само оформление брака как такового!"
- да,об этом и Туфи я уже писали,конечно не все европейские семьи прям уж такие неблагополучные,но подобный разврат встречается на много и очень на много чаще,чем в арабских странах,где это очень редко,а некоторые пункты вообще не встречаются...

Quote (самака)
И кто мне сможет возразить? С моих позиций я буду права. Но разве европейцев интересует моя позиция?
-возразить кто-то все равно сможет ,наверняка у кого-то в этом мире есть противоположное мнение,не можем мы все думать одинаково...

Quote (самака)
Так почему меня должна интересовать их позиция по имеющему только ко мне отношение вопросу? Нонсенс!
-ну а в чем же тут нонсенс...статью я повесила,на то он и форум,что бы дискутировать,опровергать,доказывать,подтверждать,выражать свое мнение....а интересоваться или не интересоваться-здесь уже личный выбор каждого из нас...


Есть люди,которым правда в глаза колит...мне жаль,что я с ними общалась...

Сообщение отредактировал Safiyah - Четверг, 22 Января 2009, 01:56
 
ВеренаDate: Четверг, 22 Января 2009, 17:05 | Message # 10
Персональный титул
Группа: Свои люди
Рег.: 06 Октября 2008
Из: Полтава
Пол: Женщина
Сообщения: 374
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Safiyah)
Возможно ли существование семьи в арабских и мусульманских странах

по моему в арабских и мусульманских странах об этом никто особо и не задумывается... женятся и живут себе, детей рожают...
Quote (Safiyah)
Маленькими детьми занимаются только женщины.

думаю зависит от мужчины. Конечно, работающий мужчина уделяет ребёнку меньше внимания чем сидящая дома женщина. Но, например мой арабский муж не отходит от ребёнка пока дома. Знаю очень многих таких мужчин-арабов, мусульман, которые гуляют с детьми, кормят, купают, пеленают и т.д. Какой НОРМАЛЬНЫЙ папа будет игнорировать ребёнка?
Quote (Safiyah)
Самым неприятным в арабском браке считается многоженство. Оно юридически сохраняется во многих странах мира. В этом вопросе муж совершенно не считает себя обязанным советоваться в этом вопросе ни с первой женой, ни с последующими. Но существенный момент в том, что мужчина может иметь столько жен, сколько сможет материально обеспечить.

Не так часто встречается, как об этом пишут. Если мужчина любит женщину - вторую жену он не возьмёт. А вот когда любовь проходит... Впрочем как и в других странах. Тут уж первая жена пусть думает, терпеть ей вторую и быть при этом в статусе замужем или - развод. Не вижу разницы вторая жена или любовница. Только с точки зрения закона.
Quote (Safiyah)
Возможно ли существование семьи в арабских и мусульманских странах, где развито многоженство, женщина не имеет право голоса, и фактически не существует никаких законов?

Законы существуют ВЕЗДЕ. Просто в некоторых странах они отличаются от других. Что касается мусульманских стран, то соблюдение законов или как считает автор "беззакония" вопрос религиозности. Соблюдающему мусульманину и в голову не придёт спорить с шариатом ни по вопросах семьи ни по каким либо ещё.
 
SafiyahDate: Четверг, 22 Января 2009, 17:26 | Message # 11
الليل العربية
Группа: Muslim
Рег.: 15 Октября 2008
Из: аааааааааааа
Пол: Женщина
Сообщения: 461
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Верена)
по моему в арабских и мусульманских странах об этом никто особо и не задумывается... женятся и живут себе, детей рожают...
-а никто и не призывает люей задуматься над этим, есть статья ,по моему просто интересно почитать,как и много других статей на этом форуме...она не к чему не призывает и не кого не осуждает,и не кчему не обязывает,а рассматривает две точки зрения,вот и все ,очень просто по моему...

Quote (Верена)
думаю зависит от мужчины. Конечно, работающий мужчина уделяет ребёнку меньше внимания чем сидящая дома женщина. Но, например мой арабский муж не отходит от ребёнка пока дома. Знаю очень многих таких мужчин-арабов, мусульман, которые гуляют с детьми, кормят, купают, пеленают и т.д. Какой НОРМАЛЬНЫЙ папа будет игнорировать ребёнка?
-а там не где и не сказано что арабский отец должен игнорировать ребенка,просто сказано что воспитанием традиционно занимается женщина,а мужчина работает,в отличии от европейских стран,где частенько бывает на оборот...
Я вот например на половину арабка,муж мой араб и когда он вне работы дома ,то занимается сыном точно также как и я...

Quote (Верена)
Не так часто встречается, как об этом пишут. Если мужчина любит женщину - вторую жену он не возьмёт. А вот когда любовь проходит... Впрочем как и в других странах. Тут уж первая жена пусть думает, терпеть ей вторую и быть при этом в статусе замужем или - развод. Не вижу разницы вторая жена или любовница. Только с точки зрения закона.
- там и не пишется что многоженство встречается так уж прям и часто,просто сказано что во многих странах оно сохрненно юридически...

