Приветствуем Вас Гость Регистрация | Вход

Пользуйтесь ТРАНСЛИТОМ - пожалейте глаза форумчан!

Понедельник
20 Мая 2024
08:22


Баннер
[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
КАК ПОЛУЧИТЬ 21 999 ПОСЕТИТЕЛЕЙ В ДЕНЬ НА СВОЙ САЙТ?
Грядущие события
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: serge, katie, Meleg, Mastool  
Мир Востока ~Al Hayat~ الحياة » Страны мира » ~ Türkiye ~ » Новости Турции
Новости Турции
Al-HayatDate: Четверг, 16 Августа 2007, 21:20 | Message # 1
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
Южные районы Турции охвачены лесными пожарами

АНКАРА, 9 июл - РИА Новости. Более полутора тысяч гектаров леса сгорело на юге Турции за последние два дня в результате сильных пожаров. Местные власти не исключают, что поджоги лесов устроили активисты объявленной вне закона сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), сообщают местные СМИ.

"Пожары отмечены повсеместно: от Кахраманмараша (юго-восток Турции) до Манавгата (юг страны). Они возникли одновременно, и это свидетельствует о том, что поджоги лесов - следствие злых умыслов. Мы тщательно расследуем ситуацию", - сказал министр по делам окружающей среды и лесной местности Турции Осман Пепе в интервью газете "Хюрриет", опубликованном в понедельник.

"Хюрриет" также сообщает, что по подозрению в поджоге лесов вблизи популярного курорта Бодрум на побережье Эгейского моря жандармерия задержала десять человек. В управлении контрразведки командования жандармских войск всерьез рассматривают версию причастности к поджогам курдских сепаратистов, отмечает издание со ссылкой на источники в этом ведомстве.

В последние дни Турция оказалась во власти сильной жары. Температура в тени во многих районах страны превышает 40 градусов по Цельсию. По прогнозам синоптиков, на этой неделе температура в ряде регионов Турции, в частности в черноморских и на юго-востоке, увеличится на четыре-шесть градусов.

В результате лесного пожара в Бодруме, для тушения которого потребовалось более суток, сгорело 1,1 тысячи гектаров лесных насаждений, в основном хвойных.

Для тушения пожара, возникшего 7 июля, были мобилизованы все имеющиеся силы пожарных и спасателей провинции Мугла, куда административно входит Бодрум, а также подразделения и пожарная техника из других районов Турции. В ряде районов Бодрума эвакуированы местные жители, а также более 300 иностранных туристов из отеля Kempinski.

Вслед за Бодрумом лесной пожар 8 июля вспыхнул в провинции Измир на побережье Эгейского моря. Наиболее неблагополучная ситуация сложилась в курортном районе Чешме, где огонь охватил площадь в 200 гектаров и быстро распространялся под воздействием сильного ветра.

В одном из уездов Измира - Ахметбейли по решению властей были эвакуированы около 2 тысяч человек, дома которых оказались в зоне возможного распространения пожара. Тушение очагов возгорания было продолжено в понедельник утром с использованием пяти самолетов, такого же числа вертолетов и наземной техники.

В уезде Манавгат курортной провинции Анталья лесной пожар удалось погасить к вечеру воскресенья.

"Ситуацию удалось взять под контроль. В результате пожара нанесен ущерб 250 гектарам угодий, из них 150 гектаров хвойного леса", - сообщил в понедельник журналистам начальник управления по делам лесной местности в Анталье Осман Кахведжи.

"На сегодняшний день в Турции отмечены лесные пожары в 25 местах. Из них три в Анталье, четыре - в Измире. Леса также горят в районе Адапазары (вблизи Стамбула) и в провинции Адана (юг страны)", - сказал чиновник.


Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
IsumbosiDate: Пятница, 17 Августа 2007, 15:35 | Message # 2
ADALET SARAYI
Группа: Свои люди
Рег.: 11 Апреля 2007
Из: Минск
Пол: Женщина
Сообщения: 896
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
ну сейчас там все нормально. кстати Мугла город хоть и небольшой но очень даже симпатичный :)
 
Al-HayatDate: Пятница, 17 Августа 2007, 15:56 | Message # 3
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
Isumbosi, я вчера в новостях смотрела.. ниче не нормально.. все тушат unsure

Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
IsumbosiDate: Пятница, 17 Августа 2007, 16:57 | Message # 4
ADALET SARAYI
Группа: Свои люди
Рег.: 11 Апреля 2007
Из: Минск
Пол: Женщина
Сообщения: 896
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
помимо пожаров в Бодруме периодически мафия отношения выясняет. Вообще город отвратительный :(
 
Al-HayatDate: Пятница, 17 Августа 2007, 18:41 | Message # 5
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
Isumbosi, ужОс :(
интересно, какой самый спокойный из курортных городов?


Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
Mel-sportDate: Четверг, 23 Августа 2007, 01:16 | Message # 6
SUNNY BABY
Группа: Свои люди
Рег.: 23 Декабря 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 2282
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Al-Hayat, Кемер!!

I NEED YOU!!!

 
EleonoraloveDate: Четверг, 23 Августа 2007, 02:14 | Message # 7
Musical Lady
Группа: Свои люди
Рег.: 07 Ноября 2006
Из: Moscow
Пол: Женщина
Сообщения: 2120
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Mel-sport, а я думаю, что Белек..

 
IsumbosiDate: Четверг, 23 Августа 2007, 12:23 | Message # 8
ADALET SARAYI
Группа: Свои люди
Рег.: 11 Апреля 2007
Из: Минск
Пол: Женщина
Сообщения: 896
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
мне мармарис нравиться, веселенький городок :) В принципе я до сих пор не понимаю почему Бодрум считается элитным курортом. Ничего выдающегося в нем нет. Отелей там очень мало, в основном пансионы. Зато море эгейское супер man_in_love
 
Mel-sportDate: Четверг, 30 Августа 2007, 17:26 | Message # 9
SUNNY BABY
Группа: Свои люди
Рег.: 23 Декабря 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 2282
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
ПРАЗДНИКИ ГРЯДУТ
ВСЕ ФЛАГИ ВЫВЕСИЛИ!!


I NEED YOU!!!

 
EleonoraloveDate: Четверг, 30 Августа 2007, 18:40 | Message # 10
Musical Lady
Группа: Свои люди
Рег.: 07 Ноября 2006
Из: Moscow
Пол: Женщина
Сообщения: 2120
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Mel-sport, мне один чувак сказал, что сегодня в Турции День Победы :D



Сообщение отредактировал Eleonoralove - Четверг, 30 Августа 2007, 18:41
 
guzgiz3Date: Пятница, 31 Августа 2007, 07:53 | Message # 11
Sireliz
Группа: Модераторы
Рег.: 12 Января 2007
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 1822
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Eleonoralove)
сегодня в Турции День Победы

Это над кем?


 
EleonoraloveDate: Пятница, 31 Августа 2007, 09:58 | Message # 12
Musical Lady
Группа: Свои люди
Рег.: 07 Ноября 2006
Из: Moscow
Пол: Женщина
Сообщения: 2120
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
guzgiz3, а вот не знаю, забыла спросить rofl

 
IsumbosiDate: Пятница, 31 Августа 2007, 11:55 | Message # 13
ADALET SARAYI
Группа: Свои люди
Рег.: 11 Апреля 2007
Из: Минск
Пол: Женщина
Сообщения: 896
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
не знаю на счет дня победы, но то, что в Турции избран новый призидент и критика не заставила себя ждать это факт.
 
Al-HayatDate: Пятница, 31 Августа 2007, 12:22 | Message # 14
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
Isumbosi, повесь инфу об этом :)

Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
IsumbosiDate: Пятница, 31 Августа 2007, 15:27 | Message # 15
ADALET SARAYI
Группа: Свои люди
Рег.: 11 Апреля 2007
Из: Минск
Пол: Женщина
Сообщения: 896
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
немного от себя:
Начну с того, что избрание нового президента далось Турции не так легко. Процесс усложнился тем, что на пост главы республики, которая уже успела привыкнуть и полюбить светский режим правления, появление такого кандидата как Абдуллах Гюля, вызвало бурное непонимание и критику.
С одной стороны, я понимаю ту турецкую часть населения которая выросла в период рассвета Светкой республики и ту часть, которая на протяжении становления такого режима оставалась придерживаться принципов, которые зародились за долго до прихода Ататюрка.

После объявления нового президента Турции, Абдуллах Гюля не скрывал радости и счастливых глаз, он произнес торжественную клятву, держа свою руку на Конституции.