Quote (Верена)
Законы существуют ВЕЗДЕ. Просто в некоторых странах они отличаются от других. Что касается мусульманских стран, то соблюдение законов или как считает автор "беззакония" вопрос религиозности. Соблюдающему мусульманину и в голову не придёт спорить с шариатом ни по вопросах семьи ни по каким либо ещё.
-а где вы там увидили спор с Шариатом?Статья не осуждает не Шариат не религию!!!Слова "беззаконие" там вообще не встречается,наоборот автор ответил на заданный ему вопрос и указал что люди живут по своим законам, и это их личное право, как и право всех граждан этого мира жить по законам своей страны,и никто не имеет права им указывать как жить,кстати в статье как раз никто не кому ничего не указвает!!!


Есть люди,которым правда в глаза колит...мне жаль,что я с ними общалась...
 
ВеренаDate: Четверг, 22 Января 2009, 17:38 | Message # 12
Персональный титул
Группа: Свои люди
Рег.: 06 Октября 2008
Из: Полтава
Пол: Женщина
Сообщения: 374
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Safiyah)
Маленькими детьми занимаются только женщины

занимаются ТОЛЬКО женщины
Quote (Safiyah)
фактически не существует никаких законов?

никаких законов - синоним беззаконие
это же из статьи? не я придумала?
Просто статья притянута за уши.
Quote (Safiyah)
статью я повесила,на то он и форум,что бы дискутировать,

вот я и дискутирую :D это моё мнение.
Глупо рассматривать мнение западноевропейских стран на арабскую семью, т.к. она не имеет к ним никакого отношения. А арабы и мусульмане просто так живут как считают нужным.
 
SafiyahDate: Четверг, 22 Января 2009, 18:41 | Message # 13
الليل العربية
Группа: Muslim
Рег.: 15 Октября 2008
Из: аааааааааааа
Пол: Женщина
Сообщения: 461
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Верена)
никаких законов - синоним беззаконие
еще раз повтаряю,автор опровергнул,то что там нет никаких законов,он сказал что законы там есть свои как и влюбой другой стране!!!

Quote (Верена)
Глупо рассматривать мнение западноевропейских стран на арабскую семью, т.к. она не имеет к ним никакого отношения. А арабы и мусульмане просто так живут как считают нужным.
-почему же глупо ведь дискутируем,критикуем,когда слышим какие-то выпады в сторону Ислама,и опровергаем этовот это и называется рассматривать,глупо ни чем не интересоваться и не рассматривать!!!

Quote (Верена)
Соблюдающему мусульманину и в голову не придёт спорить с шариатом ни по вопросах семьи ни по каким либо ещё.
-вы желаете указать то что я не настоящая мусульманка?

Добавлено (22 Январь 2009, 17:56)
---------------------------------------------

Quote (Верена)
Просто статья притянута за уши.
-это не зауши притянуто,просто это взгляд,скажем так с другой,колокольни!!!Может для вас за уши,а для кого-то другого нет,нужно уметь уважать чужие мнения,даже если вы не согласны,можно опровергнуть,оспорить,но уважение должно присутствовать,а иначе никогда ни у кого не получиться беседы и нормального диалога...а будет ругань,оскрбления резкие выражения,которые ничего ни кому не докажут!!!

Quote (Верена)
вот я и дискутирую это моё мнение.
-ой,да на здоровье...!!!

Добавлено (22 Январь 2009, 18:41)
---------------------------------------------

Quote (Верена)
занимаются ТОЛЬКО женщины
а так и есть занимаются только женщины,а мужчины работают,а не наоборот,а в свободное время естественно,муж проводит время со своим ребенком,как и пологается...


Есть люди,которым правда в глаза колит...мне жаль,что я с ними общалась...

Сообщение отредактировал Safiyah - Четверг, 22 Января 2009, 17:57
 
kmkDate: Четверг, 22 Января 2009, 19:44 | Message # 14
مدير البرنامج
Группа: Админ
Рег.: 12 Сентября 2007
Из: Москва
Пол: Мужчина
Сообщения: 1659
Награды: 3
Статус: Offline
Safiyah, по статье видно что человек её написавший не мусульманин(ка)...мне кажется женщина писала...
но относится ко всему вполне нормально...

должно быть всёравно на позицию европейцев.....а что она представляет Самака очень точно описала....

Quote (самака)
зачем смотреть на арабский брак с позиций еворпейских стран? какое их дело?!

правильно...

ну а главное то что у всех по разному...в одной Саудии по разному бывает...а тем более во всём арабском мире....


 
SafiyahDate: Четверг, 22 Января 2009, 19:57 | Message # 15
الليل العربية
Группа: Muslim
Рег.: 15 Октября 2008
Из: аааааааааааа
Пол: Женщина
Сообщения: 461
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (kmk)
по статье видно что человек её написавший не мусульманин(ка)...мне кажется женщина писала...
но относится ко всему вполне нормально...
-вот именно respect ,я об этом и говорю...

Quote (kmk)
должно быть всёравно на позицию европейцев.....а что она представляет Самака очень точно описала....
-естественно всеравно,никто же из нас прочитав эту статью не поменяет своего жизненного устава,просто прочитали узнали и все...не будем же мы стрелять европейцев за то что они думают именно так :D ,я думаю через пару дней вообще никто из нас об этой информации даже не вспомнит...

Quote (kmk)
ну а главное то что у всех по разному...в одной Саудии по разному бывает...а тем более во всём арабском мире....
-конечно же по разному,ведь даже в одном квартале арабского города все по разному,во многом все зависит от людей и их характера,воспитания,каждый строит семью по своим принципам...


Есть люди,которым правда в глаза колит...мне жаль,что я с ними общалась...
 
kmkDate: Четверг, 22 Января 2009, 20:31 | Message # 16
مدير البرنامج
Группа: Админ
Рег.: 12 Сентября 2007
Из: Москва
Пол: Мужчина
Сообщения: 1659
Награды: 3
Статус: Offline
Safiyah, раз всё правильно и хорошо чего вы спорите?
Quote (Верена)
А арабы и мусульмане просто так живут как считают нужным.

и правильней...


 
SafiyahDate: Четверг, 22 Января 2009, 21:05 | Message # 17
الليل العربية
Группа: Muslim
Рег.: 15 Октября 2008
Из: аааааааааааа
Пол: Женщина
Сообщения: 461
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (kmk)
раз всё правильно и хорошо чего вы спорите?
-это не ко мне вопрос,пожалуйста...я спорить не начинала...лишь уточнила,что статья не кого не оскорбляет и не агрессивная...


Есть люди,которым правда в глаза колит...мне жаль,что я с ними общалась...

Сообщение отредактировал Safiyah - Четверг, 22 Января 2009, 21:05
 
самакаDate: Пятница, 23 Января 2009, 15:30 | Message # 18
Персональный титул
Группа: Muslim
Рег.: 18 Октября 2008
Из: Hijaz
Пол: Женщина
Сообщения: 419
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Safiyah,
Вы не нервничайте, мы же не пишем Вам: "зачем Вы повесили такой бред?!" :D Мы очень даже благодарны Вам за инфу, видите какое бурное обсуждение она вызвала! :D Вы же не автор статьи, так что не нужно обижаться.
Вы ее повесили, чтобы мы ее прочитали и обсудили - вот мы это и делаем. :)
А то, что мы не согласны с автором статьи - так это естественно, мы же с ним (ней) с разных "колоколен". :D
Но это никак не упрек Вам. kiss3
 
SafiyahDate: Пятница, 23 Января 2009, 15:53 | Message # 19
الليل العربية
Группа: Muslim
Рег.: 15 Октября 2008
Из: аааааааааааа
Пол: Женщина
Сообщения: 461
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (самака)
Вы не нервничайте,
-так я и не нервничаю...из-за чего нервничать то :D ,так шо я спокойна как танк :D


Есть люди,которым правда в глаза колит...мне жаль,что я с ними общалась...
 
ВеренаDate: Пятница, 23 Января 2009, 22:22 | Message # 20
Персональный титул
Группа: Свои люди
Рег.: 06 Октября 2008
Из: Полтава
Пол: Женщина
Сообщения: 374
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Safiyah, девушка, кроме вас тут никто не ругается. Если вы так близко к сердцу принимаете статью неизвестной вам тетки. Там много неточностей и обобщений. Вы же сами говорите, что у вас арабская, мусульманская семья, но как я понимаю по дому ещё 3 жены не бугают, муж ребёнком занимается и вообще всё нормально! Так при чем тут всё то, что так красочно описывает автор? Всё зависит от конкретных людей.
 
Мир Востока ~Al Hayat~ الحياة » Страны мира » ~ Общий форум арабских стран ~ » Есть ли будущее у арабской семьи?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Посетители за сутки:


Статистика Форума
Последние темы Популярные темы Активные пользователи Новые пользователи

Мила

8740 постов

Al-Hayat

5814 постов

esmergul

5743 постов

serge

4213 постов

katie

3546 постов

natali

2898 постов

Lola

2731 постов

Zeleni_ochi

2612 постов

Meleg

2606 постов

Katerina

2382 постов

vamberi1914

07 Апреля 2020

Smifast

25 Сентября 2017

putistine

03 Сентября 2015

Morgana

11 Марта 2014

Aheles-j2008

26 Февраля 2014

_Z@ik@_

12 Февраля 2014

rikane

02 Февраля 2014

hoko

27 Января 2014

tarik

24 Января 2014

Aleksandr_116

19 Января 2014

Google
 
Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов
Rambler's Top100 Gougle.Ru Рейтинг раскрутка сайта, поисковая оптимизация

Copyright www.al-hayat.ru © 2006-2024
Image Shack | Загрузить картинку Хостинг от uCoz