В свою очередь турецкая общественность стала уделять большое внимание его жене, которая теперь стала первой леди. Все бы ничего, если бы та не носила хиджаб. Его наличие на голове у первой леди вызывает кривотолки, относительно светских манер, уже давно укоренившихся в турецком обществе. Как показали опросы, в которых участвовали в большей степени женщины, выразили свое недоумение и недовольство относительно платка.

Теперь публичное мнение:

Избрание новым президентом Турции Абдуллах Гюля может осложнить Турции ее вхождение в Евросоюз, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам, председатель Совета общества солидарности и сотрудничества народов Азии и Африки Михаил Маргелов.
“Политика нового президента Турции вряд ли найдет отклик в Европе”, — сказал он.
Напомнив, что именно светскость является одним из основных критериев, применяемых к мусульманской стране, желающей получить “европейскую прописку”, российский сенатор сказал, что Европа к диалогу готова. “Но насколько к такому диалогу готов новый президент Турции, покажет ближайшее время”, — считает он.
Что касается внутренней ситуации в Турции, то избрание нового главы этого государства не изменит ее и вряд ли отразится на ее проевропейском курсе, полагает Маргелов. “Конечно, то, что два ключевых поста в государстве — и премьер-министра, и президента — занимают умеренные исламисты, говорит об определенном отходе общества в сторону более консервативных и традиционных ценностей”, — заявил Маргелов. Вместе с тем, он назвал турецкий умеренный исламизм “скорее национализмом, а не тотальной исламизацией всех сфер жизни”.
“Уверен, что Турция останется светским демократическим государством, тем более, что гарантом такой светскости в стране всегда выступала армия”, — заявил он.

 
AleynaDate: Пятница, 31 Августа 2007, 17:57 | Message # 16
Şımarık
Группа: Muslim
Рег.: 23 Января 2007
Из: Kiev / Ankara/ Odessa
Пол: Женщина
Сообщения: 168
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
а я отношусь к этому с радостью. Хотя он пока еще и не сделал ничего такого, чтоб вызвать подозрения у "светских" людей в том, что он будет исламизировать Турцию. Но они уже яро критикуют его, еще ничего не сделавшего. Я наоборот надеюсь, что он хоть как-то постарается изменить ситуацию в пользу Ислама. Т.к. факт того, что нельзя носить платок в универ меня просто убивает!
Ататюрк вроде такой весь демократ из себя был, мол, все в Европу, а сам не заметил, как из одной крайности в другую перешел, запретив носить феску и заставив всех переодеться в европейские шляпы.
Поэтому я не понимаю, почему каждый человек не может выбирать сам, что ему и где носить. Я за то,чтобы Ислам не претеснялся государством.

Еще я против вступления Турции в ЕС. Поэтому, хотя Гюль и Эрдоан говорят, что они всячески за ЕС, я им не особо верю :D т.к. Эрдоан никогда не согласится с ЕС по поводу кипрской проблемы, а соответственно можно помахать ЕС ручкой
Я считаю, что Турция должна развиваться своим путем, никак не завися от Европы, уклад и культура которой абсолютно ей не подходит.


Disarida yagan yagmurlarin sulari gozlerimden akiyor...

 
Al-HayatDate: Пятница, 31 Августа 2007, 21:51 | Message # 17
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
Aleyna, готова подписаться подкаждым словом respect
а особенно солидарна в

Quote (Aleyna)
Я наоборот надеюсь, что он хоть как-то постарается изменить ситуацию в пользу Ислама. Т.к. факт того, что нельзя носить платок в универ меня просто убивает!

respect
а то что это за страна, в которой преимущественно одни мусульмане, но нельзя носить хиджаб? fool


Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
IsumbosiDate: Понедельник, 03 Сентября 2007, 12:13 | Message # 18
ADALET SARAYI
Группа: Свои люди
Рег.: 11 Апреля 2007
Из: Минск
Пол: Женщина
Сообщения: 896
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Не уверена, что новый президент Турции способен за свой срок существенно изменить турецкое общество, не говоря о том, чтоб исламизировать его. Дело в том, что Турция как светское государство существует уже белее 70 лет, а это значит, что за это время произошла смена не одного поколения. Поэтому попытка вернуть турецкое общество на 70 лет назад, уже не возможно, да и такая попытка может обернуться гражданской войной и протестом общества к действующему правительству, в том числе и бойкот новому президенту.
Обожание Ататюрка в Турции очень велико. Люди не то, что чтят его память, они обожают его. Его именем названы центральные улицы и площади, практически в каждом учреждении весит его портрет, на жилых домах часто можно увидеть развивающееся полотно с изображением Ататюрка. Такое признание можно сравнить только с обожанием Ленина.
О притеснении Ислама в Турции и речи не идет. Там уже давно определились, что религия это одно, а государство совсем другое.
Насчет того чтоб помахать ЕС ручкой, еще не ясно, пока ЕС махает ручкой перед Турцией. На данном этапе вхождение Турции в ЕС носит только переговорный характер и определяется периодом в 10 лет.
Платки на мой взгляд в Турции отжили свое. Мне давилось побывать не только в Мармарисе, поэтому из увиденного мной я могу думать, что женская половина общества не только раскрепощена, но и вполне довольна своим положением. Даже встретить на пляже турчанку топлес, уже не вызывает ахи и охи. Одна такая загорала в шезлонге позади меня, причем это была дама, перешагнувшая бальзаковский возраст.

Quote (Aleyna)
Я считаю, что Турция должна развиваться своим путем, никак не завися от Европы, уклад и культура которой абсолютно ей не подходит

легко сказать своим путем, а как ты представляешь этот путь с политической и экономической стороны?

 
Al-HayatDate: Понедельник, 03 Сентября 2007, 13:13 | Message # 19
الطفال الصحارى
Группа: Админ
Рег.: 07 Ноября 2006
Из:
Пол: Женщина
Сообщения: 5814
Награды: 6
Статус: Offline
Isumbosi, зай, в Турции этнических мусульман полно...
у них может быть и в кимлинке написано - ислам
а сами они могут быть ваще атеистами...
так что кто и как себя раскрепащенно ведет - это от людей зависит, а не оттого, какая у них религия....
верующие топлесс в Турции уж точно загорать не будут :D


Deli gibi yürekten sevmeli
Uğruna dünyaları vermeli

Не хулиганьте!

 
IsumbosiDate: Понедельник, 03 Сентября 2007, 13:29 | Message # 20
ADALET SARAYI
Группа: Свои люди
Рег.: 11 Апреля 2007
Из: Минск
Пол: Женщина
Сообщения: 896
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Турция как была изначально мусульманской страной так ею и останется. И противников такого положения я не знаю.

Добавлено (03 Сентября 2007, 13:27)
---------------------------------------------
Конечно, запрет носить платок в учебном заведении я считаю предвзятым, по одной простой причине, никто не вправе навязывать человеку манеру одеваться. Кто хочет носить платок пускай носит, кто не желает этого делать, пожалуйста пусть не одевает. При чем последних в Турции намного больше.

Добавлено (03 Сентября 2007, 13:29)
---------------------------------------------

Quote (Al-Hayat)
верующие топлесс в Турции уж точно загорать не будут

верующие загорать топлесс нигде не будут :D честно говоря не понимаю что за кайф прилюдно сиськи показывать unsure
 
Мир Востока ~Al Hayat~ الحياة » Страны мира » ~ Türkiye ~ » Новости Турции
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Посетители за сутки:


Статистика Форума
Последние темы Популярные темы Активные пользователи Новые пользователи

Мила

8740 постов

Al-Hayat

5814 постов

esmergul

5743 постов

serge

4213 постов

katie

3546 постов

natali

2898 постов

Lola

2731 постов

Zeleni_ochi

2612 постов

Meleg

2606 постов

Katerina

2382 постов

vamberi1914

07 Апреля 2020

Smifast

25 Сентября 2017

putistine

03 Сентября 2015

Morgana

11 Марта 2014

Aheles-j2008

26 Февраля 2014

_Z@ik@_

12 Февраля 2014

rikane

02 Февраля 2014

hoko

27 Января 2014

tarik

24 Января 2014

Aleksandr_116

19 Января 2014

Google
 
Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов
Rambler's Top100 Gougle.Ru Рейтинг раскрутка сайта, поисковая оптимизация

Copyright www.al-hayat.ru © 2006-2024
Image Shack | Загрузить картинку Хостинг от uCoz